воскресенье, февраля 22, 2009

Чтение на ночь

Мы очень рано начали читать детям на ночь. Мише начали читать где-то в пять лет, Марине начали читать где-то после года.
Причем, Марине читали не только на ночь, но и вообще перед сном.
По прошествии нескольких лет мы видим, что результаты этой работы огромны.

Миша с удовольствием читает сам, причем читает помногу. При школьной норме в 35 страниц в неделю он может прочитать 110-130 страниц книг с картинками и страниц 40 текста без картинок в день. После чего пересказывает взахлеб то, что прочитал.

Как мы узнали из разных книг, первая из которых - "Общаться с ребенком. Как?" Ю.Б. Гиппенрейтер, ребенку трудно до возраста 10 лет (индивидуально) самостоятельно начать читать. Трудно именно начать, т.е. взять книгу в руки и начать читать. Трудно в силу особенностей возраста, психологии возраста.

Поэтому, если ребенку взрослые каждый вечер читают, то происходит много важных вещей.

Во-первых, у ребенка развивается интерес к самому процессу. Ребенок узнает, что в книгах написано столько всего такого, что он еще не знает.

Во-вторых, ребенку просто интересно.
Когда не было еще Марины, мы много читали Мише на ночь. Сейчас, когда есть Марина, мы каждый вечер читаем Марине. А поскольку спят дети в одной комнате, то естественно, что Миша слушает то, что мы читаем. Сначала мы думали, что он "вынужден", но постепенно поняли, что ему тоже интересно.

У Миши в процессе чтения нами литературы, доступной для понимания Марины, есть возможность еще побыть ребенком, плавать в своих фантазиях и тех сказках, что он слышит. Сам он их читать не будет, поскольку для самого его уже важно некоторое преодоление, некий неизвестный интерес, новое. Но вот быть пассивным слушателем ему по прежнему интересно. О чем он не раз говорил сам.

Врочем, мы не перестали читать именно Мише. Просто мы теперь делаем это значительно реже.

В-третьих, у детей возникает привычка к чтению. Они постепенно привыкают к тому, что можно взять книгу и в ней найти ответ на интересующий его вопрос.

Что читать ребенку?

Сейчас выпускается масса литературы, которую можно читать детям. Это и классика жанра (Барто, Чуковский, Маршак), это и новые авторы (Екатерина Матюшкина, Нина Пикулева).
Главное, чтобы книги были и были интересны ребенку. Ну а про подбор литературы как-нибудь напишем отдельную тему.

Дима

Комментариев нет:

Отправить комментарий