вторник, декабря 13, 2011

Дети и компьютер

Компьютер сегодня есть в каждом доме. Ну ладно, почти в каждом. Нравится нам с вами это или нет, но компьютеры прочно вошли в наш быт. Еще 20 лет назад трудно было даже представить, что с помощью компьютера можно столько всего будет делать. И, вроде, все понятно, компьютер — это инструмент, но у многих возникают вопросы, когда слово «компьютер» упоминается рядом со словом «дети». Разберем подробнее.

Все просто. Компьютер (а точнее программы, которые на нем исполняются) способен занять 100% времени ребенка, что пугает родителя.

Общение ребенка с компьютером можно разделить на 4 составляющие части:
  • физиологическая; 
  • психологическая; 
  • эмоциональная; 
  • интеллектуальная. 
Если представить, что вместо монитора и клавиатуры на столе стоит «черный ящик», отойти в сторону и посмотреть на играющего ребенка, то мы увидим в первую очередь сидящего ребенка. Это — физиологическая часть общения. Ребенок сидит в статической позе, что, продолжаясь долго, негативно сказывается на здоровье ребенка.

Программное обеспечение социальных сетей и игр построено таким образом, чтобы захватывать и контролировать внимание участвующего. Это сделано намеренно. Обсуждение вопроса «зачем?» выходит за рамки статьи. Важно понимать, что это так. А переключение внимания, особенно когда ребенок сильно увлечен, очень тяжелый психологический процесс, тем более, что он подкреплен усталостью. Это — психологическая часть общения с компьютером. Замечали, что ребенка нельзя оторвать от компьютера? Вот, самое оно.

Разбираемся дальше. Что нужно ребенку, особенно подростку? Правильно, любовь и понимание. Хотя любовь и признали болезнью, это скорее эмоция. И именно эту эмоцию ребенок всеми силами ищет. Внутри себя, вокруг себя, в своем окружении. Еще ребенок ищет понимания и признания. В мире программ и виртуальных собеседников найти понимание проще, чем в реальном мире, общение в сети кажется анонимным (правда, чтобы в сети действительно быть анонимным, нужно еще постараться). А где понимание, там недалеко и до признания. Пусть много позже ты и понимаешь, что признание, скорее всего, мнимое. Всё перечисленное — это очень серьезная эмоциональная составляющая общения ребенка с компьютером.

И, наконец, последнее. Трудно отрицать, что с помощью компьютера (подключен он к сети или нет) можно удобно и быстро получать знания об окружающем нас мире. Выпускается множество полезных энциклопедий, интерактивных справочников, обучающих программ. Количество полезных сайтов в интернете огромно. Но верно и то, что некачественной, «сырой», да и просто вредной информации в интернете много.

Умение справляться с потоком информации, умение анализировать, отсекать лишнее — вызов для любого человека независимо от возраста. И это — интеллектуальная составляющая общения ребенка с компьютером.

Теперь давайте думать, что с этим всем делать.

Ребенок не должен долго сидеть, ему нужно двигаться (вообще-то это верно не только для детей, но и для взрослых, но про это поговорим отдельно). Недаром уроки для детей сделаны по 40-45 минут. Поэтому очень важно дозировать общение ребенка с компьютером. Важно, чтобы ребенок вставал из-за компьютерного стола через 40-45 минут занятий. Что он будет делать — не так важно. Нужно, чтобы ребенок именно встал и отошел от компьютера. Тем самым разгружаются мышцы, ранее получавшие статическую нагрузку. Через 10-15 минут можете возвращать ребенка к компьютеру, пусть занимается дальше.

После двух занятий (т.е. поиграли, отдохнули, снова поиграли) нужно сделать более длинный перерыв — час и более. Можно покушать, сделать уроки, заняться чем-то другим.

Как быть с психологической составляющей общения ребёнка с компьютером? Здесь важно понимать особенности работы человеческой психики. Для того, чтобы заниматься любым делом, нужно психологическое погружение. На это обычно уходит от 5 до 15 минут, в зависимости от тренировки и индивидуальных особенностей. Затем деятельность происходит с высокой отдачей, можно сказать, с высоким качеством. Ребёнок, начав играть или бродить по интернету, погружается в эту среду. Такая концентрация в среднем длится те самые 40-45 минут (включая время на концентрацию), потом неизбежно наступает усталость и концентрация внимания ослабевает и, если деятельность не меняется, то появляется раздражительность. Поэтому, если уж вы разрешили ребенку сесть за компьютер «поиграть», то не трогайте его, не отвлекайте никакими другими занятиями. Он, когда закончит, сделает все, что вам нужно. Но потом. Сейчас он сконцентрирован, он в игре (интернете).Договоритесь с ребенком, что он занимается 45 минут, потом отдыхает, и честно выполняйте свою часть договоренности. Вы увидите, что будет меньше раздражения. И наоборот, попробуйте вытащить ребенка в середине «боя» или «сражения»! Много нового о себе узнаете! (хотя, повторю, лучше этого не делать).

Эмоции. Часто родители (особенно мамы) говорят о том, что вот, дескать, дитя моё уйдет в интернет (или игру) и баста, не увижу я его больше. Отчасти верное замечание. Но не надо этого пугаться! Наоборот, хорошо, когда ребенок проявляет эмоции. Хуже, когда он их не проявляет. Говорите с ребенком, обсуждайте то, что он увидел, услышал. Больше того, попробуйте сами походить по тем сайтам, на которых бывает ваше чадо и обсудите это с ребенком. Для детей важно, что их любят и понимают, а понимание строится на знании того, что является значимым. Подружитесь с ребенком и его миром! Проявите участие, когда какой-то герой ну никак не побеждается, быть может предложите какую-то помощь. Здорово, если на фоне общения с компьютером удастся найти какие-то общие нотки. И тогда вы увидите, что ребенок не убегает от вас, а погружается в свой, уникальный и удивительный мир!

И, наконец, интеллектуальная часть общения.

Многие родители отмахиваются от компьютера, равно как и от того, что ребенок за ним делает. Это худшее, что можно сделать в такой ситуации. Гораздо лучшим решением было бы вместе с ребенком знакомится с этим мощным, сложным, но богатым и интересным инструментом. Взрослые дяди и тети умеют отсеивать информацию, умеют понимать, где важное, а где второстепенное. Ребенок же этого еще пока не умеет. И поэтому «покупается» на все блестящее, яркое и броское. Играет в игры не по возрасту, ходит на сайты, на которые ему ходить бы пока рано. Можно было бы это запретить (как просто на словах, так и техническими средствами), но намного более полезным является обучение ребенка самостоятельно определять безопасные границы. Да, обученный ребенок будет заходить за эти границы, но будет понимать, что он совершил. В чем заключается такое обучение? Объясняйте ребенку, почему не стоит получать некачественную информацию, почему не стоит играть в игры, содержащие элементы насилия или ходить на сайты с «веселыми картинками». Важно именно понимание. А там и самоконтроль появится. Последняя тема очень обширна для небольшой статьи, поэтому, видимо, будет продолжение.

Итак, резюмируем.

Чтобы общение вашего ребенка с компьютером было продуктивным и не доставляло вам хлопот, придерживайтесь нескольких простых принципов:
  1. Договоритесь с ребенком о режиме — 45 минут играем, 15 минут перерыв. И неукоснительно соблюдайте его. Перерыв, значит отошли от компьютера.
  2. Не трогайте ребенка, пока он занят. Потом, все потом.
  3. Участвуйте в жизни ребенка, станьте товарищем в его играх и делах (впрочем, не навязываясь).
  4. Объясняйте свою позицию по отношению к играм и информации, которую ребенок получает. Чрезвычайно важно, чтобы ребенок понимал, почему вы что-то запрещаете или не любите. 
И в вашем доме будет чуточку спокойнее.
Новых вам открытий!

понедельник, октября 31, 2011

Семейное фото

В детстве я очень любил смотреть на фото нашей семьи, где мы были все вместе. Мама и папа были такие молодые и красивые, а мы с братом сидели у них на руках. Я смотрел на фото и, казалось, вот оно счастье. Родители рядом, а чего еще ребенку надо? Тогда, конечно, я не задумывался над такими «высокими материями», я просто смотрел и мне становилось радостно на душе.
Недавно произошло событие, которое заставило вспомнить фотографию семьи и те чувства, которые я испытывал, когда был ребенком.
Мы уехали из города и по ряду причин не могли взять с собой Мишу. Он остался у бабушки и мы постоянно перезваниваемся. В один из вечеров бабушка нам сказала, что Миша сидел и рассматривал общую фотографию.
Конечно, ребенку без нас одиноко. Но есть фото, на котором мы вместе. На котором мы — семья. И у него уже не такое сильное ощущение, что он остался один.
Немного порассуждав, мы пришли к выводу, что это очень здорово, когда есть общее фото. Дети вообще любят смотреть на свои фотографии и фотографии родителей. И среди них обязательно должно быть фото всей семьи, которое будет лишним напоминанием о том, что ребенок — часть этой семьи, что все остальные с ним. И мама, и папа, и остальные дети.
...Как-то летом мы попросили, чтобы нам устроили «фотосессию» и мы, помимо множества интересных кадров сделали еще несколько снимков, где мы все вместе. Обычно ведь как бывает: есть фотоаппарат и много фотографий, но чтобы сфотографировать фотографа надо что-то придумывать (штатив искать или просить кого-то). А просить других как-то неловко...
Подумайте о том, что это может быть очень весело! У вас ведь наверняка есть какие-то друзья, которые могут выделить час-два времени, чтобы сходить с вами в парк, погулять, заодно поснимать вас в непринужденной обстановке.
А если есть возможность, то можно даже заказать профессионального фотографа (часто это не очень дорого) который может сходить с вами туда, где вы все вместе будете себя чувствовать особенно комфортно. На худой конец можно просто набраться смелости и пристать к прохожим.
Главное, чтобы в вашем доме появилось фото, на котором вы все вместе, и которое будет напоминать вам о том, что вы — семья.

среда, октября 12, 2011

Тянем-потянем: выходим из депрессии

С наступлением осени мы, вслед за природой, начинаем хандрить. Нас захватывает, так называемая, осенняя депрессия. Особенно она свойственна женщинам, которые вынуждены проводить большую часть времени дома, вести хозяйство и воспитывать детей. На себя конечно же не хватает времени, а зачастую и желания нет. Мы придумываем разные отговорки и мечтаем о том, что все изменится, когда дети подрастут и мы выйдем снова на работу. Но изменить ситуацию можно уже сейчас. Стоит только начать двигаться, и лучше, если это движение будет в правильном направлении.

Движение — это жизнь. В живой природе звери и птицы, лишенные возможности передвигаться, погибают. И человеческий мозг запрограммирован так же: неподвижность воспринимается им как непригодность к жизни, срабатывает программа на самоуничтожение. (Анатолий Ситель) 

Вы можете сказать: «Я и так целый день на ногах, мне и присесть то некогда». Но в этом случае, в нашей повседневной жизни, работает только определенная группа мышц. И возникает перекос в организме. Одни мышцы перегружены, а другие совершенно ослабли. Отсюда излишняя утомляемость и, как следствие, хандра. Поэтому, чтобы изменить свое самочувствие, нужно регулярно заниматься физическими упражнениями. Тут каждый выбирает по себе. Кто-то любит посещать тренажерные залы, кто-то заниматься фитнесом. Мне же по душе пришлись занятия йогой

Плавные движения, мягкое растяжение мышц и связок, чередование глубокого и поверхностного дыхания приводят к улучшению кровообращения всех тканей и органов, нормализации работы всех систем организма человека, оздоровлению его тела.
Человек, уверенный в своем теле и духе, не подвержен печалям и тревогам. Пробуждение скрытых внутренних энергий делает человека привлекательным для окружающих — он излучает свет и спокойствие, вызывает у людей доверие и симпатию. 

После таких занятий, если и возникают болевые ощущения, то только в начале. Когда тело приобретет крепость, ощущения становятся совершенно иными. Появляется тонус. Кажется, что ты способен переделать все дела. Спинка распрямляется, и ты как бы тянешься к солнышку и напитываешься его энергией. Я пробовала заниматься в тренажерном зале, ходить на шейпинг, просто делать зарядку дома, но подобного эффекта не достигала. Атмосфера спокойствия и размеренность — вот что мне так нравится в занятиях йогой.

Если вам посчастливилось жить в городе Абакане, то ощутить прилив бодрости и хорошего настроения вы можете у нас в спортзале. Занятия проходят в уютной обстановке с 8:30 до 9:30 утра. Если вы домохозяйка или работаете посменно, то стоит задуматься над нашим предложением. По всем вопросам обращаться по телефону 8 (983) 195-86-72, Люда.

понедельник, сентября 12, 2011

Играем в дороге

Во время автопутешествия детям приходится долго сидеть на одном месте. Чем младше дети, тем труднее это дается.

Сейчас можно найти множество книг с различными советами по развлечению детей в дороге. Что касается старших детей, то это могут быть интеллектуальные задания различной степени сложности. Но как быть с маленькими?

Нашим детям пришлась по душе игра «Разговор с медвежонком Борькой». Для этого можно использовать любую игрушку вашего ребенка, желательно любимую и мягкую. Мама, сидя на переднем сидении, берет игрушку, садит ее на спинку соседнего сидения лицом к детям и начинает вести с ними беседу от лица выбранного персонажа. Дети охотно включаются в разговор, начинают рассказывать обо всем, делятся своими впечатлениями и даже тайнами.

Я, признаться, была удивлена тому, что наша пятилетняя дочь так искренне разговаривала с медвежонком. При этом она понимала, что за него говорит мама, но ей на столько хотелось разговаривать со своим другом, она была так увлечена, что прерывать беседу не давала очень долго. Мы узнали столько нового и интересного о своей дочери, она рассказала Борьке то, чего наверное не сказала бы нам. И поскольку мама уставала все время говорить и расспрашивать о том и о сем, приходилось придумывать разные трюки. Медвежонок то танцевал под музыку, то прыгал на ручки к младшему братику, от чего он заливался смехом, то просто ненадолго засыпал.

В общем, все были довольны таким общением. А дочка теперь часто просит, чтобы мы куда-нибудь поехали и поговорили с медвежонком Борькой или с какой-нибудь другой игрушкой.

Вот так, благодаря простым манипуляциям, детям было интересно и весело, а мы, взрослые, стали чуточку ближе к ним!

воскресенье, сентября 11, 2011

Домохозяйка

У всех мамочек есть в жизни период, когда они полностью посвящают себя семье и детям, когда они вынуждены быть домохозяйками. Разумеется, есть женщины, которые с радостью делают это всю жизнь. Но, в большинстве своем домохозяйками становятся вынужденно. Что же может помочь женщине в это трудное время быть счастливой и с радостью принимать такой образ жизни? (Советы папам)

Думаю, что в первую очередь все мамы хотят, чтобы папа взял на себя какую-то работу по дому.
Скорее всего это не получится. Ведь папа весь день на работе и тратить все вечера на домашнее хозяйство не разумно. Тем более, что мама так устает от того, что постоянно находится дома. Лучше вечером всем вместе совершить прогулку, или наконец заехать в супермаркет (на машине или пешком с коляской) за продуктами (и польза и развлечение).
Но как же быть со всеми делами, которые обрушиваются на маму и никогда не заканчиваются? По-моему разумнее приложить максимум усилий, чтобы облегчить труд, то есть, если можно, то автоматизировать процесс, а если нельзя, то сделать его максимально удобно выполнимым.

Кухня должна быть удобной и красивой. Она не обязательно должна быть дорогой, самое главное, чтобы маме хотелось там находиться.
Важно, чтобы легко было наводить в ней порядок (было достаточное количество ящичков, баночек и полочек). Поверьте, женщине доставляет огромное удовольствие обустройство кухни.
Обязательно проведите в кухню достаточное количество разеток. Отказываться от применения современных бытовых приборов только потому, что это вызывает перегрузку линии, не разумно. Если у вас выбивает пробки при одновременном включении чайника и стиральной машины, не учите жену делать это поочередно. Лучше продумайте электропроводку, потрудитесь над этим, мужским занятием, и все будут довольны. Жена будет знать, что вы о ней заботитесь. Электроприборов не кухне увеличится, а «напряжение» по этому поводу уменьшится.

Купите красивую посуду. Милые полезные вещицы на кухне (цветочные горшки, баночки для специй и т.д.) могут не только дополнять интерьер, но и поднимать настроение.

Пусть у малыша будет удобное кресло на кухне. Пока мои дети были совсем маленькими, т.е . еще не умели сидеть, мы использовали для этих целей автомобильное переносное кресло для младенцев. Мама может и за ребенком присматривать и обед готовить.
Хвалите чаще свою хозяюшку за то, что сегодня она успела больше, чем вчера, за то, что обед сегодня получился особенно вкусным и т.д.

Конечно, бывают дни, когда невозможно отойти от ребенка ни на минуту, он все время чего-то требует. Маме порой даже покушать некогда. Пусть будут такие дни исключением из правил. И папа и мама должны понимать, что это временно и не падать духом.
Не нужно ругаться по поводу вечного бардака. Лучше подумайте о том, как удобнее разместить дома ваши вещи, пеленки и другое. Может быть выбрать шкаф поудобнее, переставить мебель или убрать часть вещей в сумки для хранения. Если вы подойдете к этому процессу творчески и сделаете это вместе, то результат не заставит себя ждать. 


Не ищите повод для выяснения отношений, ищите возможности устранения разногласий!

Неужели я плохая мама?

Думаю, что этим вопросом озадачиваются рано или поздно все мамочки. Наверное все дело в том, что мы рисуем в своем воображении такой образ идеальной мамы, которому очень хочется соответствовать. Она все всегда успевает, и за домом следит, и с детьми занимается и, что самое главное, готова пожертвовать всем ради своих детей. Но так ли нужна нашим детям эта жертвенность? Думаю, что совсем даже нет. Наше терпение - да, труд - безусловно и, конечно любовь. Вот и все.
Давайте же попробуем разобраться, когда мы задаем себе подобные вопросы?
  1. Лично у меня всегда не хватало сил на мытье посуды. Мне всегда было жалко тратить время на это, ведь я хочу побыть с семьей. Но ведь это тоже должен кто-то делать. Детей к этому процессу у меня привлечь не получилось, остается только муж. Он, конечно же помогал мне по мере сил, но тогда получалось, что мы все равно не можем быть в это время вместе. А вечером, когда папа приходит с работы, всем так хочется с ним пообщаться! И вот мы нашли простое решение - посудомоечная машина. Это конечно потребовало определенных затрат и времени, но результат стоил того. Самооценка мамы поднялась. А загружать посудомоечную машину оказалось куда быстрее и приятнее, чем ее мыть. Теперь у нас появилось еще немного времени, чтобы побыть вместе!
  2. А еще бывает так: «Я совсем не умею варить эти кашки для детей». Все мы понимаем, что детям нужно здоровое питание, я бы сказала необходимо! Особенно это касается детей до 3-х лет. Ведь их организм еще не может усвоить тяжелую, взрослую пищу. А если у ребенка еще и проблемы были в первый год жизни, например стафилококк, аллергия и т.д., то мама просто вынуждена приспосабливаться. Многие находят выход, приобретая растворимые каши для детей. Но есть и другой способ.

    Я например, готовлю каши в пароварке и всем теперь советую! Это процесс не быстрый, но вы можете его не контролировать, т.к. пароварка отключится сама через заданный период времени. Каши в ней не пригорают, их можно готовить на цельном молоке. Зерно полностью распаривается, поэтому нет необходимости покупать различные хлопья или каши для быстрой варки.

    Готовить кашу в пароварке очень просто. Для начала поэкспериментируйте, чтобы определить оптимальное соотношение крупы и молока (или воды). Затем заливаем нужное количество жидкости в емкость для варки риса (без дырочек) и засыпаем крупу (гречка, пшено, рис, овес, но не манка). Добавляем соль и сахар по вкусу, можно добавить сушеные ягоды или сухофрукты, и устанавливаем таймер. Для пшена, гречки и риса достаточно 1 часа, а вот овсянка готовится полтора часа. Манная каша, к сожалению, таким способом не получается. Так что ее нужно варить в кастрюле с толстым дном, постоянно помешивая. Но, говорят, что она приносит меньше всего пользы. Так что, если ее не будет в рационе ваших детей, ничего страшного!

суббота, августа 13, 2011

Спокойной ночи, малыши!

Недавно в ленте пробегал интересный статус «Когда ребенок спит, это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!» Сначала посмеялся, а потом стал вспоминать, как мы мучались, когда Марина была маленькая. И согласился с этим утверждением.

Сейчас у нас проблем со сном почти нет — к десяти вечера обычно все дети уже лежат в кроватях. Возможно, еще не спят, но уже находятся в горизонтальном положении. И дома уже тихо. Далось нам это непросто, даже очень непросто, но потраченные труды окупились сторицей.

Марина у нас очень плохо засыпала. Мы могли укачивать ее часами. Было время, когда мы смотрели (вынужденно!) все полуночные программы по телевизору, потому что посменно укачивали ребенка. С этим надо было что-то делать. И мы начали собирать информацию.

Оказалось, что сон ребенка явление очень многогранное. Помимо очевидных вещей вроде сытости, комфорта и безопасности есть еще вещи, о которых пишут в книгах, но никто не рассказывает молодым родителям. Например, что для ребенка очень важен режим отхода ко сну и ритуал, который при этом исполняется.

К режиму дня у многих отношение со школы негативное. Так было и у нас. Поэтому мы начали пытаться выстраивать ритуал. Пытались выбрать любимую игрушку, читали книжки, что-то помещали вместе с ребенком на кроватку. Даже одно время включали успокаивающую музыку. Бесполезно. Как было плохо со сном, так и осталось — укачивания и еще раз укачивания.

Потом мы решили все-таки попробовать установить режим отхода ко сну.

Режим мы установили жестоко: готовиться ко сну мы начинали ровно в восемь вечера и ни минутой позже. Даже пятиминутная задержка была губительна для всей процедуры, не говоря уже о том, чтобы задержаться на полчаса-час.

У нас был такой ритуал — мы с Мариной шли переодеваться, затем шли мыли ванную, набирали в нее воды и купались. После этого забирались в кроватку, включали мобиле, лежали и читали книжку. Потом Марина забиралась на ручки к маме или папе и начиналось укачивание. Оно могло продолжаться от 10 минут до часа, после которого Марина НАКОНЕЦ-ТО засыпала.

Первые результаты появились месяца через три, когда мы стали обнаруживать себя сидящими на кухне и еще не «отключающимися» от усталости. Где-то через три месяца неукоснительного исполнения такого режима стало понятно, что ребенок уже сам начинает ощущать желание спать и весь его организм готовится ко сну.

Почему так происходит? В организме человека есть два противоположных нервных механизма — возбуждение и торможение. Они контролируют и дополняют друг друга. За сон как раз отвечает торможение, т.е. чтобы уснуть ребенку необходимо затормозить психические и эмоциональные реакции внутри себя, успокоиться. А это труд, да еще какой труд! И режим дня (и сна) в этом случае очень хорошо помогает. Ребенок просто физически ощущает, что в определенное время в организме начинается торможение.

Когда появился Матвей, мы уже не колебаясь пользовались режимом. Однако, не все так просто. У детей до 4 месяцев невозможно установить режим — физиология не позволяет. Зато потом все выравнялось и сейчас у нас дети сами просятся спать.

Кстати, был и другой метод подговки ко сну, правда, мы не смогли им воспользоваться. Ребенок просто оставляется один в закрытой комнате и орет пока не вырубится. После двух-трех таких процедур ребенок начинает «засыпать», как только его положили в кроватку. Проблема в том, что для ребенок засыпает не потому, что хочет спать, а потому, что у него сильнейший стресс и засыпание в этом случае — способ не сойти с ума. Так, например, происходит с некоторыми животными в состоянии стресса — они засыпают. Наши родительские сердца просто не смогли выдержать такого издевательства над детьми.

Напоследок перечислю книги, которые обязательны к прочтению, если вы хотите научить вашего ребенка хорошо засыпать (мы их уже не раз упоминали, упомянем еще раз).

1) Курпатов А.В. 10 рецептов хорошего сна. — 4-е издание. — СПб.: Издательский Дом «Нева», 2006. ISBN 5-7654-4665-5
2) Пэнтли, Э. Как уложить ребенка спать без слез / Э. Пэнтли; пер. с англ. Д.М.Крмангалиева. — 2-е изд. — Мн.: «Поппури», 2006. ISBN 985-483-721-1.

Хорошего вам сна!