понедельник, мая 30, 2011

Аптечка неотложной помощи

Начался сезон отпусков. Это замечательное время, когда вся семья может, наконец, собраться вместе и получить удовольствие от летних приключений и развлечений. И дай вам Бог, чтобы ваше удовольствие ничего не омрачало — ни травмы, ни отравления, ни ожоги. Тем не менее, родителям просто необходимо быть готовыми если не ко всему, то как минимум к оказанию медицинской помощи. И в этом вам поможет аптечка неотложной помощи.

Если вы вдруг подумали, что мне это не надо, что я «тучи разведу руками», то вы глубоко заблуждаетесь. О многих вещах вы можете просто не знать. Как ваш ребенок отреагирует на укус пчелы? А осы? А что вы будете делать, когда ребенок подбежит к вам с травинкой, торчащей из глаза (реальный случай)? Ну и т.д. Не хочется никого пугать... К сожалению, дети настолько непредсказуемы, что уж лучше держать наготове несколько избыточный набор медицинских препаратов, чем потом корить себя за то, что ничего не смог сделать.

Очень хорошо про сбор аптечки написано у доктора Комаровского в книге «Справочник здравомыслящих родителей. Часть вторая. Неотложная помощь». ISBN 978-5-904684-04-4. Собственно, приведенная ниже информация взята как раз оттуда.

Итак, в аптечке неотложной помощи должно быть как минимум перечисленное ниже.

  1. Ножницы (для разрезания бинтов, одежды, упаковок);
  2. Пинцет (для удаления заноз, инородных тел, рыбьих костей, рыболовных крючков);
  3. Английские булавки (для фиксации бинтов там, где нельзя будет их завязать);
  4. Шприцы разной ёмкости (2, 5, 10 мл) с иглами (помимо прямого назначения могут использоваться как дозаторы и как «кружка», если надо напоить ослабленного ребенка);
  5. Одноразовые перчатки (защита не только пострадавшего, но и оказывающего помощь);
  6. Жидкое мыло (для приготовления мыльного раствора, которым производится обеззараживание ран);
  7. Хладоэлемент (емкость с жидкостью, лежащая в морозилке. Используется при укусах, вывихах, переломах, травмах глаз, живота и т.д.);
  8. Пакет охлаждающий (то же самое, что и в предыдущем пункте, но работает без холодильника. Два вещества в пакете при смешивании дают источник холода);
  9. Индивидуальный перевязочный пакет (используется при ожогах и травмах. Состоит из бинта и ватно-марлевых подушечек. Стерильно);
  10. Бинты разной длины и ширины, 3 шт.
  11. Эластичный бинт (применяется для наложения давящих повязок, иммобилизации или, в крайнем случае, как жгут);
  12. Сетчатые бинты № 1, № 2, № 3 (разных размеров. Применяются для фиксации повязок);
  13. Салфетки марлевые (для наложения повязок);
  14. Салфетки влажные антибактериальные (для дезинфекции ран и рук помогающего);
  15. Пластырь бактерицидный (для перевязки при небольших ранах);
  16. Пластырь рулонный (для фиксации повязок);
  17. Косынка медицинская перевязочная (для перевязки, при ожогах, как давящая повязка и т.д.);
  18. Йод (для обработки краев ран, дезинфекции);
  19. Дезинфицирующий раствор для обработки ран (одно из следующих средств: Бактосин, Горостен, Дезмиситн, Декасан, Мирамистин, Октенисепт, Унисепт, Хлоргексидин);
  20. Антибактериальная мазь (применяется при ожогах. Одно из следующих средств: Бактробан, Банеоцил, Гентамициновая мазь 0,1%, Левомеколь, Левосин, Синтомициновая мазь, Фузидерм);
  21. Средство для помощи при ожогах (в виде аэрозолей. Одно из средств Ампровизоль, Винизоль, Гипозоль, Диоксизоль, Ливиан, Наксол, Пантенол, Цимезоль);
  22. Средства для восполнения жидкости в организме (т.н. пероральная гидратация. Одно из средств Гастролит, Гидровит, Глюкосолан, Маратоник, Орасан, Регидраре, Регидрон, Хумана Электролит, Цитраглюкосолан);
  23. Уголь активированный (много не бывает! В аптечке должно быть не менее 10 стандартов разовая доза при острых отравлениях может быть до 1 г/кг веса ребенка);
  24. Жаропонижающие средства в разных формах (сиропы, таблетки, свечи) в соответствии с возрастом ребенка;
  25. Противоаллергические средства местного действия (от местных аллергических реакций, укусов насекомых и т.д. Оптимальный препарат — 1% гидрокортизоновая мазь, однако конкретно для ваших детей могут потребоваться другие препараты. Вы об этом и сами, скорее всего, знаете);
  26. Противоаллергические препараты общего действия (от аллергических реакций, укусов паукообразных, насекомых, ожогов ядовитыми растениями. Препараты, содержащие вещества лоратадин или цетиризин: Клавористин, Кларидол, Клариназе, Кларитин, Кларфаст, Лорагексал, Лорано, Лорид, Тирлор, Эролин, Алерза, Аллертек, Аналергин, Зетринал, Зинцет, Риртек, Зодак, летизен, Парлазин, Цетрин);
  27. Сосудосуживающие капли в нос (при попадании инородного тела в нос, аллергических реакциях, укусах насекомых, боли в ухе, затрудненном дыхании или затяжном кашле. Оптимально наличие препаратов на основе ксилометазолина);
  28. Свечи с глицерином (по возрасту ребенка. Применяется при болях при дефекации, травмах живота или копчика);
  29. Раствор антисептика для глаз (при травмах глаз, ожогах глаз, при попадании инородного тела);
  30. Адреналин и гормональное противовоспалительное средство (при тяжелых аллергических реакциях, укусах змей, паукообразных или насекомых. Продается преимущественно по рецепту, поэтому требует предварительной консультации с врачом).
Список, вроде бы, внушительный. Но наличие всех указанных препаратов и средств позволит вам сделать главное — выиграть время при каком-то происшествии. Время до получения квалифицированной помощи. В критической ситуации важны минуты, а порой и секунды. И если у вас есть все необходимое, то вы можете очень сильно помочь своему ребенку, если что-то случится.

Это даже не вопрос денег. По состоянию на конец мая 2011 года стоимость всего перечисленного вместе с сумкой, чтобы это сложить, составила менее полутора тысяч рублей. Это вопрос личной ответственности за жизнь и здоровье своих детей. А может и не только своих, ведь если ты можешь что-то сделать — это надо делать.

И, пожалуй, последнее. Важно в любой, даже самой сложной обстановке, не терять самообладания. Каждый ребенок знает, причём знает интуитивно, что если мама с папой спокойны, значит все в порядке, значит то, что с ним приключилось — не более чем досадное недоразумение, которое очень быстро пройдет. Поэтому желаю вам сохранять самообладание и рассудок. Вы для детей — весь их мир. Хорошего вам отдыха!

среда, мая 18, 2011

Жила-была девочка Леночка


Так называется книга Натальи Гузеевой, которую мы недавно закончили читать нашей дочке. Надо сказать, что книга произвела на меня огромное впечатление. Как и все произведения этого автора, прочитанные нами, она написана современным языком, живо и с детской непосредственностью. Речь идет о девочке Леночке и ее совсем, на первый взгляд, обыкновенной жизни.
Все, что происходит с главной героиней, комментирует ее самый близкий друг – игрушечный медвежонок Борька. Он, конечно, не является ребенком, поэтому смотрит на все происходящее со стороны, но и мир взрослых ему тоже не понятен.
Особенно мне запомнилась последняя глава. В ней рассказывается о том, что Леночке вдруг показалось, что её совсем не любят дома, ни мама, ни папа, ни даже бабушка. Как часто у наших детей возникают подобные мысли, особенно когда мы со всей строгостью пытаемся их воспитывать. Я до сих пор помню, как испытывала подобные чувства в детстве. А ведь мы порой даже не понимаем, что из-за простого запрета в душе ребенка разыгрывается целая драма. А что дальше? Дальше мысли о том, чтобы уйти из дома, где тебя не любят. И многие не только думают, но и уходят по-настоящему. Главное, чтобы им захотелось вернуться, на полдороги, вспомнив что-то хорошее о нас. Чтобы подумалось вдруг:
– Может быть, ОНИ все-таки МЕНЯ любят?

Вот и девочка Леночка, вернувшись после такого побега, спросила:
– Вы меня любите?
– Да, - кивнули мама, папа и бабушка. – Конечно.
– А как вы меня любите? – Хитро прищурилась Леночка, вспомнив свою любимую книжку про зайчика, который изо всех сил показывал, как он любит маму.
– Вот так! – ответили мама, папа и бабушка и подняли сначала руки вверх, а потом растопырили их в стороны.
Точно так же делала мама-зайчиха в книжке.
– И я вас всех люблю. До звезды, до Солнышка, до неба!
– А мы тебя тоже – до звезды, до Солнышка, до неба! И еще обязательно обратно!

– Меня тут очень любят, - продолжала сонно бормотать Леночка. – Любят «туда и ещё обратно»! Это же в два раза больше…
Леночкины губы раскрылись в улыбке. Она так и уснула, улыбаясь.

воскресенье, мая 15, 2011

День семьи

Ежегодно 15 мая по решению Генеральной ассамблеи ООН во всем мире отмечается Международный день семей.

Еще в 1989 г., чтобы обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи, ГА ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи.

20 сентября 1993 г. Ассамблея приняла резолюцию о Международном годе семьи, в которой также отмечалось, что начиная с 1994 года 15 мая ежегодно будет отмечаться как Международный день семей. В резолюции также отмечалось, что празднование этого дня предоставляет возможность привлечь внимание органов государственной власти, местного самоуправления, общественности, в том числе общественных организаций, к проблемам семьи, к проведению мероприятий, целевых акций в поддержку семьи.

Генеральная ассамблея ООН призвала обратить внимание общественности разных стран на семьи, которые вынуждены бороться за элементарные условия существования, особенно на семьи, пострадавшие в результате военных действий, ставшие жертвами нищеты и СПИДа.

Провозглашение Международного дня семей стимулировало проведение ряда пропагандистских мероприятий, включая национальные дни семьи. Во многих странах проведение таких дней дало возможность определить различные области, представляющие интерес для семей и имеющие для них определенное значение. К их числу относятся тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы в области культуры.

Тематика Международного дня семей каждый год разная. Главной темой Дня в 2005 г. была тема «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи», в 2006 г. — «Меняющиеся семьи: вызовы и возможности», в 2007 г. — «Семьи и инвалиды», в 2008 г. — «Отцы и семьи: обязанности и вызовы», в 2009 г. — «Матери и семьи: вызовы в меняющемся мире», в 2010 г. — «Влияние миграции на семьи во всем мире».

Ежегодно по текущей теме Международного дня семей публикуются послания Генерального секретаря ООН. В Послании 2010 г., центральной темой которого был вопрос о том, какое влияние на семьи во всем мире оказывает миграция, было сказано: «Растущее социально-экономическое неравенство, с одной стороны, вынуждает людей покидать родные места, а с другой ‑ стимулирует их к поиску более привлекательных возможностей... Давайте же по случаю отмечаемого сегодня Международного дня семей вновь подтвердим нашу приверженность принятию усилий, обеспечивающих помощь и поддержку семьям мигрантов во всем мире».

В Российской Федерации Международный день семей отмечается с 1995 г., а 2008 год указом президента РФ был объявлен Годом семьи. Он проводился в рамках масштабной государственной программы, направленной на укрепление института семьи. Правительством был принят пакет документов, определяющих объем и порядок финансирования различных социальных программ.

В 2003 г. для целенаправленной работы по укреплению института семьи в стране Межрегиональным благотворительным общественным фондом «Здоровье и духовность нации», компанией «Правовые инициативы — XXI век» и представителями российской науки был учрежден фонд «Семья России».

Совместно с РАМН Фонд поддерживает научные исследования в области семейных отношений, издает научно-популярную литературу по вопросам семьи и воспитания, проводит юридические консультации по семейным вопросам. Но особое место в деятельности фонда принадлежит проекту «Национальная премия общественного признания ‑ «Семья России», учрежденной фондом для поддержки и реализации программы президента РФ по укреплению института семьи. Премия присуждается в четырех номинациях: «Социальное партнерство», «Династия», «Российская сага» и «Семья года». Торжественная церемония награждения этой премией проводится ежегодно с 2005 года в канун Международного дня семей в Кремле.

Премия вручается семьям, достигшим значительных успехов в общественно‑полезной деятельности, а также общественным, государственным деятелям, представителям культуры, внесшим особый вклад в укрепление института семьи. Лауреаты премии бережно хранят традиции семейной преемственности, формируя у своих детей уважение к своим предкам и к исторической памяти страны.

Если в первой церемонии вручения премии участвовали семьи из 23 регионов РФ, то сегодня в проект вовлечены уже более 70 регионов. Фонд представляет обществу лучшие истории, лучшие примеры российских семей, чтобы у них могли учиться те, кто только начинает совместный жизненный путь.

В 2009 г. торжественная церемония вручения премии была посвящена молодым семьям, организациям и творческим коллективам, работающим с молодежью, так как 2009 год был объявлен президентом Российской Федерации «Годом молодежи».

А 2010 год, год 65-летия победы страны в Великой Отечественной войне, был объявлен президентом РФ «Годом учителя», поэтому премия «Семья России 2010» была посвящена династиям учителей и преподавателей, чьи родственники сражались на фронтах, прошли ВОВ и привели страну к великой победе.

Среди лауреатов премии 2010 года были династии учителей, добившихся значительных успехов в своей профессиональной деятельности, бережно сохраняющие и приумножающие семейные традиции служения своему делу.

13 мая 2008 г. президент России Дмитрий Медведев подписал указ «Об учреждении ордена «Родительская слава», которым награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей — граждан Российской Федерации, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
Оригинал

В дополнение: тема дня семьи 2011 года — «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции»

суббота, мая 07, 2011

Папам на заметку. Играем с детьми

Когда папа выходит на прогулку с детьми, он не всегда понимает, что делать с детьми (знаю по собственному опыту). Чтобы времяпрепровождение на улице было не только полезным, но и интересным, предлагаю делиться разными способами развлечения детей.

В ветренный день
Купите или нарежьте узкие разноцветные бумажные ленточки по 15-30 см длиной и приецепите их к петлям на поясе детского костюма или к лямкам комбинезона.
Сделайте дополнительный акксессуар — «ветряную палочку». Привяжите к обыкновенной палке побольше ленточек.
Все это красиво будет развеваться на ветру, а ваш ребенок получит незабываемое удовольствие
К тому же у вашего «почемучки» будет еще больше поводов для того, чтобы задать вопрос.


Игры-эксперименты

Как-то довелось мне сидеть дома с Мариной, Мишей и племянником Сашей.

После ужина и просмотра мультиков встал вопрос, чем занять детей.

Решил им показать опыт с несмешивающимися жидкостями. На меня в свое время этот опыт произвел очень сильное впечатление.

Суть опыта: в прозрачную емкость наливаются несколько жидкостей, не растворяющихся друг в друге. Получается очень четкая граница между жидкостями. В прозрачной емкости да при боковом освещении это выглядит очень красиво.

Для демонстрации я взял жидкий мед, воду и растительное масло. В емкость вливается жидкий мед, затем аккуратно наливается вода и, в последнюю очередь, масло. После того, как жидкости отстоялись, граница разделов становится очень ровной и четкой.

На детей опыт не произвел ровным счетом никакого впечатления. Более того, они меня спрашивали, зачем я извел столько масла и меда. Честно сказать, я немного расстроился, вспоминая свой восторг, когда такое увидел впертвые.

Ладно, думаю, что-нибудь еще покажу.

Спрашиваю, мол, можете заставить шарик кататься по стене? После пары минут раздумий дети сдались. С торжественным видом вынес из ванной таз, положил в него небольшой шарик и, раскручивая в руках таз, заставил шарик кататься по стенкам.

Сколько было визгов и восторга! Я растерялся сначала, что такие простые манипуляции вызовут бурю эмоций, а потом начал подыгрывать — принес еще шарики разных размеров. Всё, остаток вечера дети были заняты, да так, что еле их успокоил.

Вот и пойми их после этого.

Чем рисовать с детьми?

Сегодня на прилавках магазинов огромный выбор средств для рисования. Тут и у профессионала то глаза разбегаются. С одной стороны хочется купить своему ребенку все самое лучшее, с другой опять же цены кусаются. Как быть?

Давайте вместе попробуем разобраться.

Для начала, советую всем родителям не жалеть денег на хорошие кисти для ребенка, даже если он еще мал. Дети в этом случае добьются куда больших результатов, у них будет желание творить.

А вот краски не обязательно покупать сразу художественные. На первое время подойдут пальчиковые, затем гуашь, акварель. Их можно приобрести в канцтоварах. При выборе «детского» набора акварели лучше предпочесть тот, в котором желтая краска будет светлой, а синяя и зеленая — почти черными. Эти краски созданы на основе органических пигментов. Поэтому они имеют ограниченную цветовую палитру, быстро выгорают и не так прозрачны, как художественные. Но детям они вполне подойдут. Удобнее работать красками будет, если они будут в пластиковой коробочке.

Выбирая мелки, лично я отдаю предпочтение пастели на масляной основе. Масляная пастель производится в большой гамме ярких цветов и дает плотные, масляно-восковые линии. Современные книжки-раскраски предлагают детям очень разнообразные по цветовой гамме рисунки, и ребенок теряется, не находя у себя нужный цвет. А в наборы масляной пастели входит до 36 цветов. Рисовать ей очень легко, без усилий. Рисунки получаются яркими и красочными. Единственный минус заключается в том, что при работе пачкаются руки. Но это поправимо, если приучить ребенка всегда мыть руки после рисования или в процессе пользоваться влажными салфетками.

Цветные карандаши тоже нужно выбирать. Например акварельные карандаши используют для дальнейшего размывания водой. Маленькому ребенку они ни к чему, тем более, что они очень мягкие и трудно затачиваются. А вот фломастеры лучше выбрать на водной основе, поскольку отмывать их придется не только со стен, но и с ребенка!

Ну и в заключении, хотелось бы сказать несколько слов про бумагу. Для работы карандашами, фломастерами и мелками подойдут обычные альбомы для рисования. Существуют даже рулоны бумаги для рисования (для очень увлекающихся детей). А вот рисунки красками лучше писать на плотной, можно чертежной бумаге. Для акварельной живописи есть специальная бумага. Впрочем, обыкновенный ватман подойдет для рисунков выполненных в любой технике. И еще, по возможности купите своему ребенку мольберт. Пусть он будет небольшой, детский. Рисунки на нем получаются совершенно другими.

И последнее, самые лучшие, на ваш взгляд, работы ребенка оформляйте в рамку с паспарту. Поверьте, вам будет чем гордиться!