понедельник, сентября 12, 2011

Играем в дороге

Во время автопутешествия детям приходится долго сидеть на одном месте. Чем младше дети, тем труднее это дается.

Сейчас можно найти множество книг с различными советами по развлечению детей в дороге. Что касается старших детей, то это могут быть интеллектуальные задания различной степени сложности. Но как быть с маленькими?

Нашим детям пришлась по душе игра «Разговор с медвежонком Борькой». Для этого можно использовать любую игрушку вашего ребенка, желательно любимую и мягкую. Мама, сидя на переднем сидении, берет игрушку, садит ее на спинку соседнего сидения лицом к детям и начинает вести с ними беседу от лица выбранного персонажа. Дети охотно включаются в разговор, начинают рассказывать обо всем, делятся своими впечатлениями и даже тайнами.

Я, признаться, была удивлена тому, что наша пятилетняя дочь так искренне разговаривала с медвежонком. При этом она понимала, что за него говорит мама, но ей на столько хотелось разговаривать со своим другом, она была так увлечена, что прерывать беседу не давала очень долго. Мы узнали столько нового и интересного о своей дочери, она рассказала Борьке то, чего наверное не сказала бы нам. И поскольку мама уставала все время говорить и расспрашивать о том и о сем, приходилось придумывать разные трюки. Медвежонок то танцевал под музыку, то прыгал на ручки к младшему братику, от чего он заливался смехом, то просто ненадолго засыпал.

В общем, все были довольны таким общением. А дочка теперь часто просит, чтобы мы куда-нибудь поехали и поговорили с медвежонком Борькой или с какой-нибудь другой игрушкой.

Вот так, благодаря простым манипуляциям, детям было интересно и весело, а мы, взрослые, стали чуточку ближе к ним!

воскресенье, сентября 11, 2011

Домохозяйка

У всех мамочек есть в жизни период, когда они полностью посвящают себя семье и детям, когда они вынуждены быть домохозяйками. Разумеется, есть женщины, которые с радостью делают это всю жизнь. Но, в большинстве своем домохозяйками становятся вынужденно. Что же может помочь женщине в это трудное время быть счастливой и с радостью принимать такой образ жизни? (Советы папам)

Думаю, что в первую очередь все мамы хотят, чтобы папа взял на себя какую-то работу по дому.
Скорее всего это не получится. Ведь папа весь день на работе и тратить все вечера на домашнее хозяйство не разумно. Тем более, что мама так устает от того, что постоянно находится дома. Лучше вечером всем вместе совершить прогулку, или наконец заехать в супермаркет (на машине или пешком с коляской) за продуктами (и польза и развлечение).
Но как же быть со всеми делами, которые обрушиваются на маму и никогда не заканчиваются? По-моему разумнее приложить максимум усилий, чтобы облегчить труд, то есть, если можно, то автоматизировать процесс, а если нельзя, то сделать его максимально удобно выполнимым.

Кухня должна быть удобной и красивой. Она не обязательно должна быть дорогой, самое главное, чтобы маме хотелось там находиться.
Важно, чтобы легко было наводить в ней порядок (было достаточное количество ящичков, баночек и полочек). Поверьте, женщине доставляет огромное удовольствие обустройство кухни.
Обязательно проведите в кухню достаточное количество разеток. Отказываться от применения современных бытовых приборов только потому, что это вызывает перегрузку линии, не разумно. Если у вас выбивает пробки при одновременном включении чайника и стиральной машины, не учите жену делать это поочередно. Лучше продумайте электропроводку, потрудитесь над этим, мужским занятием, и все будут довольны. Жена будет знать, что вы о ней заботитесь. Электроприборов не кухне увеличится, а «напряжение» по этому поводу уменьшится.

Купите красивую посуду. Милые полезные вещицы на кухне (цветочные горшки, баночки для специй и т.д.) могут не только дополнять интерьер, но и поднимать настроение.

Пусть у малыша будет удобное кресло на кухне. Пока мои дети были совсем маленькими, т.е . еще не умели сидеть, мы использовали для этих целей автомобильное переносное кресло для младенцев. Мама может и за ребенком присматривать и обед готовить.
Хвалите чаще свою хозяюшку за то, что сегодня она успела больше, чем вчера, за то, что обед сегодня получился особенно вкусным и т.д.

Конечно, бывают дни, когда невозможно отойти от ребенка ни на минуту, он все время чего-то требует. Маме порой даже покушать некогда. Пусть будут такие дни исключением из правил. И папа и мама должны понимать, что это временно и не падать духом.
Не нужно ругаться по поводу вечного бардака. Лучше подумайте о том, как удобнее разместить дома ваши вещи, пеленки и другое. Может быть выбрать шкаф поудобнее, переставить мебель или убрать часть вещей в сумки для хранения. Если вы подойдете к этому процессу творчески и сделаете это вместе, то результат не заставит себя ждать. 


Не ищите повод для выяснения отношений, ищите возможности устранения разногласий!

Неужели я плохая мама?

Думаю, что этим вопросом озадачиваются рано или поздно все мамочки. Наверное все дело в том, что мы рисуем в своем воображении такой образ идеальной мамы, которому очень хочется соответствовать. Она все всегда успевает, и за домом следит, и с детьми занимается и, что самое главное, готова пожертвовать всем ради своих детей. Но так ли нужна нашим детям эта жертвенность? Думаю, что совсем даже нет. Наше терпение - да, труд - безусловно и, конечно любовь. Вот и все.
Давайте же попробуем разобраться, когда мы задаем себе подобные вопросы?
  1. Лично у меня всегда не хватало сил на мытье посуды. Мне всегда было жалко тратить время на это, ведь я хочу побыть с семьей. Но ведь это тоже должен кто-то делать. Детей к этому процессу у меня привлечь не получилось, остается только муж. Он, конечно же помогал мне по мере сил, но тогда получалось, что мы все равно не можем быть в это время вместе. А вечером, когда папа приходит с работы, всем так хочется с ним пообщаться! И вот мы нашли простое решение - посудомоечная машина. Это конечно потребовало определенных затрат и времени, но результат стоил того. Самооценка мамы поднялась. А загружать посудомоечную машину оказалось куда быстрее и приятнее, чем ее мыть. Теперь у нас появилось еще немного времени, чтобы побыть вместе!
  2. А еще бывает так: «Я совсем не умею варить эти кашки для детей». Все мы понимаем, что детям нужно здоровое питание, я бы сказала необходимо! Особенно это касается детей до 3-х лет. Ведь их организм еще не может усвоить тяжелую, взрослую пищу. А если у ребенка еще и проблемы были в первый год жизни, например стафилококк, аллергия и т.д., то мама просто вынуждена приспосабливаться. Многие находят выход, приобретая растворимые каши для детей. Но есть и другой способ.

    Я например, готовлю каши в пароварке и всем теперь советую! Это процесс не быстрый, но вы можете его не контролировать, т.к. пароварка отключится сама через заданный период времени. Каши в ней не пригорают, их можно готовить на цельном молоке. Зерно полностью распаривается, поэтому нет необходимости покупать различные хлопья или каши для быстрой варки.

    Готовить кашу в пароварке очень просто. Для начала поэкспериментируйте, чтобы определить оптимальное соотношение крупы и молока (или воды). Затем заливаем нужное количество жидкости в емкость для варки риса (без дырочек) и засыпаем крупу (гречка, пшено, рис, овес, но не манка). Добавляем соль и сахар по вкусу, можно добавить сушеные ягоды или сухофрукты, и устанавливаем таймер. Для пшена, гречки и риса достаточно 1 часа, а вот овсянка готовится полтора часа. Манная каша, к сожалению, таким способом не получается. Так что ее нужно варить в кастрюле с толстым дном, постоянно помешивая. Но, говорят, что она приносит меньше всего пользы. Так что, если ее не будет в рационе ваших детей, ничего страшного!