пятница, апреля 29, 2011

Покупка книг через интернет

В книжных магазинах сегодня очень много литературы. Но часто так оказывается, что как раз нужной книги нет или её цена завышена. Поэтому, если книга нужна не прямо сейчас, если есть возможность подождать, то мы заказываем её через интернет. Как это сделать?
Самое важное, что следует знать о книге перед ее заказом — это ее номер, или ISBN. Каждое издание при выпуске получает уникальный номер, под которым оно затем регистрируется во всех возможных каталогах (библиотеках, магазинах и пр.) Если книга переиздается, то она получает другой номер. Т.е. два издания, различающиеся только годом выпуска, будут иметь разные номера. Это значит, что зная ISBN книги, вы можете найти именно её. Поэтому, если вам попалась в руки интересная книга, не спешите переписывать все реквизиты (хотя можно сделать и это), сфотографируйте ISBN и прямиком в любимый интернет-магазин.
Если у вас еще нет любимого интернет магазина, тогда можно походить по поисковикам. Я обычно начинаю поиски с сайта http://market.yandex.ru. Это не реклама, у них действительно самый удобный поиск с каталогизацией. В дополнение сразу можно посмотреть разбег цен по разным магазинам.
Конечно, искать книги можно не только по ISBN. Можно по автору, названию, тематике и т.д. Часто сам этот процесс превращается в очень увлекательное времяпрепровождение. Книги редко выпускаются по одной. Обычно издаются целые серии по какой-то теме. На странице издания в магазине есть ссылки на серию, автора или тематику. Просматривая эти ссылки мы находили много других интересных изданий. Это даже приводило к изменению заказа.
Если получилось определиться с интернет-магазином, идем далее. Регистрируетесь в магазине (как правило, нужно указать свои логин/пароль и дождаться письма активации) и попадаете в персональный раздел, в котором магазин ведет историю ваших покупок. Он называется в разных магазинах по-разному, но сути это не меняет. В персональном разделе есть список совершенных заказов и корзина, в которую вы складываете товары при «брожении» по сайту.
Когда заполнили корзину, можно переходить к оформлению заказа.
При оформлении заказа нужно решить, как вам будет доставляться посылка и как вы будете за нее рассчитываться. Москвичи и гости столицы могут пользоваться услугами курьера, однако мы пользуемся только доставкой почтой. Самый дешевый (в нашем случае) вариант — это банковский перевод (предоплата) и доставка почтой. Конечно, это предполагает некоторое доверие к магазину с вашей стороны, однако, после одного-двух заказов даже заядлые скептики переходят на предоплату — это заметно дешевле. В персональном разделе распечатываете квитанцию для оплаты, платите в банке и ждете. Через 2-3 недели (опять же в нашем регионе) посылка приходит. Бывает быстрее, но это скорее исключение. Кстати, Почта России предоставляет сервис отслеживания движения посылки. Можно точно узнать, когда посылка приехала в город и попала в ваше почтовое отделение.
Приятных вам покупок!

Самая счастливая сказка

Мне в руки попалась удивительная книга «Игры-сказки для ладошек». В книге собраны развивающие игры для детей от 3 до 7 лет. Казалось бы, книг сейчас по этой теме много, но меня поразил подход автора. Книга построена как путешествие по Тридесятому царству - Солнечному государству. В любом из тридцати царств Солнечного государства вы попадете в мир игр-сказок. Вам также встретятся «Хитрые дорожки», «Веселые тропинки» и «Ручейки красивой речи». Игры-сказки предлагается разыгрывать из кукол, сделанных своими руками в разных техниках: из бумаги, из ниток, спичечных коробков, яиц, кусочков проволоки и т.д. Инсценировав сказку, прогулявшись по тропинке первого царства, отдохнув у ручейка, вы перейдете в следующее царство, к которому ведет «Хитрая дорожка». Здесь можно найти идеи по развитию различных необходимых ребенку жизненных навыков и общечеловеческих качеств.

Вам еще не захотелось иметь в своей библиотеке эту книгу? Тогда прочитайте начало той «Самой Счастливой сказки», которую вы можете продолжить сами.

В Тридесятом царстве, в Солнечном государстве жил-был Солнечный зайчик. Домой он прилетал только переночевать, а с первым лучом солнца летел опять на Землю поскакать и порезвиться, поиграть со стеклами окон разных домов. Особенно нравилось ему бывать там, где жили дети, так как он любил всегда царящие там радость и веселье. То соберет им букет солнечных лучиков и поставит в хрустальную вазу, то золотистой вуалью накинет на окна солнечные всплески, то осыплет весь дом солнечными бликами, то в самое пасмурное и дождливое время года вдруг подарит необыкновенную коллекцию солнечных дней. Так было и в доме Саши, Маши, Тани... (назовите имя своего ребенка). Но только все чаще начал замечать Солнечный зайчик грусть и скуку на лице Саши. Вроде и рисует, делает аппликации, мастерит поделки - а всё будто не живое получается, потому что без настроения делается... Забеспокоился Солнечный зайчик - так ведь скоро у ребенка окончательно пропадет интерес ко всему. Срочно нужно лечить его волшебными играми. Такое лекарство начинает действовать моментально и помогает всю жизнь. Но кроме Солнечного зайчика, дорогу к волшебным чудодейственным играм никто не знает. А есть они только в Тридесятом царстве, в Солнечном государстве. От царства к царству там ведут хитрые дорожки, которые тоже таят в себе много неведомых сюрпризов и забавных занятий. Они-то и зажгут снова в душе Саши искорку радости и интереса. Такая россыпь игр - выбирай любую и занимайся с удовольствием и на радость взрослым, пока не устанешь. Подумав об этом, Солнечный зайчик соскочил с подоконника на пол, взял Сашу за руку и повел в царство чудодейственных игр - в Солнечное государство. И начались необыкновенные приключения с волшебными превращениями!


Вот так! Здорово, правда?! Хотя, это же заставлять себя надо, время на это выкроить опять же. Но знаете, мне почему то кажется, что трудно только начать. Дальше вам самим будет интересно.

Я теперь обязательно попробую что-нибудь из этой книги воплотить в жизнь. Результатами поделюсь!

вторник, апреля 26, 2011

Стихи к праздникам

К Дню Победы

Ах, как красиво умирают на экране,
где смерть лишь служит символом победы,
изящно руку приложив к смертельной ране...
Потом встают и отправляются обедать.

А в жизни — боль и кровь, и грязь и крики,
последний шепот уходящих: «Мама...»,
и с каждым умирает мир великий,
и каждый умирает слишком рано.

И — навсегда уже слепы и немы,
живым оставив все земные боли,
несочинённые великие поэмы,
великие несыгранные роли.
Патрушев В.К.

суббота, апреля 23, 2011

Школа Смешариков


Со Смешариками мы знакомы уже лет шесть. Наш сын Миша в пятилетнем возрасте всерьез ими увлекся. Посмотрев вместе несколько мультфильмов, увлечение мы одобрили. Нам показалось, что Смешарики очень добрые, постоянно чему-то учат, и в целом будет не плохо, если Миша будет увлечен такими героями, а не человеком-пауком или какими-нибудь трансформерами. И вот за пару лет в нашем доме скопилась изрядная коллекция всего, что было связано со Смешариками: мультфильмы, компьютерные и настольные игры, книги, раскраски, журналы, магниты и мягкие игрушки. Благодаря всему этому, наш сын стал сам читать, мастерить какие-то поделки и узнал много нового. Но он уже это делал самостоятельно, поскольку был достаточно большой. А сейчас, когда подросла наша дочь, и стала просить почитать книги «Школы Смешариков», я просто влюбилась в них.

В эту серию входят такие книги, как Букварик смешарик, Читарик смешарик, Счетарик смешарик, Словарик смешарик. Позже появились еще книги по рисованию и правилам дорожного движения. Книги настолько интересные, что дети даже не замечают, что на самом деле они изучают достаточно сложные понятия. Интересные увлекательные истории помогают научиться и читать и считать, а еще узнать, что обозначают непонятные «взрослые» слова

Например в Словарике смешарика можно узнать, что такое характер.

Характер — то, какие мы внутри. Если ты внутри добрый, значит, у тебя добрый и мягкий характер. Если ты всегда делаешь то, что задумал, характер у тебя твердый. А если одновременно и твердый, и мягкий, значит, характер у тебя золотой. Характеры у всех разные, и мы все разные. А иначе было бы неинтересно.
Или вот еще

Абракадабра — таинственные и непонятные слова. Вот, например, «крэкс-пэкс-фэкс» — самая настоящая абракадабра. Похоже на волшебное заклинание. Можно с друзьями придумать свой секретный язык. Вам все понятно, а для других — полная абракадабра. Если не знаешь, что слово значит — оно всегда чепухой кажется. А чтобы абракадабры было поменьше, нужно наш словарик читать.



Книги эти еще и хороши тем, что они работают на опережение. Даже если ребенок еще не готов к чтению или решению примеров, можно просто почитать и разобрать с ним несложные задания. Это можно делать даже в рамках чтения на ночь.

Результат не заставит себя долго ждать! Наша дочь (а ей еще нет и 5 лет) уже хорошо читает слоги и простые слова, считает и решает примеры. Хотя я считала, что ей еще рано. Но она сама просила меня заниматься, потому что интересно. При этом у нас есть и другие развивающие книги, но они так не захватывают.

Удивительная вещь, когда я начинаю советовать родителям подобную литературу, воспитатели и учителя выступают против. Они считают, что нужно придерживаться проверенных годами методических пособий. Конечно, во многом они правы. Но наши дети живут в такое время, когда их окружают компьютеры, телефоны, интерактивные игрушки и т.д. Завоевать их интерес не так уж просто. А у смешариков это получилось! Не даром под их брендом уже выпускается очень много разных товаров для детей.

И потом, мы с вами родители. И мы можем сами выбирать как и чему учить наших детей дома. Поэтому я всем настоятельно рекомендую: подружитесь со смешариками и вступайте в их школу!

среда, апреля 20, 2011

Стишки детям

Читал детям стишок, хихикали весь вечер.

Встретил жук в одном лесу
Симпатичную осу.
Ах, какая модница!
— Пожвольте пожнакомиться.

— Увазаемый прохозый.
Ну на сто з это похозе:
Вы не представляете,
Как вы сепелявите! —
И красавица оса
Улетела в небеса.

— Штранная гражданка...
Наверное, иноштранка.

Жук с досады кренделями
По поляне носится:
— Это ж надо было так
Опроштоволоситься!

Как бы вновь не окажаться
В положении таком?
Нужно шрочно жаниматься
Иноштранным яжиком.
(П.Синявский)

Чудак

Мой бывший сосед был ужасный чудак,
Все время он делал не то и не так:
Ходил он гулять со щенком на руках
И с кошками на четырех поводках;
Цветы поливал он горячей водой,
Очки протирал он своей бородой,
Растил в огороде одни сорняки,
Играл на рояле в четыре руки;
Из лейки садовой он пил лимонад
И был на такой же чудачке женат.

Жена его так говорила родне:
«Какое вам дело, коль нравится мне
Валяться на крыше, читая стихи,
В саду вдоль дорожек сажать лопухи,
Есть ужин на завтрак, а чай на обед
И волосы красить в малиновый цвет,
Сушить на деревьях чулки и белье?!
Мое это дело, и только мое!».

И было двенадцать у них чудачат,
Чумазых, горластых,
Как стайка галчат,
И чтобы проделки их все описать,
Пришлось бы, наверно,
Трудиться лет пять!
... Но как-то однажды на старую тачку
Чудак посадил чудачат и чудачку,
И так покатили они вокруг света...
С тех пор ни ответа от них, ни привета.
Наверно, ребята, и в ваши края
Заедет когда-нибудь эта семья!
(Дж. Ривз; пер. М. Бородицкой)

Куда пошли колготки?

В деревню Потеряево
Пошли гулять колготки.
Пошли — и потерялись там...
Ах, бедные сиротки!

Сидят они под кустиком,
Не плачут, а ревут!
Хозяюшку, хозяюшку,
Хозяюшку зовут!

И вспомнила хозяюшка,
Где вечером была,
Сходила в Потеряево,
Колготочки нашла!
Нина Пикулева



Бабушка вечером в кресле сидит,
Спицы достала, надела очочки.
Дело нелегкое ей предстоит –
Внуку связать шерстяные носочки.
Чтобы внучок их зимою надел,
Ножки свои в них бы сразу согрел.

Дедушка рядом газету листает,
Тоже внучка своего вспоминает.
Думает: «Как там дела у него?
Долго я что-то не видел его».

Внука они своего обожают
И без него очень сильно скучают.
Бабушку с дедушкой не забывай,
В гости почаще ты к ним приезжай.

Трудно приехать? Ну что ж, не беда.
Чаще звони им домой ты тогда.
Сильно обрадует их твой звонок.
Очень тебя они любят дружок.
Г.П. Шалаева



К дедушке и бабушке
Каждый раз на праздник
Ходят внучка-лапушка
И внучок-проказник.

Саше с Юлей невдомек,
Что нести в подарок,
Чтобы праздничный денек
Был красив и ярок.

Думают сестра и брат,
Голову ломают.
— Подарю свой самокат! —
Саша предлагает.

— Куколку красивую, —
Возражает Юля,
— Самую любимую
Подарю бабуле.

Мама слышит разговор,
Говорит детишкам:
— Что-то ваш, ребята, спор
Затянулся слишком!

— По такому случаю
Сделайте подарки
Вы своими ручками
Из бумаги яркой!

— Вам подарок небольшой
Смастерить по силам.
То, что сделано с душой,
Будет самым милым!

Вот ребята тащат клей,
Ниток два клубочка.
— Я бабулечке моей
Вышью три цветочка!

— Я для деда паровоз
Склею из бумаги,
Чтоб на нем меня отвез
Он в июне в лагерь.

Мама достает муку
И кастрюлек пару:
— Я печенье испеку
Это — мой подарок!

Помните, друзья, своих
Дедушку с бабулей
И всегда любите их
Так, как Саша с Юлей.
Г.П. Шалаева


воскресенье, апреля 17, 2011

Детское кресло

Во время поездок по городу на автомобиле я нередко наблюдаю ситуацию, когда в машинах вокруг находятся непристегнутые дети.
Смотрю, и у меня только один вопрос — неужели родителям до лампочки судьба своих детей? Авария может произойти в любой момент, и не обязательно по вашей вине. Даже если предположить, что на наших дорогах нет придурков и отморозков (что, к сожалению, не наблюдается), может случиться любая ситуация: лопнуло колесо, пчела залетела в машину и укусила водителя, засмотрелся на рекламу, телефон зазвонил в самый неподходящий момент и т.д. А в любой аварии, даже на самых маленьких скоростях, можно очень серьезно пострадать.
Часто слышу от знакомых, что все это ерунда, я, мол, аккуратный водитель, со мной этого не случится, а если случится, то обойдется. Не обойдется. Посмотрите видео с краш-тестами (это когда машины бьют и снимают происходящее на видео для последующего разбора). Хорошая подборка есть, например, на сайте avtodeti.ru.
Именно поэтому, в нашей машине стоит детское автокресло и удерживающее устройство на ремне, где сидит дочка. (Удерживающее устройство — это специальные штука, которая надевается на ремень для того, чтобы ребенок при ударе из под ремня не выскочил). Кресла, удерживающие устройства и ремни безопасности должны в машине быть, быть исправными и использоваться при каждой поездке. Даже если вам нужно ехать в гараж, который стоит в другом конце двора.
Сегодня очень большой выбор автомобильных кресел. В интернете есть десятки сайтов, где можно подобрать кресло на любой вкус, цвет и кошелек. Проблема в том, что кресло надо перед покупкой поставить в машину. Хватит ли ремней для пристегивания? Не упрется ли кресло в двери? Будет ли ребенку комфортно? Подходит ли кресло вашему ребенку по возрасту? Поэтому покупать кресло все же приходится в ближайшем магазине.
Я не специалист в области безопасности дорожного движения. Понимая, что выбор кресел ограничен, пришлось выбирать так. Включив фантазию, попытался в красках представить, что будет с креслом и ребенком при самых разных авариях. Что будет при боковом ударе, лобовом, двойном ударе? Что будет, если машина перевернется? В итоге, выбор остановился на детском кресле с металлической рамой и системой, позволяющей уложить ребенка. Для дочки купили удерживающее устройство, она ездит без кресла. В самой же машине есть подушки безопасности в боковых дверях, что в теории должно защитить при боковом ударе. Дай Бог, чтобы никогда не пришлось этого узнать.
И последнее. Я всегда пристегиваю ремень безопасности. Чего и вам советую. Но слова пусты. Посмотрите ролик. Один из лучших в своем роде. Собственно, видео.


четверг, апреля 14, 2011

Зоки и Бада

Про то, что детям нужно читать на ночь я уже писал. Развиваю тему.
Друг нашей семьи дядя Ваня принес нам книжку про зоков и Баду.
Зоки — это такие существа, которые заводятся в меду. А Бада... Бада просто хороший. Живет один, держит пчелок, радуется жизни. И вдруг в его жизни появляются какие-то непонятные существа, которые едят все сладкое, особенно мед, носятся, ругаются и вообще не дают спокойно жить. Приходится Баде доставать рога, прикручивать их и строжится (что он, честно признаться, делать не любит, потому что хороший). А еще Баде приходится зоков учить уму разуму, потому что они ничего не знают (маленькие еще). Зоки достают Баду, причем в буквальном смысле достают, с Луны, куда он сбежал от них, когда они его «достали». Потом оказывается, что зоки заводятся у всех Бад, и что они на самом деле тоже хорошие, только не знают об этом.

Дети хохотали до слёз, когда мы эту книгу читали. Мы тоже хохотали до слёз, потому что ну уж смешно очень. Книжка полна красивых словесных оборотов, которые дети с удовольствием разбирают на части.
КАК ЗОКИ ВОРОНОГО ЛОВИЛИ
— Как бы баду-то достать? — сказал зок Ме-одов,— а то здравствуйте-пожалуйста: на луне стоит, сыром-маслом-медом не доит, да еще и притворяется, что не слышит.
— Летучее что-нибудь надо,— предложил зок Ми-одов.— Что у нас
летучее бывает?
— Бада вот летучий бывает,— подсказал Мю-одов,— только он улетел.
Пчелы еще бывают.
Тут все зоки, не сговариваясь, принялись чесать бока.
— Пчелы не годятся,— решительно сказал Медов.— Еще кто?
— Еще, я один раз в книжке читал, как богатырь вскочил на вороного и полетел,— сказал зок Ми-одов.
— На вороного? — заинтересовался зок Медов.— А где его взять?
— Легкотня! — закричал Ме-одов.— Вон их целая стая за домом пасется.
— Табун,— поправил Ми-одов,— вороные табуном пасутся. Зоки сгрудились у окна.
— Эти? — спросил Медов Ми-одова, показывая пальцем на ворон, которые, ничего не подозревая, разгуливали за домом, ковыряясь в земле.
— А что,— ответил тот,— вороные. И с крыльями.
— А летают они тоже табуном? — спросил Ме-одов.
— Сейчас увидим,— сказал Ми-одов.
— Значит так,— решительно сказал Медов,— вороной нам подходит, чем будем ловить?
— Вороной должен в воронку хорошо идти,— предположил Мю-одов.
— Еще удочку можно взять,— робко заметил Ме-одов.
— Нет,— отверг Ми-одов удочку,— не клюнет, это тебе не рыба.
— А я железный сачок возьму,— сказал Медов, указывая на дуршлаг. После чего, не теряя времени, зоки все собрали и двинулись на охоту. На лугу они разделились. Мю-одов, высмотрев подходящую ворону, стал заманивать ее в воронку.
— Цыпа-цыпа-цыпа-цыпа...— бормотал он, наставив на нее широкий конец. Ворона заинтересовалась, подошла и с любопытством посмотрела на него в дырочку. Ми-одов и Ме-одов стали ее окружать.
— Берегись! — размахнувшись дуршлагом, крикнул Медов. Ми-одов и Ме-одов, расставив лапы, кинулись на ворону. Она шарахнулась в сторону. Зоки стукнулись лбами и поймали друг друга, а Медов хлопнул их сверху дуршлагом. Ворона возмущенно каркнула, клюнула Медова и, захлопав крыльями, взлетела. Вся стая с громкими криками вслед за ней поднялась в воздух.
— Еще как клюет! — изумился зок Медов, ухватившись за бок.
— И гавкает,— сказал зок Мю-одов,— мы по-хорошему, а он гавкает. Не нужен нам такой вороной. Остальные зоки поддержали его. А заметив, что стая кружит над ними, попятились в дом.
— Злющие какие, небось пчелам родственники,— сказал Ме-одов,— а то чего бы им злиться?

И вся книга в таком же духе.
В общем рекомендую настоятельно.
А еще книжку можно купить.
Books.ru
My-shop.ru
Ozon.ru

среда, апреля 13, 2011

Просто сделайте это!

«Случается, что мы не делаем того, что нам нравится делать. А когда мы все-таки сделаем это, мы говорим себе и другим: «Нам надо делать это чаще», - и все равно ничего не получается.» Эти слова я прочла в книге Барбары Шер «Игры, создающие настроение». Сразу скажу, что книга потрясающая и она достойна отдельной темы. Но именно, описанная выше фраза вернула меня в то время, когда я только мечтала о том, что сейчас делаю с легкостью. Точнее, я давно перестала уже об этом мечтать.

Каждый из нас, наверняка, думает иногда, что вот было бы здорово, если бы я тогда ....
А сейчас уже поздно, да и зачем мне это, не знаю. Так думала и я. Дело в том, что с детских лет я мечтала учиться в художественной школе. В силу разных причин, родители меня туда не отдали. А поскольку рисовала я всегда неплохо, решили, что с меня этого хватит. Не художником же мне быть, в самом деле. И вот эта детская мечта крепко накрепко засела у меня в голове. Я про нее и думать забыла, я ведь уже взрослая тетка, и профессия у меня есть, и работа, хоть и не по профессии. Да и куда мне уже учиться рисовать. Но мечта есть мечта. Она никуда не уходит. Она ждет своего часа тихонечко в уголке.

Вот и я, услышала о том, что в нашей Художественной школе есть набор на вечернее отделение. Что принимают всех, независимо от возраста. Конечно я рассказала об этом мужу. Он посмотрел на меня, понял, что я даже не разрешаю себе думать об этом всерьез, и сказал:«Просто иди и учись. Тебе это нужно!».

После этого я записалась в вечернюю группу. Долго, конечно же сомневалась, советовалась со всеми. Большинство из моих родственников и знакомых смотрели на меня с недоумением. «И что тебе это даст? Кем ты собираешься работать и где? Зачем это тебе надо?» А я даже ответить ничего не могла, я не знала ответов на эти вопросы. Я знала только одно, что мне это надо.

И вот настал день первого занятия. Вы не представляете себе, что творилось в моей душе, когда я шла в Художественную школу. Я не помню когда мне было так страшно и хорошо одновременно! Наверное так бывает всегда, когда осуществляется то, о чем долго мечтал.
А потом началась моя учеба. Не скажу, что мне легко все давалось, но время, проведенное в художке пролетало для меня, как одно мгновение. Я валилась с ног от усталости, приходя домой. А ведь дома меня ждали родные и еще совсем маленькая дочь. За то с какой гордостью они показывают теперь мои работы друзьям и знакомым.

Я получила очень большой опыт, обрела уверенность в себе. И все только потому, что сделала то, чего так давно хотела. Удивительно, как просто изменить что-то в своей жизни самому. Теперь у меня есть проекты и я уже никогда не брошу рисовать. Я просто разрешила себе это делать и делаю с удовольствием!

И , возвращаясь к книге Барбары Шер, приведу вам ее рекомендации:
«Если плавание является для вас источником удовольствия, выделите время для этого. Чтобы избавиться от плохого настроения, плавайте достаточно долго, пока не станете замечать мягкость воды и свои приятные ощущения от прикосновения воды к вашему телу.

Если вы всю жизнь прожили на одном месте и никогда не были там, куда стекаются туристы со всего мира, назначьте себе день и съездите.

Сделайте что-нибудь, чего никогда раньше не делали и о чем, возможно даже не думали. Спуститься на плоту по горной реке? Записаться на курсы живописи? Научиться играть на гавайской гитаре? Вскарабкаться наверх по альпинистской стенке в зале? Просто сделайте это!»

понедельник, апреля 11, 2011

Большая семья

Когда я был маленький, я часто фантазировал о том, как я буду большим и взрослым. В этих фантазиях неизменно присутствовали две вещи: я обязательно должен быть счастливым человеком и у меня обязательно должна быть большая семья.
Что такое большая семья я знал не по наслышке. Хотя у меня был всего два брата, один из которых сводный, двоюродных же братьев и сестер, тетей и дядей у меня было (и, слава Богу, есть) много.
Я понимал, будучи ребенком, что большая семья – это большие хлопоты. Но тем не менее, продолжал этого хотеть.

Сейчас у меня у самого большая семья – я отец троих детей. И я точно знаю, что большая семья – большие хлопоты. Но это и большое счастье. И детям здорово от того, что они живут в большой семье.

Поделюсь несколькими наблюдениями.


Старшие дети дольше остаются детьми. Нам (взрослым) кажется, что раз ребенок пошел в школу, раз ребенок «уже вырос», то и играть ему не надо. А ведь если присмотреться, то играть ой как хочется! А игрушки уже убраны, а те что есть, уже не такие сказочные, с ними уже так не пофантазируешь, не помечтаешь.
Когда в семье есть два, три (не говоря уже про большее количество!) ребенка, то у старших есть абсолютно законная возможность играть игрушками младших. Десятилетние пацаны могут часами (!) играть  в конструктор, купленный двухлетнему карапузу; девочки могут так самозабвенно играть с погремушками и игрушками для ванной, что залюбуешься.
То же самое относится и к чтению. Детям надо на ночь читать. Это очень сильно развивает ребенка: развивается речь, память, воображение, слух и т.д. Про это как-нибудь отдельно. Многие об этом знают. Но не многие знают, что в силу физиологических особенностей детей, читать им можно и нужно до 10-11 лет. И что, к 11 годам еще читают одному ребенку? Как-то уже не читают – «взрослый (ая) уже!». А тут, когда мелкие лежат кружочком, внемлют маминому голосу, то и старшие тоже слушают, причем слушают с удовольствием. Даже зачитанное до дыр и известное наизусть. Да еще и обсуждают потом, когда родители из спальни уходят. Потому как младшие подходят к возрасту «почемучек».

Другое наблюдение – младшие дети быстрее учатся. В доме, где много детей есть «разновозрастные» игрушки, т.е. игрушки, для успешного владения которыми нужны определенные навыки. Поэтому у младших детей всегда есть стимулы для развития, всегда есть к чему стремиться. Может быть ребенок еще не понимает, как собираются детали конструктора, но он этими деталями уже играет. И обучается , глядя на старших, значительно быстрее, чем если бы был один. Дети буквально копируют друг друга (и младшие, и старшие), ну и родителей заодно.

Ну и, наконец, последнее. Возможно самое главное. В большой семье дети научаются думать не только о себе. Дети делятся друг с другом всем – родительским вниманием, игрушками, вкусностями и т.д. Это проявляется не только внутри семьи, но и по отношению к другим детям. Понимают (со скидкой на возраст, конечно), что другим тоже нужно внимание. Появляются начала заботы и уважения.

Я нередко наблюдаю, как мои дети фантазируют. Не знаю, о чем фантазируют они, но надеюсь, что счастье в их фантазиях присутствует, потому что детство – это счастливая пора.

PS. В большой семье часто празднуются дни рождения, и это тоже повод для радости!