среда, апреля 20, 2011

Стишки детям

Читал детям стишок, хихикали весь вечер.

Встретил жук в одном лесу
Симпатичную осу.
Ах, какая модница!
— Пожвольте пожнакомиться.

— Увазаемый прохозый.
Ну на сто з это похозе:
Вы не представляете,
Как вы сепелявите! —
И красавица оса
Улетела в небеса.

— Штранная гражданка...
Наверное, иноштранка.

Жук с досады кренделями
По поляне носится:
— Это ж надо было так
Опроштоволоситься!

Как бы вновь не окажаться
В положении таком?
Нужно шрочно жаниматься
Иноштранным яжиком.
(П.Синявский)

Чудак

Мой бывший сосед был ужасный чудак,
Все время он делал не то и не так:
Ходил он гулять со щенком на руках
И с кошками на четырех поводках;
Цветы поливал он горячей водой,
Очки протирал он своей бородой,
Растил в огороде одни сорняки,
Играл на рояле в четыре руки;
Из лейки садовой он пил лимонад
И был на такой же чудачке женат.

Жена его так говорила родне:
«Какое вам дело, коль нравится мне
Валяться на крыше, читая стихи,
В саду вдоль дорожек сажать лопухи,
Есть ужин на завтрак, а чай на обед
И волосы красить в малиновый цвет,
Сушить на деревьях чулки и белье?!
Мое это дело, и только мое!».

И было двенадцать у них чудачат,
Чумазых, горластых,
Как стайка галчат,
И чтобы проделки их все описать,
Пришлось бы, наверно,
Трудиться лет пять!
... Но как-то однажды на старую тачку
Чудак посадил чудачат и чудачку,
И так покатили они вокруг света...
С тех пор ни ответа от них, ни привета.
Наверно, ребята, и в ваши края
Заедет когда-нибудь эта семья!
(Дж. Ривз; пер. М. Бородицкой)

Куда пошли колготки?

В деревню Потеряево
Пошли гулять колготки.
Пошли — и потерялись там...
Ах, бедные сиротки!

Сидят они под кустиком,
Не плачут, а ревут!
Хозяюшку, хозяюшку,
Хозяюшку зовут!

И вспомнила хозяюшка,
Где вечером была,
Сходила в Потеряево,
Колготочки нашла!
Нина Пикулева



Бабушка вечером в кресле сидит,
Спицы достала, надела очочки.
Дело нелегкое ей предстоит –
Внуку связать шерстяные носочки.
Чтобы внучок их зимою надел,
Ножки свои в них бы сразу согрел.

Дедушка рядом газету листает,
Тоже внучка своего вспоминает.
Думает: «Как там дела у него?
Долго я что-то не видел его».

Внука они своего обожают
И без него очень сильно скучают.
Бабушку с дедушкой не забывай,
В гости почаще ты к ним приезжай.

Трудно приехать? Ну что ж, не беда.
Чаще звони им домой ты тогда.
Сильно обрадует их твой звонок.
Очень тебя они любят дружок.
Г.П. Шалаева



К дедушке и бабушке
Каждый раз на праздник
Ходят внучка-лапушка
И внучок-проказник.

Саше с Юлей невдомек,
Что нести в подарок,
Чтобы праздничный денек
Был красив и ярок.

Думают сестра и брат,
Голову ломают.
— Подарю свой самокат! —
Саша предлагает.

— Куколку красивую, —
Возражает Юля,
— Самую любимую
Подарю бабуле.

Мама слышит разговор,
Говорит детишкам:
— Что-то ваш, ребята, спор
Затянулся слишком!

— По такому случаю
Сделайте подарки
Вы своими ручками
Из бумаги яркой!

— Вам подарок небольшой
Смастерить по силам.
То, что сделано с душой,
Будет самым милым!

Вот ребята тащат клей,
Ниток два клубочка.
— Я бабулечке моей
Вышью три цветочка!

— Я для деда паровоз
Склею из бумаги,
Чтоб на нем меня отвез
Он в июне в лагерь.

Мама достает муку
И кастрюлек пару:
— Я печенье испеку
Это — мой подарок!

Помните, друзья, своих
Дедушку с бабулей
И всегда любите их
Так, как Саша с Юлей.
Г.П. Шалаева


Комментариев нет:

Отправить комментарий