воскресенье, апреля 17, 2011

Детское кресло

Во время поездок по городу на автомобиле я нередко наблюдаю ситуацию, когда в машинах вокруг находятся непристегнутые дети.
Смотрю, и у меня только один вопрос — неужели родителям до лампочки судьба своих детей? Авария может произойти в любой момент, и не обязательно по вашей вине. Даже если предположить, что на наших дорогах нет придурков и отморозков (что, к сожалению, не наблюдается), может случиться любая ситуация: лопнуло колесо, пчела залетела в машину и укусила водителя, засмотрелся на рекламу, телефон зазвонил в самый неподходящий момент и т.д. А в любой аварии, даже на самых маленьких скоростях, можно очень серьезно пострадать.
Часто слышу от знакомых, что все это ерунда, я, мол, аккуратный водитель, со мной этого не случится, а если случится, то обойдется. Не обойдется. Посмотрите видео с краш-тестами (это когда машины бьют и снимают происходящее на видео для последующего разбора). Хорошая подборка есть, например, на сайте avtodeti.ru.
Именно поэтому, в нашей машине стоит детское автокресло и удерживающее устройство на ремне, где сидит дочка. (Удерживающее устройство — это специальные штука, которая надевается на ремень для того, чтобы ребенок при ударе из под ремня не выскочил). Кресла, удерживающие устройства и ремни безопасности должны в машине быть, быть исправными и использоваться при каждой поездке. Даже если вам нужно ехать в гараж, который стоит в другом конце двора.
Сегодня очень большой выбор автомобильных кресел. В интернете есть десятки сайтов, где можно подобрать кресло на любой вкус, цвет и кошелек. Проблема в том, что кресло надо перед покупкой поставить в машину. Хватит ли ремней для пристегивания? Не упрется ли кресло в двери? Будет ли ребенку комфортно? Подходит ли кресло вашему ребенку по возрасту? Поэтому покупать кресло все же приходится в ближайшем магазине.
Я не специалист в области безопасности дорожного движения. Понимая, что выбор кресел ограничен, пришлось выбирать так. Включив фантазию, попытался в красках представить, что будет с креслом и ребенком при самых разных авариях. Что будет при боковом ударе, лобовом, двойном ударе? Что будет, если машина перевернется? В итоге, выбор остановился на детском кресле с металлической рамой и системой, позволяющей уложить ребенка. Для дочки купили удерживающее устройство, она ездит без кресла. В самой же машине есть подушки безопасности в боковых дверях, что в теории должно защитить при боковом ударе. Дай Бог, чтобы никогда не пришлось этого узнать.
И последнее. Я всегда пристегиваю ремень безопасности. Чего и вам советую. Но слова пусты. Посмотрите ролик. Один из лучших в своем роде. Собственно, видео.


Комментариев нет:

Отправить комментарий