среда, апреля 13, 2011

Просто сделайте это!

«Случается, что мы не делаем того, что нам нравится делать. А когда мы все-таки сделаем это, мы говорим себе и другим: «Нам надо делать это чаще», - и все равно ничего не получается.» Эти слова я прочла в книге Барбары Шер «Игры, создающие настроение». Сразу скажу, что книга потрясающая и она достойна отдельной темы. Но именно, описанная выше фраза вернула меня в то время, когда я только мечтала о том, что сейчас делаю с легкостью. Точнее, я давно перестала уже об этом мечтать.

Каждый из нас, наверняка, думает иногда, что вот было бы здорово, если бы я тогда ....
А сейчас уже поздно, да и зачем мне это, не знаю. Так думала и я. Дело в том, что с детских лет я мечтала учиться в художественной школе. В силу разных причин, родители меня туда не отдали. А поскольку рисовала я всегда неплохо, решили, что с меня этого хватит. Не художником же мне быть, в самом деле. И вот эта детская мечта крепко накрепко засела у меня в голове. Я про нее и думать забыла, я ведь уже взрослая тетка, и профессия у меня есть, и работа, хоть и не по профессии. Да и куда мне уже учиться рисовать. Но мечта есть мечта. Она никуда не уходит. Она ждет своего часа тихонечко в уголке.

Вот и я, услышала о том, что в нашей Художественной школе есть набор на вечернее отделение. Что принимают всех, независимо от возраста. Конечно я рассказала об этом мужу. Он посмотрел на меня, понял, что я даже не разрешаю себе думать об этом всерьез, и сказал:«Просто иди и учись. Тебе это нужно!».

После этого я записалась в вечернюю группу. Долго, конечно же сомневалась, советовалась со всеми. Большинство из моих родственников и знакомых смотрели на меня с недоумением. «И что тебе это даст? Кем ты собираешься работать и где? Зачем это тебе надо?» А я даже ответить ничего не могла, я не знала ответов на эти вопросы. Я знала только одно, что мне это надо.

И вот настал день первого занятия. Вы не представляете себе, что творилось в моей душе, когда я шла в Художественную школу. Я не помню когда мне было так страшно и хорошо одновременно! Наверное так бывает всегда, когда осуществляется то, о чем долго мечтал.
А потом началась моя учеба. Не скажу, что мне легко все давалось, но время, проведенное в художке пролетало для меня, как одно мгновение. Я валилась с ног от усталости, приходя домой. А ведь дома меня ждали родные и еще совсем маленькая дочь. За то с какой гордостью они показывают теперь мои работы друзьям и знакомым.

Я получила очень большой опыт, обрела уверенность в себе. И все только потому, что сделала то, чего так давно хотела. Удивительно, как просто изменить что-то в своей жизни самому. Теперь у меня есть проекты и я уже никогда не брошу рисовать. Я просто разрешила себе это делать и делаю с удовольствием!

И , возвращаясь к книге Барбары Шер, приведу вам ее рекомендации:
«Если плавание является для вас источником удовольствия, выделите время для этого. Чтобы избавиться от плохого настроения, плавайте достаточно долго, пока не станете замечать мягкость воды и свои приятные ощущения от прикосновения воды к вашему телу.

Если вы всю жизнь прожили на одном месте и никогда не были там, куда стекаются туристы со всего мира, назначьте себе день и съездите.

Сделайте что-нибудь, чего никогда раньше не делали и о чем, возможно даже не думали. Спуститься на плоту по горной реке? Записаться на курсы живописи? Научиться играть на гавайской гитаре? Вскарабкаться наверх по альпинистской стенке в зале? Просто сделайте это!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий