вторник, декабря 13, 2011

Дети и компьютер

Компьютер сегодня есть в каждом доме. Ну ладно, почти в каждом. Нравится нам с вами это или нет, но компьютеры прочно вошли в наш быт. Еще 20 лет назад трудно было даже представить, что с помощью компьютера можно столько всего будет делать. И, вроде, все понятно, компьютер — это инструмент, но у многих возникают вопросы, когда слово «компьютер» упоминается рядом со словом «дети». Разберем подробнее.

Все просто. Компьютер (а точнее программы, которые на нем исполняются) способен занять 100% времени ребенка, что пугает родителя.

Общение ребенка с компьютером можно разделить на 4 составляющие части:
  • физиологическая; 
  • психологическая; 
  • эмоциональная; 
  • интеллектуальная. 
Если представить, что вместо монитора и клавиатуры на столе стоит «черный ящик», отойти в сторону и посмотреть на играющего ребенка, то мы увидим в первую очередь сидящего ребенка. Это — физиологическая часть общения. Ребенок сидит в статической позе, что, продолжаясь долго, негативно сказывается на здоровье ребенка.

Программное обеспечение социальных сетей и игр построено таким образом, чтобы захватывать и контролировать внимание участвующего. Это сделано намеренно. Обсуждение вопроса «зачем?» выходит за рамки статьи. Важно понимать, что это так. А переключение внимания, особенно когда ребенок сильно увлечен, очень тяжелый психологический процесс, тем более, что он подкреплен усталостью. Это — психологическая часть общения с компьютером. Замечали, что ребенка нельзя оторвать от компьютера? Вот, самое оно.

Разбираемся дальше. Что нужно ребенку, особенно подростку? Правильно, любовь и понимание. Хотя любовь и признали болезнью, это скорее эмоция. И именно эту эмоцию ребенок всеми силами ищет. Внутри себя, вокруг себя, в своем окружении. Еще ребенок ищет понимания и признания. В мире программ и виртуальных собеседников найти понимание проще, чем в реальном мире, общение в сети кажется анонимным (правда, чтобы в сети действительно быть анонимным, нужно еще постараться). А где понимание, там недалеко и до признания. Пусть много позже ты и понимаешь, что признание, скорее всего, мнимое. Всё перечисленное — это очень серьезная эмоциональная составляющая общения ребенка с компьютером.

И, наконец, последнее. Трудно отрицать, что с помощью компьютера (подключен он к сети или нет) можно удобно и быстро получать знания об окружающем нас мире. Выпускается множество полезных энциклопедий, интерактивных справочников, обучающих программ. Количество полезных сайтов в интернете огромно. Но верно и то, что некачественной, «сырой», да и просто вредной информации в интернете много.

Умение справляться с потоком информации, умение анализировать, отсекать лишнее — вызов для любого человека независимо от возраста. И это — интеллектуальная составляющая общения ребенка с компьютером.

Теперь давайте думать, что с этим всем делать.

Ребенок не должен долго сидеть, ему нужно двигаться (вообще-то это верно не только для детей, но и для взрослых, но про это поговорим отдельно). Недаром уроки для детей сделаны по 40-45 минут. Поэтому очень важно дозировать общение ребенка с компьютером. Важно, чтобы ребенок вставал из-за компьютерного стола через 40-45 минут занятий. Что он будет делать — не так важно. Нужно, чтобы ребенок именно встал и отошел от компьютера. Тем самым разгружаются мышцы, ранее получавшие статическую нагрузку. Через 10-15 минут можете возвращать ребенка к компьютеру, пусть занимается дальше.

После двух занятий (т.е. поиграли, отдохнули, снова поиграли) нужно сделать более длинный перерыв — час и более. Можно покушать, сделать уроки, заняться чем-то другим.

Как быть с психологической составляющей общения ребёнка с компьютером? Здесь важно понимать особенности работы человеческой психики. Для того, чтобы заниматься любым делом, нужно психологическое погружение. На это обычно уходит от 5 до 15 минут, в зависимости от тренировки и индивидуальных особенностей. Затем деятельность происходит с высокой отдачей, можно сказать, с высоким качеством. Ребёнок, начав играть или бродить по интернету, погружается в эту среду. Такая концентрация в среднем длится те самые 40-45 минут (включая время на концентрацию), потом неизбежно наступает усталость и концентрация внимания ослабевает и, если деятельность не меняется, то появляется раздражительность. Поэтому, если уж вы разрешили ребенку сесть за компьютер «поиграть», то не трогайте его, не отвлекайте никакими другими занятиями. Он, когда закончит, сделает все, что вам нужно. Но потом. Сейчас он сконцентрирован, он в игре (интернете).Договоритесь с ребенком, что он занимается 45 минут, потом отдыхает, и честно выполняйте свою часть договоренности. Вы увидите, что будет меньше раздражения. И наоборот, попробуйте вытащить ребенка в середине «боя» или «сражения»! Много нового о себе узнаете! (хотя, повторю, лучше этого не делать).

Эмоции. Часто родители (особенно мамы) говорят о том, что вот, дескать, дитя моё уйдет в интернет (или игру) и баста, не увижу я его больше. Отчасти верное замечание. Но не надо этого пугаться! Наоборот, хорошо, когда ребенок проявляет эмоции. Хуже, когда он их не проявляет. Говорите с ребенком, обсуждайте то, что он увидел, услышал. Больше того, попробуйте сами походить по тем сайтам, на которых бывает ваше чадо и обсудите это с ребенком. Для детей важно, что их любят и понимают, а понимание строится на знании того, что является значимым. Подружитесь с ребенком и его миром! Проявите участие, когда какой-то герой ну никак не побеждается, быть может предложите какую-то помощь. Здорово, если на фоне общения с компьютером удастся найти какие-то общие нотки. И тогда вы увидите, что ребенок не убегает от вас, а погружается в свой, уникальный и удивительный мир!

И, наконец, интеллектуальная часть общения.

Многие родители отмахиваются от компьютера, равно как и от того, что ребенок за ним делает. Это худшее, что можно сделать в такой ситуации. Гораздо лучшим решением было бы вместе с ребенком знакомится с этим мощным, сложным, но богатым и интересным инструментом. Взрослые дяди и тети умеют отсеивать информацию, умеют понимать, где важное, а где второстепенное. Ребенок же этого еще пока не умеет. И поэтому «покупается» на все блестящее, яркое и броское. Играет в игры не по возрасту, ходит на сайты, на которые ему ходить бы пока рано. Можно было бы это запретить (как просто на словах, так и техническими средствами), но намного более полезным является обучение ребенка самостоятельно определять безопасные границы. Да, обученный ребенок будет заходить за эти границы, но будет понимать, что он совершил. В чем заключается такое обучение? Объясняйте ребенку, почему не стоит получать некачественную информацию, почему не стоит играть в игры, содержащие элементы насилия или ходить на сайты с «веселыми картинками». Важно именно понимание. А там и самоконтроль появится. Последняя тема очень обширна для небольшой статьи, поэтому, видимо, будет продолжение.

Итак, резюмируем.

Чтобы общение вашего ребенка с компьютером было продуктивным и не доставляло вам хлопот, придерживайтесь нескольких простых принципов:
  1. Договоритесь с ребенком о режиме — 45 минут играем, 15 минут перерыв. И неукоснительно соблюдайте его. Перерыв, значит отошли от компьютера.
  2. Не трогайте ребенка, пока он занят. Потом, все потом.
  3. Участвуйте в жизни ребенка, станьте товарищем в его играх и делах (впрочем, не навязываясь).
  4. Объясняйте свою позицию по отношению к играм и информации, которую ребенок получает. Чрезвычайно важно, чтобы ребенок понимал, почему вы что-то запрещаете или не любите. 
И в вашем доме будет чуточку спокойнее.
Новых вам открытий!

понедельник, октября 31, 2011

Семейное фото

В детстве я очень любил смотреть на фото нашей семьи, где мы были все вместе. Мама и папа были такие молодые и красивые, а мы с братом сидели у них на руках. Я смотрел на фото и, казалось, вот оно счастье. Родители рядом, а чего еще ребенку надо? Тогда, конечно, я не задумывался над такими «высокими материями», я просто смотрел и мне становилось радостно на душе.
Недавно произошло событие, которое заставило вспомнить фотографию семьи и те чувства, которые я испытывал, когда был ребенком.
Мы уехали из города и по ряду причин не могли взять с собой Мишу. Он остался у бабушки и мы постоянно перезваниваемся. В один из вечеров бабушка нам сказала, что Миша сидел и рассматривал общую фотографию.
Конечно, ребенку без нас одиноко. Но есть фото, на котором мы вместе. На котором мы — семья. И у него уже не такое сильное ощущение, что он остался один.
Немного порассуждав, мы пришли к выводу, что это очень здорово, когда есть общее фото. Дети вообще любят смотреть на свои фотографии и фотографии родителей. И среди них обязательно должно быть фото всей семьи, которое будет лишним напоминанием о том, что ребенок — часть этой семьи, что все остальные с ним. И мама, и папа, и остальные дети.
...Как-то летом мы попросили, чтобы нам устроили «фотосессию» и мы, помимо множества интересных кадров сделали еще несколько снимков, где мы все вместе. Обычно ведь как бывает: есть фотоаппарат и много фотографий, но чтобы сфотографировать фотографа надо что-то придумывать (штатив искать или просить кого-то). А просить других как-то неловко...
Подумайте о том, что это может быть очень весело! У вас ведь наверняка есть какие-то друзья, которые могут выделить час-два времени, чтобы сходить с вами в парк, погулять, заодно поснимать вас в непринужденной обстановке.
А если есть возможность, то можно даже заказать профессионального фотографа (часто это не очень дорого) который может сходить с вами туда, где вы все вместе будете себя чувствовать особенно комфортно. На худой конец можно просто набраться смелости и пристать к прохожим.
Главное, чтобы в вашем доме появилось фото, на котором вы все вместе, и которое будет напоминать вам о том, что вы — семья.

среда, октября 12, 2011

Тянем-потянем: выходим из депрессии

С наступлением осени мы, вслед за природой, начинаем хандрить. Нас захватывает, так называемая, осенняя депрессия. Особенно она свойственна женщинам, которые вынуждены проводить большую часть времени дома, вести хозяйство и воспитывать детей. На себя конечно же не хватает времени, а зачастую и желания нет. Мы придумываем разные отговорки и мечтаем о том, что все изменится, когда дети подрастут и мы выйдем снова на работу. Но изменить ситуацию можно уже сейчас. Стоит только начать двигаться, и лучше, если это движение будет в правильном направлении.

Движение — это жизнь. В живой природе звери и птицы, лишенные возможности передвигаться, погибают. И человеческий мозг запрограммирован так же: неподвижность воспринимается им как непригодность к жизни, срабатывает программа на самоуничтожение. (Анатолий Ситель) 

Вы можете сказать: «Я и так целый день на ногах, мне и присесть то некогда». Но в этом случае, в нашей повседневной жизни, работает только определенная группа мышц. И возникает перекос в организме. Одни мышцы перегружены, а другие совершенно ослабли. Отсюда излишняя утомляемость и, как следствие, хандра. Поэтому, чтобы изменить свое самочувствие, нужно регулярно заниматься физическими упражнениями. Тут каждый выбирает по себе. Кто-то любит посещать тренажерные залы, кто-то заниматься фитнесом. Мне же по душе пришлись занятия йогой

Плавные движения, мягкое растяжение мышц и связок, чередование глубокого и поверхностного дыхания приводят к улучшению кровообращения всех тканей и органов, нормализации работы всех систем организма человека, оздоровлению его тела.
Человек, уверенный в своем теле и духе, не подвержен печалям и тревогам. Пробуждение скрытых внутренних энергий делает человека привлекательным для окружающих — он излучает свет и спокойствие, вызывает у людей доверие и симпатию. 

После таких занятий, если и возникают болевые ощущения, то только в начале. Когда тело приобретет крепость, ощущения становятся совершенно иными. Появляется тонус. Кажется, что ты способен переделать все дела. Спинка распрямляется, и ты как бы тянешься к солнышку и напитываешься его энергией. Я пробовала заниматься в тренажерном зале, ходить на шейпинг, просто делать зарядку дома, но подобного эффекта не достигала. Атмосфера спокойствия и размеренность — вот что мне так нравится в занятиях йогой.

Если вам посчастливилось жить в городе Абакане, то ощутить прилив бодрости и хорошего настроения вы можете у нас в спортзале. Занятия проходят в уютной обстановке с 8:30 до 9:30 утра. Если вы домохозяйка или работаете посменно, то стоит задуматься над нашим предложением. По всем вопросам обращаться по телефону 8 (983) 195-86-72, Люда.

понедельник, сентября 12, 2011

Играем в дороге

Во время автопутешествия детям приходится долго сидеть на одном месте. Чем младше дети, тем труднее это дается.

Сейчас можно найти множество книг с различными советами по развлечению детей в дороге. Что касается старших детей, то это могут быть интеллектуальные задания различной степени сложности. Но как быть с маленькими?

Нашим детям пришлась по душе игра «Разговор с медвежонком Борькой». Для этого можно использовать любую игрушку вашего ребенка, желательно любимую и мягкую. Мама, сидя на переднем сидении, берет игрушку, садит ее на спинку соседнего сидения лицом к детям и начинает вести с ними беседу от лица выбранного персонажа. Дети охотно включаются в разговор, начинают рассказывать обо всем, делятся своими впечатлениями и даже тайнами.

Я, признаться, была удивлена тому, что наша пятилетняя дочь так искренне разговаривала с медвежонком. При этом она понимала, что за него говорит мама, но ей на столько хотелось разговаривать со своим другом, она была так увлечена, что прерывать беседу не давала очень долго. Мы узнали столько нового и интересного о своей дочери, она рассказала Борьке то, чего наверное не сказала бы нам. И поскольку мама уставала все время говорить и расспрашивать о том и о сем, приходилось придумывать разные трюки. Медвежонок то танцевал под музыку, то прыгал на ручки к младшему братику, от чего он заливался смехом, то просто ненадолго засыпал.

В общем, все были довольны таким общением. А дочка теперь часто просит, чтобы мы куда-нибудь поехали и поговорили с медвежонком Борькой или с какой-нибудь другой игрушкой.

Вот так, благодаря простым манипуляциям, детям было интересно и весело, а мы, взрослые, стали чуточку ближе к ним!

воскресенье, сентября 11, 2011

Домохозяйка

У всех мамочек есть в жизни период, когда они полностью посвящают себя семье и детям, когда они вынуждены быть домохозяйками. Разумеется, есть женщины, которые с радостью делают это всю жизнь. Но, в большинстве своем домохозяйками становятся вынужденно. Что же может помочь женщине в это трудное время быть счастливой и с радостью принимать такой образ жизни? (Советы папам)

Думаю, что в первую очередь все мамы хотят, чтобы папа взял на себя какую-то работу по дому.
Скорее всего это не получится. Ведь папа весь день на работе и тратить все вечера на домашнее хозяйство не разумно. Тем более, что мама так устает от того, что постоянно находится дома. Лучше вечером всем вместе совершить прогулку, или наконец заехать в супермаркет (на машине или пешком с коляской) за продуктами (и польза и развлечение).
Но как же быть со всеми делами, которые обрушиваются на маму и никогда не заканчиваются? По-моему разумнее приложить максимум усилий, чтобы облегчить труд, то есть, если можно, то автоматизировать процесс, а если нельзя, то сделать его максимально удобно выполнимым.

Кухня должна быть удобной и красивой. Она не обязательно должна быть дорогой, самое главное, чтобы маме хотелось там находиться.
Важно, чтобы легко было наводить в ней порядок (было достаточное количество ящичков, баночек и полочек). Поверьте, женщине доставляет огромное удовольствие обустройство кухни.
Обязательно проведите в кухню достаточное количество разеток. Отказываться от применения современных бытовых приборов только потому, что это вызывает перегрузку линии, не разумно. Если у вас выбивает пробки при одновременном включении чайника и стиральной машины, не учите жену делать это поочередно. Лучше продумайте электропроводку, потрудитесь над этим, мужским занятием, и все будут довольны. Жена будет знать, что вы о ней заботитесь. Электроприборов не кухне увеличится, а «напряжение» по этому поводу уменьшится.

Купите красивую посуду. Милые полезные вещицы на кухне (цветочные горшки, баночки для специй и т.д.) могут не только дополнять интерьер, но и поднимать настроение.

Пусть у малыша будет удобное кресло на кухне. Пока мои дети были совсем маленькими, т.е . еще не умели сидеть, мы использовали для этих целей автомобильное переносное кресло для младенцев. Мама может и за ребенком присматривать и обед готовить.
Хвалите чаще свою хозяюшку за то, что сегодня она успела больше, чем вчера, за то, что обед сегодня получился особенно вкусным и т.д.

Конечно, бывают дни, когда невозможно отойти от ребенка ни на минуту, он все время чего-то требует. Маме порой даже покушать некогда. Пусть будут такие дни исключением из правил. И папа и мама должны понимать, что это временно и не падать духом.
Не нужно ругаться по поводу вечного бардака. Лучше подумайте о том, как удобнее разместить дома ваши вещи, пеленки и другое. Может быть выбрать шкаф поудобнее, переставить мебель или убрать часть вещей в сумки для хранения. Если вы подойдете к этому процессу творчески и сделаете это вместе, то результат не заставит себя ждать. 


Не ищите повод для выяснения отношений, ищите возможности устранения разногласий!

Неужели я плохая мама?

Думаю, что этим вопросом озадачиваются рано или поздно все мамочки. Наверное все дело в том, что мы рисуем в своем воображении такой образ идеальной мамы, которому очень хочется соответствовать. Она все всегда успевает, и за домом следит, и с детьми занимается и, что самое главное, готова пожертвовать всем ради своих детей. Но так ли нужна нашим детям эта жертвенность? Думаю, что совсем даже нет. Наше терпение - да, труд - безусловно и, конечно любовь. Вот и все.
Давайте же попробуем разобраться, когда мы задаем себе подобные вопросы?
  1. Лично у меня всегда не хватало сил на мытье посуды. Мне всегда было жалко тратить время на это, ведь я хочу побыть с семьей. Но ведь это тоже должен кто-то делать. Детей к этому процессу у меня привлечь не получилось, остается только муж. Он, конечно же помогал мне по мере сил, но тогда получалось, что мы все равно не можем быть в это время вместе. А вечером, когда папа приходит с работы, всем так хочется с ним пообщаться! И вот мы нашли простое решение - посудомоечная машина. Это конечно потребовало определенных затрат и времени, но результат стоил того. Самооценка мамы поднялась. А загружать посудомоечную машину оказалось куда быстрее и приятнее, чем ее мыть. Теперь у нас появилось еще немного времени, чтобы побыть вместе!
  2. А еще бывает так: «Я совсем не умею варить эти кашки для детей». Все мы понимаем, что детям нужно здоровое питание, я бы сказала необходимо! Особенно это касается детей до 3-х лет. Ведь их организм еще не может усвоить тяжелую, взрослую пищу. А если у ребенка еще и проблемы были в первый год жизни, например стафилококк, аллергия и т.д., то мама просто вынуждена приспосабливаться. Многие находят выход, приобретая растворимые каши для детей. Но есть и другой способ.

    Я например, готовлю каши в пароварке и всем теперь советую! Это процесс не быстрый, но вы можете его не контролировать, т.к. пароварка отключится сама через заданный период времени. Каши в ней не пригорают, их можно готовить на цельном молоке. Зерно полностью распаривается, поэтому нет необходимости покупать различные хлопья или каши для быстрой варки.

    Готовить кашу в пароварке очень просто. Для начала поэкспериментируйте, чтобы определить оптимальное соотношение крупы и молока (или воды). Затем заливаем нужное количество жидкости в емкость для варки риса (без дырочек) и засыпаем крупу (гречка, пшено, рис, овес, но не манка). Добавляем соль и сахар по вкусу, можно добавить сушеные ягоды или сухофрукты, и устанавливаем таймер. Для пшена, гречки и риса достаточно 1 часа, а вот овсянка готовится полтора часа. Манная каша, к сожалению, таким способом не получается. Так что ее нужно варить в кастрюле с толстым дном, постоянно помешивая. Но, говорят, что она приносит меньше всего пользы. Так что, если ее не будет в рационе ваших детей, ничего страшного!

суббота, августа 13, 2011

Спокойной ночи, малыши!

Недавно в ленте пробегал интересный статус «Когда ребенок спит, это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!» Сначала посмеялся, а потом стал вспоминать, как мы мучались, когда Марина была маленькая. И согласился с этим утверждением.

Сейчас у нас проблем со сном почти нет — к десяти вечера обычно все дети уже лежат в кроватях. Возможно, еще не спят, но уже находятся в горизонтальном положении. И дома уже тихо. Далось нам это непросто, даже очень непросто, но потраченные труды окупились сторицей.

Марина у нас очень плохо засыпала. Мы могли укачивать ее часами. Было время, когда мы смотрели (вынужденно!) все полуночные программы по телевизору, потому что посменно укачивали ребенка. С этим надо было что-то делать. И мы начали собирать информацию.

Оказалось, что сон ребенка явление очень многогранное. Помимо очевидных вещей вроде сытости, комфорта и безопасности есть еще вещи, о которых пишут в книгах, но никто не рассказывает молодым родителям. Например, что для ребенка очень важен режим отхода ко сну и ритуал, который при этом исполняется.

К режиму дня у многих отношение со школы негативное. Так было и у нас. Поэтому мы начали пытаться выстраивать ритуал. Пытались выбрать любимую игрушку, читали книжки, что-то помещали вместе с ребенком на кроватку. Даже одно время включали успокаивающую музыку. Бесполезно. Как было плохо со сном, так и осталось — укачивания и еще раз укачивания.

Потом мы решили все-таки попробовать установить режим отхода ко сну.

Режим мы установили жестоко: готовиться ко сну мы начинали ровно в восемь вечера и ни минутой позже. Даже пятиминутная задержка была губительна для всей процедуры, не говоря уже о том, чтобы задержаться на полчаса-час.

У нас был такой ритуал — мы с Мариной шли переодеваться, затем шли мыли ванную, набирали в нее воды и купались. После этого забирались в кроватку, включали мобиле, лежали и читали книжку. Потом Марина забиралась на ручки к маме или папе и начиналось укачивание. Оно могло продолжаться от 10 минут до часа, после которого Марина НАКОНЕЦ-ТО засыпала.

Первые результаты появились месяца через три, когда мы стали обнаруживать себя сидящими на кухне и еще не «отключающимися» от усталости. Где-то через три месяца неукоснительного исполнения такого режима стало понятно, что ребенок уже сам начинает ощущать желание спать и весь его организм готовится ко сну.

Почему так происходит? В организме человека есть два противоположных нервных механизма — возбуждение и торможение. Они контролируют и дополняют друг друга. За сон как раз отвечает торможение, т.е. чтобы уснуть ребенку необходимо затормозить психические и эмоциональные реакции внутри себя, успокоиться. А это труд, да еще какой труд! И режим дня (и сна) в этом случае очень хорошо помогает. Ребенок просто физически ощущает, что в определенное время в организме начинается торможение.

Когда появился Матвей, мы уже не колебаясь пользовались режимом. Однако, не все так просто. У детей до 4 месяцев невозможно установить режим — физиология не позволяет. Зато потом все выравнялось и сейчас у нас дети сами просятся спать.

Кстати, был и другой метод подговки ко сну, правда, мы не смогли им воспользоваться. Ребенок просто оставляется один в закрытой комнате и орет пока не вырубится. После двух-трех таких процедур ребенок начинает «засыпать», как только его положили в кроватку. Проблема в том, что для ребенок засыпает не потому, что хочет спать, а потому, что у него сильнейший стресс и засыпание в этом случае — способ не сойти с ума. Так, например, происходит с некоторыми животными в состоянии стресса — они засыпают. Наши родительские сердца просто не смогли выдержать такого издевательства над детьми.

Напоследок перечислю книги, которые обязательны к прочтению, если вы хотите научить вашего ребенка хорошо засыпать (мы их уже не раз упоминали, упомянем еще раз).

1) Курпатов А.В. 10 рецептов хорошего сна. — 4-е издание. — СПб.: Издательский Дом «Нева», 2006. ISBN 5-7654-4665-5
2) Пэнтли, Э. Как уложить ребенка спать без слез / Э. Пэнтли; пер. с англ. Д.М.Крмангалиева. — 2-е изд. — Мн.: «Поппури», 2006. ISBN 985-483-721-1.

Хорошего вам сна!

воскресенье, июля 24, 2011

Автопутешествие с детьми

По прошествии некоторого времени после отпуска хочется подытожить информацию и опыт, полученный в процессе путешествия.
И себе «узелочек» на память, и, быть может, пригодится кому.

Начну с очевидного.
Машина для длительного путешествия должна быть исправна. Не только техосмотр должен быть пройден (это, разумеется, должно быть в любом случае сделано), но должны быть исправны и качественно функционировать все системы автомобиля. В дальней поездке нужно думать о многом, и если добавить к этому еще и «думы» о внутренностях машины, то усталость будет наступать значительно быстрее.
Из отдельных узлов машины, на которые следует обратить внимание особо, я бы выделил дворники/омыватель и шины. Перед поездкой резинки на дворниках лучше заменить на новые, потому что старые истираются неравномерно и при работе оставляют на стекле характерные радиальные разводы. Новые же резинки хорошо сбивают влагу и грязь с поверхности стекла. Во время дождя или после загрязнения радиальные полосы влаги или грязи очень сильно мешают обзору, что резко повышает нагрузку на водителя.
Шины для автомобиля вообще разговор особый — на них нельзя (сильно) экономить. Я не призываю покупать сильно дорогие шины, я говорю о том, что шины должны иметь такое количество резины на протекторе, чтобы обеспечивать качественное сцепление с дорогой. В дороге часто приходится экстренно тормозить и круто маневрировать, и каждый раз думаешь «держитесь!». Так вот это самое «держитесь» напрямую связано с шинами. И если в городе на небольших скоростях это незаметно, то когда забираешься за 80-90 км/ч, то на «съеденных» шинах машина ведет себя совершенно по-другому, подчас весьма непредсказуемо.
Идем дальше.
Если вы едите в поездку с детьми, особенно маленькими, в машине должен быть кондиционер. Комфортная среда в машине позволит вам проехать дополнительные час-полтора. Кстати, кондиционер тоже нужно обслуживать — нужно прочистить салонный фильтр и, при необходимости, произвести его (кондиционера) заправку. Так что повторю основную мысль — проверьте все агрегаты машины перед поезкой.

Теперь о самой поездке.
Даже если вы знаете всю дорогу как свои пять пальцев, идеально будет иметь атлас (набор карт) по всей протяженности пути. Ну или навигатор. Дело в том, что наши дорожники имеют обыкновение «внезапно» начать ремонт каких-то участков дороги, так что поиск объездов может стать занятием очень увлекательным. От блужданий спасает только карта. И да, карту надо уметь читать. Тот, кто будет штурманом, неважно, мама это будет или папа, должны уметь ориентироваться на местности и на карте.
Музыка. Большую часть времени в машине (как правило) ездит кто-то один. И этот водитель подбирает себе музыкальный репертуар. В дальней же поездке будут «переслушаны» все имеющиеся диски, сколько бы их ни было. И если там не будет записей, которые нравятся не только водителю, то остальные очень быстро начнут бастовать. Так что о музыкальном репертуаре следует позаботиться заранее.
Еще о чём стоит позаботиться, так это о перекусе и воде. Где и что кушать на обед и ужин вы, вероятнее всего, распланируете заранее, позаботьтесь же и о том, что вы будете «перекусывать». Причем, отдельный перекус следует предусмотреть для детей, и отдельный для взрослых. Очень хорошо идут сушеные яблоки, абрикосы, груши. Неплохо идут брикетированные мюсли. Важно, чтобы перекус было удобно есть (удобная упаковка) и чтобы он не надоедал. Дополнительно в машине всегда должна быть вода.
Если вы передвигаетесь несколькими машинами, то можно запастись устройствами «уоки-токи» (портативные радиостанции). Они действуют на небольшом расстоянии (150-200 метров), однако этого достаточно, чтобы общаться между машинами. Очень удобно.

Ну и последнее. Расстояние, которое вы пройдете за день на машине, определяется не столько скоростью движения, а количеством и продолжительностью остановок. С детьми вы неизбежно будете останавливаться каждые два часа на 15-20 минут (размяться, сходить в туалет, памперс переодеть). Поэтому, чем лучше в целом вы будете готовы к поездке, тем меньше вы будете останавливаться незапланированно.

Удачной вам дороги!

понедельник, мая 30, 2011

Аптечка неотложной помощи

Начался сезон отпусков. Это замечательное время, когда вся семья может, наконец, собраться вместе и получить удовольствие от летних приключений и развлечений. И дай вам Бог, чтобы ваше удовольствие ничего не омрачало — ни травмы, ни отравления, ни ожоги. Тем не менее, родителям просто необходимо быть готовыми если не ко всему, то как минимум к оказанию медицинской помощи. И в этом вам поможет аптечка неотложной помощи.

Если вы вдруг подумали, что мне это не надо, что я «тучи разведу руками», то вы глубоко заблуждаетесь. О многих вещах вы можете просто не знать. Как ваш ребенок отреагирует на укус пчелы? А осы? А что вы будете делать, когда ребенок подбежит к вам с травинкой, торчащей из глаза (реальный случай)? Ну и т.д. Не хочется никого пугать... К сожалению, дети настолько непредсказуемы, что уж лучше держать наготове несколько избыточный набор медицинских препаратов, чем потом корить себя за то, что ничего не смог сделать.

Очень хорошо про сбор аптечки написано у доктора Комаровского в книге «Справочник здравомыслящих родителей. Часть вторая. Неотложная помощь». ISBN 978-5-904684-04-4. Собственно, приведенная ниже информация взята как раз оттуда.

Итак, в аптечке неотложной помощи должно быть как минимум перечисленное ниже.

  1. Ножницы (для разрезания бинтов, одежды, упаковок);
  2. Пинцет (для удаления заноз, инородных тел, рыбьих костей, рыболовных крючков);
  3. Английские булавки (для фиксации бинтов там, где нельзя будет их завязать);
  4. Шприцы разной ёмкости (2, 5, 10 мл) с иглами (помимо прямого назначения могут использоваться как дозаторы и как «кружка», если надо напоить ослабленного ребенка);
  5. Одноразовые перчатки (защита не только пострадавшего, но и оказывающего помощь);
  6. Жидкое мыло (для приготовления мыльного раствора, которым производится обеззараживание ран);
  7. Хладоэлемент (емкость с жидкостью, лежащая в морозилке. Используется при укусах, вывихах, переломах, травмах глаз, живота и т.д.);
  8. Пакет охлаждающий (то же самое, что и в предыдущем пункте, но работает без холодильника. Два вещества в пакете при смешивании дают источник холода);
  9. Индивидуальный перевязочный пакет (используется при ожогах и травмах. Состоит из бинта и ватно-марлевых подушечек. Стерильно);
  10. Бинты разной длины и ширины, 3 шт.
  11. Эластичный бинт (применяется для наложения давящих повязок, иммобилизации или, в крайнем случае, как жгут);
  12. Сетчатые бинты № 1, № 2, № 3 (разных размеров. Применяются для фиксации повязок);
  13. Салфетки марлевые (для наложения повязок);
  14. Салфетки влажные антибактериальные (для дезинфекции ран и рук помогающего);
  15. Пластырь бактерицидный (для перевязки при небольших ранах);
  16. Пластырь рулонный (для фиксации повязок);
  17. Косынка медицинская перевязочная (для перевязки, при ожогах, как давящая повязка и т.д.);
  18. Йод (для обработки краев ран, дезинфекции);
  19. Дезинфицирующий раствор для обработки ран (одно из следующих средств: Бактосин, Горостен, Дезмиситн, Декасан, Мирамистин, Октенисепт, Унисепт, Хлоргексидин);
  20. Антибактериальная мазь (применяется при ожогах. Одно из следующих средств: Бактробан, Банеоцил, Гентамициновая мазь 0,1%, Левомеколь, Левосин, Синтомициновая мазь, Фузидерм);
  21. Средство для помощи при ожогах (в виде аэрозолей. Одно из средств Ампровизоль, Винизоль, Гипозоль, Диоксизоль, Ливиан, Наксол, Пантенол, Цимезоль);
  22. Средства для восполнения жидкости в организме (т.н. пероральная гидратация. Одно из средств Гастролит, Гидровит, Глюкосолан, Маратоник, Орасан, Регидраре, Регидрон, Хумана Электролит, Цитраглюкосолан);
  23. Уголь активированный (много не бывает! В аптечке должно быть не менее 10 стандартов разовая доза при острых отравлениях может быть до 1 г/кг веса ребенка);
  24. Жаропонижающие средства в разных формах (сиропы, таблетки, свечи) в соответствии с возрастом ребенка;
  25. Противоаллергические средства местного действия (от местных аллергических реакций, укусов насекомых и т.д. Оптимальный препарат — 1% гидрокортизоновая мазь, однако конкретно для ваших детей могут потребоваться другие препараты. Вы об этом и сами, скорее всего, знаете);
  26. Противоаллергические препараты общего действия (от аллергических реакций, укусов паукообразных, насекомых, ожогов ядовитыми растениями. Препараты, содержащие вещества лоратадин или цетиризин: Клавористин, Кларидол, Клариназе, Кларитин, Кларфаст, Лорагексал, Лорано, Лорид, Тирлор, Эролин, Алерза, Аллертек, Аналергин, Зетринал, Зинцет, Риртек, Зодак, летизен, Парлазин, Цетрин);
  27. Сосудосуживающие капли в нос (при попадании инородного тела в нос, аллергических реакциях, укусах насекомых, боли в ухе, затрудненном дыхании или затяжном кашле. Оптимально наличие препаратов на основе ксилометазолина);
  28. Свечи с глицерином (по возрасту ребенка. Применяется при болях при дефекации, травмах живота или копчика);
  29. Раствор антисептика для глаз (при травмах глаз, ожогах глаз, при попадании инородного тела);
  30. Адреналин и гормональное противовоспалительное средство (при тяжелых аллергических реакциях, укусах змей, паукообразных или насекомых. Продается преимущественно по рецепту, поэтому требует предварительной консультации с врачом).
Список, вроде бы, внушительный. Но наличие всех указанных препаратов и средств позволит вам сделать главное — выиграть время при каком-то происшествии. Время до получения квалифицированной помощи. В критической ситуации важны минуты, а порой и секунды. И если у вас есть все необходимое, то вы можете очень сильно помочь своему ребенку, если что-то случится.

Это даже не вопрос денег. По состоянию на конец мая 2011 года стоимость всего перечисленного вместе с сумкой, чтобы это сложить, составила менее полутора тысяч рублей. Это вопрос личной ответственности за жизнь и здоровье своих детей. А может и не только своих, ведь если ты можешь что-то сделать — это надо делать.

И, пожалуй, последнее. Важно в любой, даже самой сложной обстановке, не терять самообладания. Каждый ребенок знает, причём знает интуитивно, что если мама с папой спокойны, значит все в порядке, значит то, что с ним приключилось — не более чем досадное недоразумение, которое очень быстро пройдет. Поэтому желаю вам сохранять самообладание и рассудок. Вы для детей — весь их мир. Хорошего вам отдыха!

среда, мая 18, 2011

Жила-была девочка Леночка


Так называется книга Натальи Гузеевой, которую мы недавно закончили читать нашей дочке. Надо сказать, что книга произвела на меня огромное впечатление. Как и все произведения этого автора, прочитанные нами, она написана современным языком, живо и с детской непосредственностью. Речь идет о девочке Леночке и ее совсем, на первый взгляд, обыкновенной жизни.
Все, что происходит с главной героиней, комментирует ее самый близкий друг – игрушечный медвежонок Борька. Он, конечно, не является ребенком, поэтому смотрит на все происходящее со стороны, но и мир взрослых ему тоже не понятен.
Особенно мне запомнилась последняя глава. В ней рассказывается о том, что Леночке вдруг показалось, что её совсем не любят дома, ни мама, ни папа, ни даже бабушка. Как часто у наших детей возникают подобные мысли, особенно когда мы со всей строгостью пытаемся их воспитывать. Я до сих пор помню, как испытывала подобные чувства в детстве. А ведь мы порой даже не понимаем, что из-за простого запрета в душе ребенка разыгрывается целая драма. А что дальше? Дальше мысли о том, чтобы уйти из дома, где тебя не любят. И многие не только думают, но и уходят по-настоящему. Главное, чтобы им захотелось вернуться, на полдороги, вспомнив что-то хорошее о нас. Чтобы подумалось вдруг:
– Может быть, ОНИ все-таки МЕНЯ любят?

Вот и девочка Леночка, вернувшись после такого побега, спросила:
– Вы меня любите?
– Да, - кивнули мама, папа и бабушка. – Конечно.
– А как вы меня любите? – Хитро прищурилась Леночка, вспомнив свою любимую книжку про зайчика, который изо всех сил показывал, как он любит маму.
– Вот так! – ответили мама, папа и бабушка и подняли сначала руки вверх, а потом растопырили их в стороны.
Точно так же делала мама-зайчиха в книжке.
– И я вас всех люблю. До звезды, до Солнышка, до неба!
– А мы тебя тоже – до звезды, до Солнышка, до неба! И еще обязательно обратно!

– Меня тут очень любят, - продолжала сонно бормотать Леночка. – Любят «туда и ещё обратно»! Это же в два раза больше…
Леночкины губы раскрылись в улыбке. Она так и уснула, улыбаясь.

воскресенье, мая 15, 2011

День семьи

Ежегодно 15 мая по решению Генеральной ассамблеи ООН во всем мире отмечается Международный день семей.

Еще в 1989 г., чтобы обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи, ГА ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи.

20 сентября 1993 г. Ассамблея приняла резолюцию о Международном годе семьи, в которой также отмечалось, что начиная с 1994 года 15 мая ежегодно будет отмечаться как Международный день семей. В резолюции также отмечалось, что празднование этого дня предоставляет возможность привлечь внимание органов государственной власти, местного самоуправления, общественности, в том числе общественных организаций, к проблемам семьи, к проведению мероприятий, целевых акций в поддержку семьи.

Генеральная ассамблея ООН призвала обратить внимание общественности разных стран на семьи, которые вынуждены бороться за элементарные условия существования, особенно на семьи, пострадавшие в результате военных действий, ставшие жертвами нищеты и СПИДа.

Провозглашение Международного дня семей стимулировало проведение ряда пропагандистских мероприятий, включая национальные дни семьи. Во многих странах проведение таких дней дало возможность определить различные области, представляющие интерес для семей и имеющие для них определенное значение. К их числу относятся тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы в области культуры.

Тематика Международного дня семей каждый год разная. Главной темой Дня в 2005 г. была тема «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи», в 2006 г. — «Меняющиеся семьи: вызовы и возможности», в 2007 г. — «Семьи и инвалиды», в 2008 г. — «Отцы и семьи: обязанности и вызовы», в 2009 г. — «Матери и семьи: вызовы в меняющемся мире», в 2010 г. — «Влияние миграции на семьи во всем мире».

Ежегодно по текущей теме Международного дня семей публикуются послания Генерального секретаря ООН. В Послании 2010 г., центральной темой которого был вопрос о том, какое влияние на семьи во всем мире оказывает миграция, было сказано: «Растущее социально-экономическое неравенство, с одной стороны, вынуждает людей покидать родные места, а с другой ‑ стимулирует их к поиску более привлекательных возможностей... Давайте же по случаю отмечаемого сегодня Международного дня семей вновь подтвердим нашу приверженность принятию усилий, обеспечивающих помощь и поддержку семьям мигрантов во всем мире».

В Российской Федерации Международный день семей отмечается с 1995 г., а 2008 год указом президента РФ был объявлен Годом семьи. Он проводился в рамках масштабной государственной программы, направленной на укрепление института семьи. Правительством был принят пакет документов, определяющих объем и порядок финансирования различных социальных программ.

В 2003 г. для целенаправленной работы по укреплению института семьи в стране Межрегиональным благотворительным общественным фондом «Здоровье и духовность нации», компанией «Правовые инициативы — XXI век» и представителями российской науки был учрежден фонд «Семья России».

Совместно с РАМН Фонд поддерживает научные исследования в области семейных отношений, издает научно-популярную литературу по вопросам семьи и воспитания, проводит юридические консультации по семейным вопросам. Но особое место в деятельности фонда принадлежит проекту «Национальная премия общественного признания ‑ «Семья России», учрежденной фондом для поддержки и реализации программы президента РФ по укреплению института семьи. Премия присуждается в четырех номинациях: «Социальное партнерство», «Династия», «Российская сага» и «Семья года». Торжественная церемония награждения этой премией проводится ежегодно с 2005 года в канун Международного дня семей в Кремле.

Премия вручается семьям, достигшим значительных успехов в общественно‑полезной деятельности, а также общественным, государственным деятелям, представителям культуры, внесшим особый вклад в укрепление института семьи. Лауреаты премии бережно хранят традиции семейной преемственности, формируя у своих детей уважение к своим предкам и к исторической памяти страны.

Если в первой церемонии вручения премии участвовали семьи из 23 регионов РФ, то сегодня в проект вовлечены уже более 70 регионов. Фонд представляет обществу лучшие истории, лучшие примеры российских семей, чтобы у них могли учиться те, кто только начинает совместный жизненный путь.

В 2009 г. торжественная церемония вручения премии была посвящена молодым семьям, организациям и творческим коллективам, работающим с молодежью, так как 2009 год был объявлен президентом Российской Федерации «Годом молодежи».

А 2010 год, год 65-летия победы страны в Великой Отечественной войне, был объявлен президентом РФ «Годом учителя», поэтому премия «Семья России 2010» была посвящена династиям учителей и преподавателей, чьи родственники сражались на фронтах, прошли ВОВ и привели страну к великой победе.

Среди лауреатов премии 2010 года были династии учителей, добившихся значительных успехов в своей профессиональной деятельности, бережно сохраняющие и приумножающие семейные традиции служения своему делу.

13 мая 2008 г. президент России Дмитрий Медведев подписал указ «Об учреждении ордена «Родительская слава», которым награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей — граждан Российской Федерации, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
Оригинал

В дополнение: тема дня семьи 2011 года — «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции»

суббота, мая 07, 2011

Папам на заметку. Играем с детьми

Когда папа выходит на прогулку с детьми, он не всегда понимает, что делать с детьми (знаю по собственному опыту). Чтобы времяпрепровождение на улице было не только полезным, но и интересным, предлагаю делиться разными способами развлечения детей.

В ветренный день
Купите или нарежьте узкие разноцветные бумажные ленточки по 15-30 см длиной и приецепите их к петлям на поясе детского костюма или к лямкам комбинезона.
Сделайте дополнительный акксессуар — «ветряную палочку». Привяжите к обыкновенной палке побольше ленточек.
Все это красиво будет развеваться на ветру, а ваш ребенок получит незабываемое удовольствие
К тому же у вашего «почемучки» будет еще больше поводов для того, чтобы задать вопрос.


Игры-эксперименты

Как-то довелось мне сидеть дома с Мариной, Мишей и племянником Сашей.

После ужина и просмотра мультиков встал вопрос, чем занять детей.

Решил им показать опыт с несмешивающимися жидкостями. На меня в свое время этот опыт произвел очень сильное впечатление.

Суть опыта: в прозрачную емкость наливаются несколько жидкостей, не растворяющихся друг в друге. Получается очень четкая граница между жидкостями. В прозрачной емкости да при боковом освещении это выглядит очень красиво.

Для демонстрации я взял жидкий мед, воду и растительное масло. В емкость вливается жидкий мед, затем аккуратно наливается вода и, в последнюю очередь, масло. После того, как жидкости отстоялись, граница разделов становится очень ровной и четкой.

На детей опыт не произвел ровным счетом никакого впечатления. Более того, они меня спрашивали, зачем я извел столько масла и меда. Честно сказать, я немного расстроился, вспоминая свой восторг, когда такое увидел впертвые.

Ладно, думаю, что-нибудь еще покажу.

Спрашиваю, мол, можете заставить шарик кататься по стене? После пары минут раздумий дети сдались. С торжественным видом вынес из ванной таз, положил в него небольшой шарик и, раскручивая в руках таз, заставил шарик кататься по стенкам.

Сколько было визгов и восторга! Я растерялся сначала, что такие простые манипуляции вызовут бурю эмоций, а потом начал подыгрывать — принес еще шарики разных размеров. Всё, остаток вечера дети были заняты, да так, что еле их успокоил.

Вот и пойми их после этого.

Чем рисовать с детьми?

Сегодня на прилавках магазинов огромный выбор средств для рисования. Тут и у профессионала то глаза разбегаются. С одной стороны хочется купить своему ребенку все самое лучшее, с другой опять же цены кусаются. Как быть?

Давайте вместе попробуем разобраться.

Для начала, советую всем родителям не жалеть денег на хорошие кисти для ребенка, даже если он еще мал. Дети в этом случае добьются куда больших результатов, у них будет желание творить.

А вот краски не обязательно покупать сразу художественные. На первое время подойдут пальчиковые, затем гуашь, акварель. Их можно приобрести в канцтоварах. При выборе «детского» набора акварели лучше предпочесть тот, в котором желтая краска будет светлой, а синяя и зеленая — почти черными. Эти краски созданы на основе органических пигментов. Поэтому они имеют ограниченную цветовую палитру, быстро выгорают и не так прозрачны, как художественные. Но детям они вполне подойдут. Удобнее работать красками будет, если они будут в пластиковой коробочке.

Выбирая мелки, лично я отдаю предпочтение пастели на масляной основе. Масляная пастель производится в большой гамме ярких цветов и дает плотные, масляно-восковые линии. Современные книжки-раскраски предлагают детям очень разнообразные по цветовой гамме рисунки, и ребенок теряется, не находя у себя нужный цвет. А в наборы масляной пастели входит до 36 цветов. Рисовать ей очень легко, без усилий. Рисунки получаются яркими и красочными. Единственный минус заключается в том, что при работе пачкаются руки. Но это поправимо, если приучить ребенка всегда мыть руки после рисования или в процессе пользоваться влажными салфетками.

Цветные карандаши тоже нужно выбирать. Например акварельные карандаши используют для дальнейшего размывания водой. Маленькому ребенку они ни к чему, тем более, что они очень мягкие и трудно затачиваются. А вот фломастеры лучше выбрать на водной основе, поскольку отмывать их придется не только со стен, но и с ребенка!

Ну и в заключении, хотелось бы сказать несколько слов про бумагу. Для работы карандашами, фломастерами и мелками подойдут обычные альбомы для рисования. Существуют даже рулоны бумаги для рисования (для очень увлекающихся детей). А вот рисунки красками лучше писать на плотной, можно чертежной бумаге. Для акварельной живописи есть специальная бумага. Впрочем, обыкновенный ватман подойдет для рисунков выполненных в любой технике. И еще, по возможности купите своему ребенку мольберт. Пусть он будет небольшой, детский. Рисунки на нем получаются совершенно другими.

И последнее, самые лучшие, на ваш взгляд, работы ребенка оформляйте в рамку с паспарту. Поверьте, вам будет чем гордиться!

пятница, апреля 29, 2011

Покупка книг через интернет

В книжных магазинах сегодня очень много литературы. Но часто так оказывается, что как раз нужной книги нет или её цена завышена. Поэтому, если книга нужна не прямо сейчас, если есть возможность подождать, то мы заказываем её через интернет. Как это сделать?
Самое важное, что следует знать о книге перед ее заказом — это ее номер, или ISBN. Каждое издание при выпуске получает уникальный номер, под которым оно затем регистрируется во всех возможных каталогах (библиотеках, магазинах и пр.) Если книга переиздается, то она получает другой номер. Т.е. два издания, различающиеся только годом выпуска, будут иметь разные номера. Это значит, что зная ISBN книги, вы можете найти именно её. Поэтому, если вам попалась в руки интересная книга, не спешите переписывать все реквизиты (хотя можно сделать и это), сфотографируйте ISBN и прямиком в любимый интернет-магазин.
Если у вас еще нет любимого интернет магазина, тогда можно походить по поисковикам. Я обычно начинаю поиски с сайта http://market.yandex.ru. Это не реклама, у них действительно самый удобный поиск с каталогизацией. В дополнение сразу можно посмотреть разбег цен по разным магазинам.
Конечно, искать книги можно не только по ISBN. Можно по автору, названию, тематике и т.д. Часто сам этот процесс превращается в очень увлекательное времяпрепровождение. Книги редко выпускаются по одной. Обычно издаются целые серии по какой-то теме. На странице издания в магазине есть ссылки на серию, автора или тематику. Просматривая эти ссылки мы находили много других интересных изданий. Это даже приводило к изменению заказа.
Если получилось определиться с интернет-магазином, идем далее. Регистрируетесь в магазине (как правило, нужно указать свои логин/пароль и дождаться письма активации) и попадаете в персональный раздел, в котором магазин ведет историю ваших покупок. Он называется в разных магазинах по-разному, но сути это не меняет. В персональном разделе есть список совершенных заказов и корзина, в которую вы складываете товары при «брожении» по сайту.
Когда заполнили корзину, можно переходить к оформлению заказа.
При оформлении заказа нужно решить, как вам будет доставляться посылка и как вы будете за нее рассчитываться. Москвичи и гости столицы могут пользоваться услугами курьера, однако мы пользуемся только доставкой почтой. Самый дешевый (в нашем случае) вариант — это банковский перевод (предоплата) и доставка почтой. Конечно, это предполагает некоторое доверие к магазину с вашей стороны, однако, после одного-двух заказов даже заядлые скептики переходят на предоплату — это заметно дешевле. В персональном разделе распечатываете квитанцию для оплаты, платите в банке и ждете. Через 2-3 недели (опять же в нашем регионе) посылка приходит. Бывает быстрее, но это скорее исключение. Кстати, Почта России предоставляет сервис отслеживания движения посылки. Можно точно узнать, когда посылка приехала в город и попала в ваше почтовое отделение.
Приятных вам покупок!

Самая счастливая сказка

Мне в руки попалась удивительная книга «Игры-сказки для ладошек». В книге собраны развивающие игры для детей от 3 до 7 лет. Казалось бы, книг сейчас по этой теме много, но меня поразил подход автора. Книга построена как путешествие по Тридесятому царству - Солнечному государству. В любом из тридцати царств Солнечного государства вы попадете в мир игр-сказок. Вам также встретятся «Хитрые дорожки», «Веселые тропинки» и «Ручейки красивой речи». Игры-сказки предлагается разыгрывать из кукол, сделанных своими руками в разных техниках: из бумаги, из ниток, спичечных коробков, яиц, кусочков проволоки и т.д. Инсценировав сказку, прогулявшись по тропинке первого царства, отдохнув у ручейка, вы перейдете в следующее царство, к которому ведет «Хитрая дорожка». Здесь можно найти идеи по развитию различных необходимых ребенку жизненных навыков и общечеловеческих качеств.

Вам еще не захотелось иметь в своей библиотеке эту книгу? Тогда прочитайте начало той «Самой Счастливой сказки», которую вы можете продолжить сами.

В Тридесятом царстве, в Солнечном государстве жил-был Солнечный зайчик. Домой он прилетал только переночевать, а с первым лучом солнца летел опять на Землю поскакать и порезвиться, поиграть со стеклами окон разных домов. Особенно нравилось ему бывать там, где жили дети, так как он любил всегда царящие там радость и веселье. То соберет им букет солнечных лучиков и поставит в хрустальную вазу, то золотистой вуалью накинет на окна солнечные всплески, то осыплет весь дом солнечными бликами, то в самое пасмурное и дождливое время года вдруг подарит необыкновенную коллекцию солнечных дней. Так было и в доме Саши, Маши, Тани... (назовите имя своего ребенка). Но только все чаще начал замечать Солнечный зайчик грусть и скуку на лице Саши. Вроде и рисует, делает аппликации, мастерит поделки - а всё будто не живое получается, потому что без настроения делается... Забеспокоился Солнечный зайчик - так ведь скоро у ребенка окончательно пропадет интерес ко всему. Срочно нужно лечить его волшебными играми. Такое лекарство начинает действовать моментально и помогает всю жизнь. Но кроме Солнечного зайчика, дорогу к волшебным чудодейственным играм никто не знает. А есть они только в Тридесятом царстве, в Солнечном государстве. От царства к царству там ведут хитрые дорожки, которые тоже таят в себе много неведомых сюрпризов и забавных занятий. Они-то и зажгут снова в душе Саши искорку радости и интереса. Такая россыпь игр - выбирай любую и занимайся с удовольствием и на радость взрослым, пока не устанешь. Подумав об этом, Солнечный зайчик соскочил с подоконника на пол, взял Сашу за руку и повел в царство чудодейственных игр - в Солнечное государство. И начались необыкновенные приключения с волшебными превращениями!


Вот так! Здорово, правда?! Хотя, это же заставлять себя надо, время на это выкроить опять же. Но знаете, мне почему то кажется, что трудно только начать. Дальше вам самим будет интересно.

Я теперь обязательно попробую что-нибудь из этой книги воплотить в жизнь. Результатами поделюсь!

вторник, апреля 26, 2011

Стихи к праздникам

К Дню Победы

Ах, как красиво умирают на экране,
где смерть лишь служит символом победы,
изящно руку приложив к смертельной ране...
Потом встают и отправляются обедать.

А в жизни — боль и кровь, и грязь и крики,
последний шепот уходящих: «Мама...»,
и с каждым умирает мир великий,
и каждый умирает слишком рано.

И — навсегда уже слепы и немы,
живым оставив все земные боли,
несочинённые великие поэмы,
великие несыгранные роли.
Патрушев В.К.

суббота, апреля 23, 2011

Школа Смешариков


Со Смешариками мы знакомы уже лет шесть. Наш сын Миша в пятилетнем возрасте всерьез ими увлекся. Посмотрев вместе несколько мультфильмов, увлечение мы одобрили. Нам показалось, что Смешарики очень добрые, постоянно чему-то учат, и в целом будет не плохо, если Миша будет увлечен такими героями, а не человеком-пауком или какими-нибудь трансформерами. И вот за пару лет в нашем доме скопилась изрядная коллекция всего, что было связано со Смешариками: мультфильмы, компьютерные и настольные игры, книги, раскраски, журналы, магниты и мягкие игрушки. Благодаря всему этому, наш сын стал сам читать, мастерить какие-то поделки и узнал много нового. Но он уже это делал самостоятельно, поскольку был достаточно большой. А сейчас, когда подросла наша дочь, и стала просить почитать книги «Школы Смешариков», я просто влюбилась в них.

В эту серию входят такие книги, как Букварик смешарик, Читарик смешарик, Счетарик смешарик, Словарик смешарик. Позже появились еще книги по рисованию и правилам дорожного движения. Книги настолько интересные, что дети даже не замечают, что на самом деле они изучают достаточно сложные понятия. Интересные увлекательные истории помогают научиться и читать и считать, а еще узнать, что обозначают непонятные «взрослые» слова

Например в Словарике смешарика можно узнать, что такое характер.

Характер — то, какие мы внутри. Если ты внутри добрый, значит, у тебя добрый и мягкий характер. Если ты всегда делаешь то, что задумал, характер у тебя твердый. А если одновременно и твердый, и мягкий, значит, характер у тебя золотой. Характеры у всех разные, и мы все разные. А иначе было бы неинтересно.
Или вот еще

Абракадабра — таинственные и непонятные слова. Вот, например, «крэкс-пэкс-фэкс» — самая настоящая абракадабра. Похоже на волшебное заклинание. Можно с друзьями придумать свой секретный язык. Вам все понятно, а для других — полная абракадабра. Если не знаешь, что слово значит — оно всегда чепухой кажется. А чтобы абракадабры было поменьше, нужно наш словарик читать.



Книги эти еще и хороши тем, что они работают на опережение. Даже если ребенок еще не готов к чтению или решению примеров, можно просто почитать и разобрать с ним несложные задания. Это можно делать даже в рамках чтения на ночь.

Результат не заставит себя долго ждать! Наша дочь (а ей еще нет и 5 лет) уже хорошо читает слоги и простые слова, считает и решает примеры. Хотя я считала, что ей еще рано. Но она сама просила меня заниматься, потому что интересно. При этом у нас есть и другие развивающие книги, но они так не захватывают.

Удивительная вещь, когда я начинаю советовать родителям подобную литературу, воспитатели и учителя выступают против. Они считают, что нужно придерживаться проверенных годами методических пособий. Конечно, во многом они правы. Но наши дети живут в такое время, когда их окружают компьютеры, телефоны, интерактивные игрушки и т.д. Завоевать их интерес не так уж просто. А у смешариков это получилось! Не даром под их брендом уже выпускается очень много разных товаров для детей.

И потом, мы с вами родители. И мы можем сами выбирать как и чему учить наших детей дома. Поэтому я всем настоятельно рекомендую: подружитесь со смешариками и вступайте в их школу!

среда, апреля 20, 2011

Стишки детям

Читал детям стишок, хихикали весь вечер.

Встретил жук в одном лесу
Симпатичную осу.
Ах, какая модница!
— Пожвольте пожнакомиться.

— Увазаемый прохозый.
Ну на сто з это похозе:
Вы не представляете,
Как вы сепелявите! —
И красавица оса
Улетела в небеса.

— Штранная гражданка...
Наверное, иноштранка.

Жук с досады кренделями
По поляне носится:
— Это ж надо было так
Опроштоволоситься!

Как бы вновь не окажаться
В положении таком?
Нужно шрочно жаниматься
Иноштранным яжиком.
(П.Синявский)

Чудак

Мой бывший сосед был ужасный чудак,
Все время он делал не то и не так:
Ходил он гулять со щенком на руках
И с кошками на четырех поводках;
Цветы поливал он горячей водой,
Очки протирал он своей бородой,
Растил в огороде одни сорняки,
Играл на рояле в четыре руки;
Из лейки садовой он пил лимонад
И был на такой же чудачке женат.

Жена его так говорила родне:
«Какое вам дело, коль нравится мне
Валяться на крыше, читая стихи,
В саду вдоль дорожек сажать лопухи,
Есть ужин на завтрак, а чай на обед
И волосы красить в малиновый цвет,
Сушить на деревьях чулки и белье?!
Мое это дело, и только мое!».

И было двенадцать у них чудачат,
Чумазых, горластых,
Как стайка галчат,
И чтобы проделки их все описать,
Пришлось бы, наверно,
Трудиться лет пять!
... Но как-то однажды на старую тачку
Чудак посадил чудачат и чудачку,
И так покатили они вокруг света...
С тех пор ни ответа от них, ни привета.
Наверно, ребята, и в ваши края
Заедет когда-нибудь эта семья!
(Дж. Ривз; пер. М. Бородицкой)

Куда пошли колготки?

В деревню Потеряево
Пошли гулять колготки.
Пошли — и потерялись там...
Ах, бедные сиротки!

Сидят они под кустиком,
Не плачут, а ревут!
Хозяюшку, хозяюшку,
Хозяюшку зовут!

И вспомнила хозяюшка,
Где вечером была,
Сходила в Потеряево,
Колготочки нашла!
Нина Пикулева



Бабушка вечером в кресле сидит,
Спицы достала, надела очочки.
Дело нелегкое ей предстоит –
Внуку связать шерстяные носочки.
Чтобы внучок их зимою надел,
Ножки свои в них бы сразу согрел.

Дедушка рядом газету листает,
Тоже внучка своего вспоминает.
Думает: «Как там дела у него?
Долго я что-то не видел его».

Внука они своего обожают
И без него очень сильно скучают.
Бабушку с дедушкой не забывай,
В гости почаще ты к ним приезжай.

Трудно приехать? Ну что ж, не беда.
Чаще звони им домой ты тогда.
Сильно обрадует их твой звонок.
Очень тебя они любят дружок.
Г.П. Шалаева



К дедушке и бабушке
Каждый раз на праздник
Ходят внучка-лапушка
И внучок-проказник.

Саше с Юлей невдомек,
Что нести в подарок,
Чтобы праздничный денек
Был красив и ярок.

Думают сестра и брат,
Голову ломают.
— Подарю свой самокат! —
Саша предлагает.

— Куколку красивую, —
Возражает Юля,
— Самую любимую
Подарю бабуле.

Мама слышит разговор,
Говорит детишкам:
— Что-то ваш, ребята, спор
Затянулся слишком!

— По такому случаю
Сделайте подарки
Вы своими ручками
Из бумаги яркой!

— Вам подарок небольшой
Смастерить по силам.
То, что сделано с душой,
Будет самым милым!

Вот ребята тащат клей,
Ниток два клубочка.
— Я бабулечке моей
Вышью три цветочка!

— Я для деда паровоз
Склею из бумаги,
Чтоб на нем меня отвез
Он в июне в лагерь.

Мама достает муку
И кастрюлек пару:
— Я печенье испеку
Это — мой подарок!

Помните, друзья, своих
Дедушку с бабулей
И всегда любите их
Так, как Саша с Юлей.
Г.П. Шалаева


воскресенье, апреля 17, 2011

Детское кресло

Во время поездок по городу на автомобиле я нередко наблюдаю ситуацию, когда в машинах вокруг находятся непристегнутые дети.
Смотрю, и у меня только один вопрос — неужели родителям до лампочки судьба своих детей? Авария может произойти в любой момент, и не обязательно по вашей вине. Даже если предположить, что на наших дорогах нет придурков и отморозков (что, к сожалению, не наблюдается), может случиться любая ситуация: лопнуло колесо, пчела залетела в машину и укусила водителя, засмотрелся на рекламу, телефон зазвонил в самый неподходящий момент и т.д. А в любой аварии, даже на самых маленьких скоростях, можно очень серьезно пострадать.
Часто слышу от знакомых, что все это ерунда, я, мол, аккуратный водитель, со мной этого не случится, а если случится, то обойдется. Не обойдется. Посмотрите видео с краш-тестами (это когда машины бьют и снимают происходящее на видео для последующего разбора). Хорошая подборка есть, например, на сайте avtodeti.ru.
Именно поэтому, в нашей машине стоит детское автокресло и удерживающее устройство на ремне, где сидит дочка. (Удерживающее устройство — это специальные штука, которая надевается на ремень для того, чтобы ребенок при ударе из под ремня не выскочил). Кресла, удерживающие устройства и ремни безопасности должны в машине быть, быть исправными и использоваться при каждой поездке. Даже если вам нужно ехать в гараж, который стоит в другом конце двора.
Сегодня очень большой выбор автомобильных кресел. В интернете есть десятки сайтов, где можно подобрать кресло на любой вкус, цвет и кошелек. Проблема в том, что кресло надо перед покупкой поставить в машину. Хватит ли ремней для пристегивания? Не упрется ли кресло в двери? Будет ли ребенку комфортно? Подходит ли кресло вашему ребенку по возрасту? Поэтому покупать кресло все же приходится в ближайшем магазине.
Я не специалист в области безопасности дорожного движения. Понимая, что выбор кресел ограничен, пришлось выбирать так. Включив фантазию, попытался в красках представить, что будет с креслом и ребенком при самых разных авариях. Что будет при боковом ударе, лобовом, двойном ударе? Что будет, если машина перевернется? В итоге, выбор остановился на детском кресле с металлической рамой и системой, позволяющей уложить ребенка. Для дочки купили удерживающее устройство, она ездит без кресла. В самой же машине есть подушки безопасности в боковых дверях, что в теории должно защитить при боковом ударе. Дай Бог, чтобы никогда не пришлось этого узнать.
И последнее. Я всегда пристегиваю ремень безопасности. Чего и вам советую. Но слова пусты. Посмотрите ролик. Один из лучших в своем роде. Собственно, видео.


четверг, апреля 14, 2011

Зоки и Бада

Про то, что детям нужно читать на ночь я уже писал. Развиваю тему.
Друг нашей семьи дядя Ваня принес нам книжку про зоков и Баду.
Зоки — это такие существа, которые заводятся в меду. А Бада... Бада просто хороший. Живет один, держит пчелок, радуется жизни. И вдруг в его жизни появляются какие-то непонятные существа, которые едят все сладкое, особенно мед, носятся, ругаются и вообще не дают спокойно жить. Приходится Баде доставать рога, прикручивать их и строжится (что он, честно признаться, делать не любит, потому что хороший). А еще Баде приходится зоков учить уму разуму, потому что они ничего не знают (маленькие еще). Зоки достают Баду, причем в буквальном смысле достают, с Луны, куда он сбежал от них, когда они его «достали». Потом оказывается, что зоки заводятся у всех Бад, и что они на самом деле тоже хорошие, только не знают об этом.

Дети хохотали до слёз, когда мы эту книгу читали. Мы тоже хохотали до слёз, потому что ну уж смешно очень. Книжка полна красивых словесных оборотов, которые дети с удовольствием разбирают на части.
КАК ЗОКИ ВОРОНОГО ЛОВИЛИ
— Как бы баду-то достать? — сказал зок Ме-одов,— а то здравствуйте-пожалуйста: на луне стоит, сыром-маслом-медом не доит, да еще и притворяется, что не слышит.
— Летучее что-нибудь надо,— предложил зок Ми-одов.— Что у нас
летучее бывает?
— Бада вот летучий бывает,— подсказал Мю-одов,— только он улетел.
Пчелы еще бывают.
Тут все зоки, не сговариваясь, принялись чесать бока.
— Пчелы не годятся,— решительно сказал Медов.— Еще кто?
— Еще, я один раз в книжке читал, как богатырь вскочил на вороного и полетел,— сказал зок Ми-одов.
— На вороного? — заинтересовался зок Медов.— А где его взять?
— Легкотня! — закричал Ме-одов.— Вон их целая стая за домом пасется.
— Табун,— поправил Ми-одов,— вороные табуном пасутся. Зоки сгрудились у окна.
— Эти? — спросил Медов Ми-одова, показывая пальцем на ворон, которые, ничего не подозревая, разгуливали за домом, ковыряясь в земле.
— А что,— ответил тот,— вороные. И с крыльями.
— А летают они тоже табуном? — спросил Ме-одов.
— Сейчас увидим,— сказал Ми-одов.
— Значит так,— решительно сказал Медов,— вороной нам подходит, чем будем ловить?
— Вороной должен в воронку хорошо идти,— предположил Мю-одов.
— Еще удочку можно взять,— робко заметил Ме-одов.
— Нет,— отверг Ми-одов удочку,— не клюнет, это тебе не рыба.
— А я железный сачок возьму,— сказал Медов, указывая на дуршлаг. После чего, не теряя времени, зоки все собрали и двинулись на охоту. На лугу они разделились. Мю-одов, высмотрев подходящую ворону, стал заманивать ее в воронку.
— Цыпа-цыпа-цыпа-цыпа...— бормотал он, наставив на нее широкий конец. Ворона заинтересовалась, подошла и с любопытством посмотрела на него в дырочку. Ми-одов и Ме-одов стали ее окружать.
— Берегись! — размахнувшись дуршлагом, крикнул Медов. Ми-одов и Ме-одов, расставив лапы, кинулись на ворону. Она шарахнулась в сторону. Зоки стукнулись лбами и поймали друг друга, а Медов хлопнул их сверху дуршлагом. Ворона возмущенно каркнула, клюнула Медова и, захлопав крыльями, взлетела. Вся стая с громкими криками вслед за ней поднялась в воздух.
— Еще как клюет! — изумился зок Медов, ухватившись за бок.
— И гавкает,— сказал зок Мю-одов,— мы по-хорошему, а он гавкает. Не нужен нам такой вороной. Остальные зоки поддержали его. А заметив, что стая кружит над ними, попятились в дом.
— Злющие какие, небось пчелам родственники,— сказал Ме-одов,— а то чего бы им злиться?

И вся книга в таком же духе.
В общем рекомендую настоятельно.
А еще книжку можно купить.
Books.ru
My-shop.ru
Ozon.ru

среда, апреля 13, 2011

Просто сделайте это!

«Случается, что мы не делаем того, что нам нравится делать. А когда мы все-таки сделаем это, мы говорим себе и другим: «Нам надо делать это чаще», - и все равно ничего не получается.» Эти слова я прочла в книге Барбары Шер «Игры, создающие настроение». Сразу скажу, что книга потрясающая и она достойна отдельной темы. Но именно, описанная выше фраза вернула меня в то время, когда я только мечтала о том, что сейчас делаю с легкостью. Точнее, я давно перестала уже об этом мечтать.

Каждый из нас, наверняка, думает иногда, что вот было бы здорово, если бы я тогда ....
А сейчас уже поздно, да и зачем мне это, не знаю. Так думала и я. Дело в том, что с детских лет я мечтала учиться в художественной школе. В силу разных причин, родители меня туда не отдали. А поскольку рисовала я всегда неплохо, решили, что с меня этого хватит. Не художником же мне быть, в самом деле. И вот эта детская мечта крепко накрепко засела у меня в голове. Я про нее и думать забыла, я ведь уже взрослая тетка, и профессия у меня есть, и работа, хоть и не по профессии. Да и куда мне уже учиться рисовать. Но мечта есть мечта. Она никуда не уходит. Она ждет своего часа тихонечко в уголке.

Вот и я, услышала о том, что в нашей Художественной школе есть набор на вечернее отделение. Что принимают всех, независимо от возраста. Конечно я рассказала об этом мужу. Он посмотрел на меня, понял, что я даже не разрешаю себе думать об этом всерьез, и сказал:«Просто иди и учись. Тебе это нужно!».

После этого я записалась в вечернюю группу. Долго, конечно же сомневалась, советовалась со всеми. Большинство из моих родственников и знакомых смотрели на меня с недоумением. «И что тебе это даст? Кем ты собираешься работать и где? Зачем это тебе надо?» А я даже ответить ничего не могла, я не знала ответов на эти вопросы. Я знала только одно, что мне это надо.

И вот настал день первого занятия. Вы не представляете себе, что творилось в моей душе, когда я шла в Художественную школу. Я не помню когда мне было так страшно и хорошо одновременно! Наверное так бывает всегда, когда осуществляется то, о чем долго мечтал.
А потом началась моя учеба. Не скажу, что мне легко все давалось, но время, проведенное в художке пролетало для меня, как одно мгновение. Я валилась с ног от усталости, приходя домой. А ведь дома меня ждали родные и еще совсем маленькая дочь. За то с какой гордостью они показывают теперь мои работы друзьям и знакомым.

Я получила очень большой опыт, обрела уверенность в себе. И все только потому, что сделала то, чего так давно хотела. Удивительно, как просто изменить что-то в своей жизни самому. Теперь у меня есть проекты и я уже никогда не брошу рисовать. Я просто разрешила себе это делать и делаю с удовольствием!

И , возвращаясь к книге Барбары Шер, приведу вам ее рекомендации:
«Если плавание является для вас источником удовольствия, выделите время для этого. Чтобы избавиться от плохого настроения, плавайте достаточно долго, пока не станете замечать мягкость воды и свои приятные ощущения от прикосновения воды к вашему телу.

Если вы всю жизнь прожили на одном месте и никогда не были там, куда стекаются туристы со всего мира, назначьте себе день и съездите.

Сделайте что-нибудь, чего никогда раньше не делали и о чем, возможно даже не думали. Спуститься на плоту по горной реке? Записаться на курсы живописи? Научиться играть на гавайской гитаре? Вскарабкаться наверх по альпинистской стенке в зале? Просто сделайте это!»

понедельник, апреля 11, 2011

Большая семья

Когда я был маленький, я часто фантазировал о том, как я буду большим и взрослым. В этих фантазиях неизменно присутствовали две вещи: я обязательно должен быть счастливым человеком и у меня обязательно должна быть большая семья.
Что такое большая семья я знал не по наслышке. Хотя у меня был всего два брата, один из которых сводный, двоюродных же братьев и сестер, тетей и дядей у меня было (и, слава Богу, есть) много.
Я понимал, будучи ребенком, что большая семья – это большие хлопоты. Но тем не менее, продолжал этого хотеть.

Сейчас у меня у самого большая семья – я отец троих детей. И я точно знаю, что большая семья – большие хлопоты. Но это и большое счастье. И детям здорово от того, что они живут в большой семье.

Поделюсь несколькими наблюдениями.


Старшие дети дольше остаются детьми. Нам (взрослым) кажется, что раз ребенок пошел в школу, раз ребенок «уже вырос», то и играть ему не надо. А ведь если присмотреться, то играть ой как хочется! А игрушки уже убраны, а те что есть, уже не такие сказочные, с ними уже так не пофантазируешь, не помечтаешь.
Когда в семье есть два, три (не говоря уже про большее количество!) ребенка, то у старших есть абсолютно законная возможность играть игрушками младших. Десятилетние пацаны могут часами (!) играть  в конструктор, купленный двухлетнему карапузу; девочки могут так самозабвенно играть с погремушками и игрушками для ванной, что залюбуешься.
То же самое относится и к чтению. Детям надо на ночь читать. Это очень сильно развивает ребенка: развивается речь, память, воображение, слух и т.д. Про это как-нибудь отдельно. Многие об этом знают. Но не многие знают, что в силу физиологических особенностей детей, читать им можно и нужно до 10-11 лет. И что, к 11 годам еще читают одному ребенку? Как-то уже не читают – «взрослый (ая) уже!». А тут, когда мелкие лежат кружочком, внемлют маминому голосу, то и старшие тоже слушают, причем слушают с удовольствием. Даже зачитанное до дыр и известное наизусть. Да еще и обсуждают потом, когда родители из спальни уходят. Потому как младшие подходят к возрасту «почемучек».

Другое наблюдение – младшие дети быстрее учатся. В доме, где много детей есть «разновозрастные» игрушки, т.е. игрушки, для успешного владения которыми нужны определенные навыки. Поэтому у младших детей всегда есть стимулы для развития, всегда есть к чему стремиться. Может быть ребенок еще не понимает, как собираются детали конструктора, но он этими деталями уже играет. И обучается , глядя на старших, значительно быстрее, чем если бы был один. Дети буквально копируют друг друга (и младшие, и старшие), ну и родителей заодно.

Ну и, наконец, последнее. Возможно самое главное. В большой семье дети научаются думать не только о себе. Дети делятся друг с другом всем – родительским вниманием, игрушками, вкусностями и т.д. Это проявляется не только внутри семьи, но и по отношению к другим детям. Понимают (со скидкой на возраст, конечно), что другим тоже нужно внимание. Появляются начала заботы и уважения.

Я нередко наблюдаю, как мои дети фантазируют. Не знаю, о чем фантазируют они, но надеюсь, что счастье в их фантазиях присутствует, потому что детство – это счастливая пора.

PS. В большой семье часто празднуются дни рождения, и это тоже повод для радости!