четверг, апреля 14, 2011

Зоки и Бада

Про то, что детям нужно читать на ночь я уже писал. Развиваю тему.
Друг нашей семьи дядя Ваня принес нам книжку про зоков и Баду.
Зоки — это такие существа, которые заводятся в меду. А Бада... Бада просто хороший. Живет один, держит пчелок, радуется жизни. И вдруг в его жизни появляются какие-то непонятные существа, которые едят все сладкое, особенно мед, носятся, ругаются и вообще не дают спокойно жить. Приходится Баде доставать рога, прикручивать их и строжится (что он, честно признаться, делать не любит, потому что хороший). А еще Баде приходится зоков учить уму разуму, потому что они ничего не знают (маленькие еще). Зоки достают Баду, причем в буквальном смысле достают, с Луны, куда он сбежал от них, когда они его «достали». Потом оказывается, что зоки заводятся у всех Бад, и что они на самом деле тоже хорошие, только не знают об этом.

Дети хохотали до слёз, когда мы эту книгу читали. Мы тоже хохотали до слёз, потому что ну уж смешно очень. Книжка полна красивых словесных оборотов, которые дети с удовольствием разбирают на части.
КАК ЗОКИ ВОРОНОГО ЛОВИЛИ
— Как бы баду-то достать? — сказал зок Ме-одов,— а то здравствуйте-пожалуйста: на луне стоит, сыром-маслом-медом не доит, да еще и притворяется, что не слышит.
— Летучее что-нибудь надо,— предложил зок Ми-одов.— Что у нас
летучее бывает?
— Бада вот летучий бывает,— подсказал Мю-одов,— только он улетел.
Пчелы еще бывают.
Тут все зоки, не сговариваясь, принялись чесать бока.
— Пчелы не годятся,— решительно сказал Медов.— Еще кто?
— Еще, я один раз в книжке читал, как богатырь вскочил на вороного и полетел,— сказал зок Ми-одов.
— На вороного? — заинтересовался зок Медов.— А где его взять?
— Легкотня! — закричал Ме-одов.— Вон их целая стая за домом пасется.
— Табун,— поправил Ми-одов,— вороные табуном пасутся. Зоки сгрудились у окна.
— Эти? — спросил Медов Ми-одова, показывая пальцем на ворон, которые, ничего не подозревая, разгуливали за домом, ковыряясь в земле.
— А что,— ответил тот,— вороные. И с крыльями.
— А летают они тоже табуном? — спросил Ме-одов.
— Сейчас увидим,— сказал Ми-одов.
— Значит так,— решительно сказал Медов,— вороной нам подходит, чем будем ловить?
— Вороной должен в воронку хорошо идти,— предположил Мю-одов.
— Еще удочку можно взять,— робко заметил Ме-одов.
— Нет,— отверг Ми-одов удочку,— не клюнет, это тебе не рыба.
— А я железный сачок возьму,— сказал Медов, указывая на дуршлаг. После чего, не теряя времени, зоки все собрали и двинулись на охоту. На лугу они разделились. Мю-одов, высмотрев подходящую ворону, стал заманивать ее в воронку.
— Цыпа-цыпа-цыпа-цыпа...— бормотал он, наставив на нее широкий конец. Ворона заинтересовалась, подошла и с любопытством посмотрела на него в дырочку. Ми-одов и Ме-одов стали ее окружать.
— Берегись! — размахнувшись дуршлагом, крикнул Медов. Ми-одов и Ме-одов, расставив лапы, кинулись на ворону. Она шарахнулась в сторону. Зоки стукнулись лбами и поймали друг друга, а Медов хлопнул их сверху дуршлагом. Ворона возмущенно каркнула, клюнула Медова и, захлопав крыльями, взлетела. Вся стая с громкими криками вслед за ней поднялась в воздух.
— Еще как клюет! — изумился зок Медов, ухватившись за бок.
— И гавкает,— сказал зок Мю-одов,— мы по-хорошему, а он гавкает. Не нужен нам такой вороной. Остальные зоки поддержали его. А заметив, что стая кружит над ними, попятились в дом.
— Злющие какие, небось пчелам родственники,— сказал Ме-одов,— а то чего бы им злиться?

И вся книга в таком же духе.
В общем рекомендую настоятельно.
А еще книжку можно купить.
Books.ru
My-shop.ru
Ozon.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий