среда, апреля 22, 2009

Оформление документов в Генеральном консульстве Германии в Новосибирске

Несколько дней назад мы получили визы для поездки летом в Германию.
Поскольку процесс этот простым назвать нельзя, хотим поделиться с теми, кто будет готовить комплект документов для поездки с детьми на небольшой период времени.

Поскольку вы читаете этот текст в интернете, скорее всего, возможность посмотреть на сайт консульства у вас есть. Начать нужно именно с него: http://www.nowosibirsk.diplo.de.
На сайте есть раздел «Информация визового отдела», в котором кратко изложены требования к перечню документов.
На странице «Памятка визового отдела» (привожу прямую ссылку, хотя возможно, через какое-то время она изменится, проверяйте с головного сайта) выложены памятки и бланки документов, которые необходимо заполнить. Обязательно прочитайте все памятки, если четко сделать так, как там написано, проблем не будет.

При подготовке документов я сделал на каждого члена семьи списки с необходимыми документами примерно такого вида:

Дима

  • Загранпаспорт
  • Копия страницы с личными данными
  • Российский паспорт
  • Копия страницы с личными данными
  • Копия страницы с пропиской
  • Две анкеты, заполненные, подписанные
  • Два разъяснения
  • Страховка (даты должны совпадать с датами поездки)
  • Фотография 35х45 мм (одна)
  • Приглашение
  • Копия приглашения
  • Заверенная копия трудовой книжки
  • Копии виз, если таковые были
Отдельно по каждому пункту.
Загранпаспорт вы сдаете, в него ставится виза. Виза – это своеобразная бумажная печать установленного образца.
Копию загранпаспорта оставляют в консульстве.
Российский паспорт нужен для подтверждения вашей личности и прописки. Дело в том, что прописка является основанием для обработки ваших документов именно в Новосибирске. Если ваш регион не относится к Новосибирску, вас не примут. Узнать перечень регионов, относящихся к Новосибирску, можно на сайте.
Анкета заполняется в двух экземплярах. Образец заполнения анкеты есть внутри помещения консульства, вывешен на стендах. Но, по факту, когда вы в него попадаете (о чем ниже), вам желательно иметь на руках заполненные документы, анкеты в том числе.
Поэтому мы избрали такую тактику – заполнять анкеты так, как указывается в исходных документах (паспортах и пр.)
Сама анкета заполняется на русском языке. Требований по заполнению анкеты в латинице нет нигде, только на образцах в консульстве. Заполнять анкеты нужно разборчиво, впрочем, к исправлениям там вполне нормально относятся . Если есть какие-то мелкие огрехи (описки или в одной анкете проставлена галка, в другой нет – вас вполне могут поправить). Более того, если анкета заполнена неправильно, вам дадут другой бланк и вы заполните еще раз.
Разъяснения подписываются для того, чтобы взять с вас обязательство, что вы несете ответственность за достоверность подаваемых сведений. Дополнительно к этому подписывается еще одна бумага о том, что вы подали заявление на получение визы в консульстве. Бланк есть в одной из памяток.
Фотография нужна одна. Требования к фотографии есть только внутри консульства, больше мы нигде не нашли. Основное требование – размер 35х45 мм, лицо должно быть не менее 20 мм. Наклеивать фото не нужно, потому как перед обработкой фотографию сканируют на специализированном сканере.
Страховка нужна для покрытия расходов, если что-то пойдет не так. Обязательно в страховке указание дат, совпадающих с поездкой (можно больше, но это дороже). Страховка должна покрывать 30000 евро на человека. Стоимость страховки расчитывается примерно как 0,73 € на человека в день по курсу ЦБ на день оплаты. Подробности надо узнавать в страховой компании.
Копия трудовой книжки должна быть не старше месяца. Заверяется на предприятии в отделе кадров. Раньше, видимо, просили еще оригинал, но сейчас его на руки не дают.
Копия виз делается для того, чтобы видеть, что вас уже выпускали ранее.


Теперь некоторые подробности.
Само консульство находится на Красном проспекте в здании напротив кинотеатра «Маяковский». Один из самых удобных способов добраться – доехать на метро до площади им. Ленина и пойти от метро в сторону мэрии г. Новосибирск. Вход в визовый отдел со двора. Проходите в арку и там не ошибетесь – увидите.
Возле арки снуют агенты, для себя мы их звали стервятниками. Они занимают нишу, которую не стало занимать Консульство – «помогают» людям заполнять документы. Взято в кавычки потому, что они объясняют так, чтобы вы обязательно воспользовались их услугами. Тем у кого анкеты заполнены в латинице – говорят что это неправильно, что надо на русском языке, тем у кого на русском языке, говорят что надо в латинице, если есть помарки, говорят что надо переписать и т.д. Вам подыграют и свои 300-500 рублей получат. А то и больше. К слову сказать, ксерокопия в одном из агенств, находящемся рядом с Консульством, стоит 10 рублей/страница, хотя у нас в городе распечатка цветной страницы стоит 3-4 рубля. Так что они бегают там не просто так.
Мы «стервятников» проигнорировали, вежливо, разумеется.
Далее, на прием в Консульство надо записываться по телефону, он есть на сайте.
Имейте ввиду, что вы звоните в Москву, по соответствующему тарифу. Плюс к этому вы еще не менее 140 рублей заплатите сверху. У нас разговор был 8 минут, из них примерно 4 разговаривали с оператором. Получилось почти 280 рублей за разговор по счету + 50 рублей за звонок в Москву. Тарификация разговора по 70 руб./мин. начинается с того момента, как там подняли трубку, а не с того момента, как вы «общаетесь» с автоответчиком.
На подачу документов надо приходить хотя бы за полчаса или сорок минут. Дело в том, что вы к окошку должны попасть в назначенное время, а вам еще надо пройти контроль, разложить документы, успокоиться и дождаться своей очереди. Так что приходите немного заранее.
И вот, наконец, вы попали внутрь. Поверьте, самое веселое только начинается.
Будьте готовы к тому, что вам будет плохо морально. Работников Консульства, похоже, специально учат тому, как общаться с людьми. И это «как» идет в разрез с тем, к чему мы с вами привыкли. Не знаю, хорошо это или плохо, но стресс я вам обещаю приличный.
Начинается все с того, что охрана периодически сгоняет всех с лестницы. Далее, как только вы попали внутрь, вас попросят четко и ясно назвать фамилии всех тех, для кого вы собираетесь подавать документы (даже если есть не все, например, дети). Причем охранник не успокоится, пока не услышит то, что что записано у него в бумажке. Далее он попросит показать вашу прописку из паспорта. Если что-то не так, вас просто выведут. Мы видели, как люди, привыкшие у нас проходить напролом, выходили ни с чем. Причем совершенно обескураженные.
«Просто спросить» здесь не проходит.
Следующим шагом будет досмотр.
Вас ткнут носом в стенд и озвучат то, что на нем написано: нельзя проносить фото-, кино- и видеотехнику, даже в выключенном состоянии, компьютеры (ноутбуки, нетбуки), холодное, огнестрельное оружие. С ноутбуком нас не пустили. Пришлось бежать срочно сдавать в магазин. «Мы не предоставляем услуг по хранению вещей!» – таков ответ на немой вопрос.
Сотовый телефон надо или при них выключить, или показать выключенным.
Дальше будет рамка (как в аэропортах).
Лучше будет, если все вытряхнуть из карманов – пищит все. Монеты, ключи, флешки, ремень на поясе. Видимо, рамка настроена на очень высокую чувствительность. Поскольку вы будете в стрессе, то лучше все выложить заранее. Если вы по прежнему «пищите», хотя и все выложите, «коллега» вас досмотрит.

Ну все, вы вроде прошли, теперь осталось только ждать – вас позовут. Сядьте и передохните. Если сможете.
В это время я наблюдал, как работает охрана и другие сотрудники. Похоже, что принципиальным требованиям к сотрудникам там (как, впрочем, и в Германии) является отсутствие чувства юмора при работе с клиентами. За все время нашего присутствия в Консульстве (около полутора часов в общей сложности), только одна девушка нам почти улыбнулась, остальные – как роботы. Это повергает в шок даже когда ты знаешь об этом…
Сдаете документы, после этого на следующий день после 14:00 по Новосибирскому времени (уточняйте!) приходите получать документы (паспорта). Вам понадобится только тот лист, который вам выдадут при подаче заявлений. Ни паспорт, ни еще что-то. Вас и так пропустят. Впрочем, снова очередь, охрана, рамка, телефоны и прочее.
Обязательно проверьте выданную визу. Если что, потом замучаетесь переделывать (все по новой видимо).
Ну вот вроде все. Если будут вопросы – спрашивайте.
Постараемся еще по документам подробнее написать. Но это – в следующей заметке.

суббота, февраля 28, 2009

Создаем своими руками

Тема мне очень близка, потому как это напрямую связано с моей специальностью. По образованию я - учитель труда. Поэтому в институте меня научили многому. Такая своеобразная копилка из умений, навыков, каких-то работ, сделанных своими руками, я уверена, есть у каждого. К примеру, в нашей семье хранится подставка для книг, сделанная моим отцом еще в детском возрасте. Но вот проблема, когда и как научить этому наших детей. Зачастую бывает, что мы опаздываем, ожидая взросления ребенка. И вот, вроде бы, по нашему мнению, он готов принять от нас знания, а ему уже не интересно. Ну и не надо, скажете вы, не больно то и хотелось. Но оказывается, если мы будем прилагать больше усилий и делать с детьми более сложные вещи, мы увеличим их "золотой запас"( из книги Гиппенрейтер Ю.Б. «Общаться с ребенком. Как?».)
Наше Правило - не просто добрый совет. Оно опирается на психологический закон, открытый выдающимся психологом Львом Семеновичем Выготским. Он назвал его «зоной ближайшего развития ребенка». Он показал, что по мере развития ребенка круг дел, которые он начинает выполнять самостоятельно увеличивается за счет тех дел, которые он раньше выполнял вместе со взрослым. Другими словами, завтра ребенок будет делать сам то, что сегодня он делал с мамой, и именно благодаря тому, что это было "с мамой". Зона дел вместе - это золотой запас ребенка, его потенциал на ближайшее будущее. Вот почему ее назвали зоной ближайшего развития. Представим себе, что у одного ребенка эта зона широкая, то есть родители с ним много занимаются, а у другого - узкая , так как родители часто предоставляют его самому себе. Первый ребенок будет развиваться быстрее, чувствовать себя увереннее, успешнее, благополучнее.

Это касается всего, что ребенку сделать еще трудно одному, но вместе с нами, он может творить, развивать свои способности, само реализовываться. Я уже и не говорю о том, что при совместной работе, можно быть ближе к детям, быть семьей.

Вот исходя из всего вышесказанного, мы и решили как можно больше делать с детьми всевозможные поделки. А чтобы совместить приятное с полезным, мы стали изготавливать своими руками различные подарки родственникам на дни рождения и другие праздники. При этом дети делают такие подарки с огромным удовольствием и с не меньшим удовольствием их дарят.

В нашей семейной копилке таких шедевров уже довольно много. Какие- то из них были придуманы нами, другие взяты из различных книг и журналов. О некоторых из них я хочу рассказать.

Картина из крупы.

Эта работа была сделана в подарок бабушке Мишей (с помощью мамы). Младшую сестру мы не привлекали к работе из-за наличия очень мелких деталей.
Идея была взята из журнала "Смешарики", в каждом выпуске которого печатаются предложения изготовления всевозможных поделок. Поскольку Миша был очень увлечен этими героями, ему было интересно следовать их советам. В добавок, к работе прилагалась подробная инструкция. Итак, нам понадобился альбомный лист, фломастер, несколько видов круп, краски, клей ПВА и очень много терпения. Но результат превзошел все ожидания!!!
Бабушке настолько понравился подарок, что у Мишки сразу возникло желание творить.
После этого он, уже самостоятельно, переделал кучу всевозможных более простых поделок из журналов. И даже завел записную книжку, в которой записывал, что он сделал и из какого номера. В его списке была даже вышитая крестиком монограмма!!!!!!!!!! ( Конечно вышивать научила мама, но у него возникла идея. Маме и в голову бы не пришло учить семилетнего мальчика вышивать крестиком!).

четверг, февраля 26, 2009

Книжки для взрослых

Знаете что в корне изменило наши отношения с Мишей?

Одно простое действие.

Я стал обнимать ребенка не менее 8 раз в день.
Просто обнимать. Ни говорить, ни рассказывать, ни объяснять. Просто обнимать. И произошла удивительная вещь. Наши отношения стали теплее. Миша перестал дуться, обижаться по многим вопросам, да и сам стал иногда прибегать ко мне, чтобы я его обнял. Ласка ведь и кошке приятна.

И уже на основе этой взаимности, на основе этой теплоты мы можем начинать сотрудничать по самым разным вопросам.

Но удивительным было не это. Удивительным было то, что до такого, крайне простого действия, я бы никогда не додумался. Ну решительно никогда! Про него я прочитал в книге Гиппенрейтер Ю.Б. «Общаться с ребенком. Как?»

Это потрясающая книга. Сначала она вводит в ступор, затем, по мере прочтения, ты понимаешь, каким ты был дураком в большинстве своих действий, что ты был не просто не прав, ты поступал совершенно неразумно! И наконец, когда ты (признаюсь, не сразу) начинаешь понимать всю глубину предложенных методов, ты начинаешь книгой восхищаться.

Я не знаю, почему работает то, что написано в этой книге. Но оно работает. Сейчас, по прошествии времени, конечно, я уже обнимаю Мишу, да и Марину не 8 раз, а столько, сколько хочется, но, благодаря этой книге многое в нашей жизни действительно изменилось.

То, что мы начали читать на ночь детям и не переживать по этому поводу – прямая заслуга этой книги. Приведу одну цитату:
«Известно, есть дети, которые не любят читать. Их родители справедливо огорчаются и пытаются любыми способами приучить ребенка к книге. Однако, часто ничего не получается.
...
Есть более верный способ, который открыли и постоянно переоткрывают родители: читать вместе с ребенком. Во многих семьях читают вслух дошкольнику, еще не знакомому с буквами. Но некоторые родители продолжают это делать и потом, когда их сын или дочь уже ходят в школу. Сразу замечу, что на вопрос: «Как долго надо читать вместе с ребенком, уже научившимся складывать буквы в слова?» – однозначно ответить нельзя. Дело в том, что скорость автоматизации чтения у всех детей разная (это связано с индивидуальными особенностями их головного мозга). Поэтому важно в трудный период освоения чтения помочь ребенку увлечься содержанием книги.
»
Взяв на заметку, что все-таки существуют книги для родителей, в которых можно почерпнуть много полезного и, что важно, действенного (в чем до этого было определенное сомнение), мы стали искать такие книги целенаправленно.

Естественно, что следующей книгой стало продолжение предыдущей – Гиппенрейтер Ю.Б. «Продолжаем общаться с ребенком. Так?»

Приведу одну, удивившую нас, цитату:
«Моему сыну было тогда три года. Мы с ним гуляли во дворе зимой. У нас была горка, а сбоку по ней шла лестница для пешеходов. Горка была высокая, и лестница довольно длинная. Дети поменьше поднимались на несколько ступенек и скатывались с середины горки. Мой сын по возрасту был среди них. Через некоторое время он заявил, что хочет подняться повыше; я не решилась ему возразить, и он благополучно съехал несколько раз. После этого его смелость возросла, и он поднялся еще выше. Наконец, преодолевая страх (я это видела), он залез на самый верх! Я пережила много волнений, но изо всех сил старалась себя сдержать, чтобы не запретить ему съехать. Вернувшись домой, возбужденный сын с порога крикнул:
— Папа, я могу!
— Что ты можешь? — спросил отец.
Все! — гордо ответил сын.

Можно с уверенностью сказать, что мальчик в этой истории получил бесценный опыт самостоятельного решения, связанного с риском, и победы над собственным страхом. Согласимся, что вывод «Могу все!» дорогого стоит!»

И в таком ключе вся книга. В ней столько удивительных историй, простых, но очень действенных советов. Какими бы ни были ваши отношения с детьми, эта (как и предыдущая) книга позволит вам их улучшить.

Вообще же, чем больше мы «штудировали» литературу, тем больше приходили к выводу, что воспитание – это прежде всего личный пример. Хотите научить детей быть собранными – сами не зевайте, хотите, чтобы они были радостными и уверенными – не унывайте сами и т.д. Воспитание – это процесс взросления личности ребенка в соприкосновении с личностью родителя. И если родитель ярок, то и ребенок будет интересен.

И вот тут начинаются проблемы.

Взрослый человек – это комок проблем, клубок страхов и коллекция неврозов. То количество «тараканов», психологических проблем и просто глупостей в голове, которое есть у взрослого, ребенку еще пока неведомо. И слава Богу!

Понимая это и пытаясь как-то с этим бороться, мы просмотрели много книг по психологии. Мне совершенно случайно попалась в руки книга А.В. Курпатова «Триумф гадкого утенка». До этой случайности я к Курпатову относился, как к человеку, просто зарабатывающему деньги на мелькании в телевизоре (а его программы на «Домашнем» и «Первом» мы иногда смотрели). Но, познакомившись с книгой (что всегда оставляет простор для раздумий) я понял, что очень глубоко заблуждался.

В своих книгах (после прочтения этой я сразу купил еще несколько) очень доходчиво и обстоятельно объясняется, какова природа психологических и, как следствие, физических проблем и, самое главное, что с этим делать.

Вообще-то описанию психологических проблем и описанию способа борьбы с ними посвящено немало литературы, начиная от Дейла Карнеги и заканчивая всевозможными жикаренцевыми. Но впервые мне попалась столь глубоко проработанная метода устранения психологических проблем.

Конечно, не дело пересказывать то, что доктор написал, тем более, что написаны книги живо и читаются легко, но, по большому счету, книги Курпатова устроены просто: почему возникает проблема (психический и физиологический аспекты той или иной проблемы), как она развивается, что с ней делать.

«Что делать?» сводится к здравой оценке собственных действий и реакций на них организма. Если ты понимаешь, что с тобой происходит, то и справиться с этим сможешь. Надо только действительно понимать, что происходит, а не домысливать себе.

Кроме упомянутого «Триумфа гадкого утенка», посвященного отношению человека со своими родителями, настоящими и находящимися внутри головы, порекомендую еще такие книги:
  • «Счастлив по собственному желанию» (одна из главных книг Курпатова, на мой взгляд);
  • «С неврозом по жизни» (что такое невроз и почему с ним нужно/можно бороться);
  • «Средство от ВСД» (что такое вегето-сосудистая дистония и почему это сущая ерунда);
  • «Средство от бессонницы» (как спать и высыпаться);
  • «Руководство Фрекен Бок» (внутреннее устройство психики ребенка).
Последняя книга особенно важна для родителей, поскольку без понимания большей части содержащегося в ней материала лучше вообще к детям не подходить…

Приведенный список – это наиболее поразившие нас книги Курпатова. В каждой из них можно почерпнуть что-то, что придаст радости вашему существованию. По крайней мере, после прочтения каждой книги у меня было ощущение, что «жаль, что я не знал этого раньше…»

Все упомянутые книги можно найти в любом книжном магазине или в любом интернет-магазине. Они неизменно находятся в лидерах продаж, многократно переиздаются (книги Гиппенрейтер, например, у нас в пятом издании, книги Курпатова – в седьмом). И есть за что!

Силы, потраченные на изучение этих книг, окупятся многократно. А благодаря тому, что вы изменитесь сами, ваши отношения с детьми и окружающим миром изменятся в лучшую сторону.

понедельник, февраля 23, 2009

Семейные праздники

О роли праздников в жизни каждого человека мы все знаем. Нам всем очень не хватает в жизни тех самых положительных эмоций. Детям этого тоже очень не хватает. Им так хочется постоянно чувствовать себя частью семьи, маленьким, но очень значимым механизмом. Именно поэтому мы постепенно пришли к выводу, что дети должны обязательно принимать участие в семейных торжествах. Самым главным, как мне кажется, достижением для нас стал праздник "День семьи".

Началось все с того, что наш сын Миша, посмотрев очередную серию популярного телесериала, поинтересовался:" А когда же в нашей семье День Семьи?" По логике вещей день рождения семьи - это день свадьбы папы и мамы. Но ведь практически все семейные пары привыкли отмечать это событие вдвоем. Так делали и мы до этого момента. Детей сплавляли к бабушкам, а сами вспоминали романтические моменты нашего знакомства, свадьбу и т. д. И вот теперь дети нас буквально приперли к стенке. "А как же мы? Разве мы не часть семьи? Разве мы не имеем права на общие воспоминания чудесных моментов нашей жизни?" Конечно, можно было придумать какую-нибудь дату и отмечать День Семьи просто в этот день, но мы посчитали, что это будет нечестно.

Итак, решено, с этого момента день бракосочетания родителей считается Днем рождения семьи Соломенниковых. И теперь, раз есть праздник, значит нужно его как-то отмечать.

Первым делом, конечно же, должен быть торт со свечками (количество свечек совпадает с количеством совместно прожитых лет папы и мамы). Лучше, если торт будет приготовлен мамой. При желании можно заменить торт пирогом, кексом, коврижкой, в общем тем, что больше любят ваши дети.

Мы посчитали важным сделать подготовку к празднику, чтобы было ожидание чего-то хорошего. А поскольку День рождения празднуют раз в году, то в этот день можно подводить итог прошедшего года семьи. Вот мы и придумали делать с детьми домашнюю стенгазету и отражать в ней самые значимые для нашей семьи события, прошедшие за год. В этом году, например, мы разместили самые разные фотографии нашей семьи на предварительно подготовленном ватмане. Поскольку печатать фотографии в салоне - это достаточно дорого, я предложила подготовить фото в черно-белом варианте и распечатать на обычном принтере. А чтобы газета не получилась совсем уж серой, ватман мы разрисовали с детьми. Причем потратили мы на это каких-то пару часов. Младшей дочке еще нет и трех лет, изображать с ней что-то грандиозное нет смысла. Мы взяли пальчиковые краски и стали оставлять разноцветные отпечатки наших ладошек на бумаге. Каково было мое удивление, когда я увидела, что старший сын увлеченно смешивает цвета, фантазирует и просто не может оторваться от работы. Тем более, что делать можно было все, что хочешь. Мама только сделала несколько штрихов, чтобы придать работе законченный вид. И вот, что у нас получилось (кликните, чтобы увеличить).

Дети были очень довольны результатом. Газета провисела у нас месяца четыре. И каждый раз, когда в дом приходили гости, дети с гордостью показывали нашу работу, рассказывали, какие события изображены на фотографиях и где чей разноцветный отпечаток. В общем сюрприз удался на славу. А самое главное, что папа получил по почте фотографию нашей газеты (поскольку он был в командировке) и был очень тронут и горд за нас одновременно.

После того, как потрачено много сил на подготовку праздника, он просто обречен на успех! Остается только провести время вместе. В прошлом году, например, мы всей семьей ездили в развлекательный детский центр, а в этом году - просто в лес. Нам даже посчастливилось кормить белок с руки. Все остались очень довольны. Главное, что каждый был частью семьи, радовался простым вещам, которые окружают нас, и просто чувствовал себя счастливым человеком!
Катя

воскресенье, февраля 22, 2009

Чтение на ночь

Мы очень рано начали читать детям на ночь. Мише начали читать где-то в пять лет, Марине начали читать где-то после года.
Причем, Марине читали не только на ночь, но и вообще перед сном.
По прошествии нескольких лет мы видим, что результаты этой работы огромны.

Миша с удовольствием читает сам, причем читает помногу. При школьной норме в 35 страниц в неделю он может прочитать 110-130 страниц книг с картинками и страниц 40 текста без картинок в день. После чего пересказывает взахлеб то, что прочитал.

Как мы узнали из разных книг, первая из которых - "Общаться с ребенком. Как?" Ю.Б. Гиппенрейтер, ребенку трудно до возраста 10 лет (индивидуально) самостоятельно начать читать. Трудно именно начать, т.е. взять книгу в руки и начать читать. Трудно в силу особенностей возраста, психологии возраста.

Поэтому, если ребенку взрослые каждый вечер читают, то происходит много важных вещей.

Во-первых, у ребенка развивается интерес к самому процессу. Ребенок узнает, что в книгах написано столько всего такого, что он еще не знает.

Во-вторых, ребенку просто интересно.
Когда не было еще Марины, мы много читали Мише на ночь. Сейчас, когда есть Марина, мы каждый вечер читаем Марине. А поскольку спят дети в одной комнате, то естественно, что Миша слушает то, что мы читаем. Сначала мы думали, что он "вынужден", но постепенно поняли, что ему тоже интересно.

У Миши в процессе чтения нами литературы, доступной для понимания Марины, есть возможность еще побыть ребенком, плавать в своих фантазиях и тех сказках, что он слышит. Сам он их читать не будет, поскольку для самого его уже важно некоторое преодоление, некий неизвестный интерес, новое. Но вот быть пассивным слушателем ему по прежнему интересно. О чем он не раз говорил сам.

Врочем, мы не перестали читать именно Мише. Просто мы теперь делаем это значительно реже.

В-третьих, у детей возникает привычка к чтению. Они постепенно привыкают к тому, что можно взять книгу и в ней найти ответ на интересующий его вопрос.

Что читать ребенку?

Сейчас выпускается масса литературы, которую можно читать детям. Это и классика жанра (Барто, Чуковский, Маршак), это и новые авторы (Екатерина Матюшкина, Нина Пикулева).
Главное, чтобы книги были и были интересны ребенку. Ну а про подбор литературы как-нибудь напишем отдельную тему.

Дима

Что здесь будет публиковаться

Нас зовут Катя и Дима. У нас двое детей - Миша и Марина. Мы с детьми занимаемся взаимным воспитанием (мы - детей, они - нас). Нами накоплено уже достаточно много интересного, достойного публикации материала, связанного, преимущественно, с воспитанием детей.

Нам кажется, что то, что знаем мы, может быть полезно многим. Хотя бы уже потому, что это оказалось полезным нам. Потому - хотим поделиться.
Здесь будут появляться материалы по таким темам (без какого-либо порядка):
  • чтение на ночь и не только на ночь;
  • обустройство детской комнаты;
  • совместные игры;
  • школа;
  • развивающие игры;
  • первый год развития;
  • вопросы отцовства (в том числе, что такое «отчим» и как с этим жить);
  • книги, необходимые родителям;
  • свободное время родителей.
Перечень, конечно, не полный, но позволяющий обозначить темы, которые будут публиковаться и обсуждаться здесь.
Дима и Катя

О грудном вскармливании

Недавно у нашей родственницы родилась дочь. Девочка родилась доношенной и здоровой, мама чувствует себя хорошо. Все, вроде, замечательно, если не одно «но» - девочку практически не кормят грудью. Под самыми разными предлогами ее перевели на искусственное вскармливание.

В связи с этим и появилась настоящая заметка. И адресована она, прежде всего, папам.

В печати и в интернете мы неоднократно встречали информацию о пользе грудного вскармливания. Однако, есть ряд проблем, с которыми молодая семья столкнется обязательно. Про них важно помнить, и помнить, прежде всего, папе, поскольку для мамы главное - просто успокоиться. Природа сделает свое.
Итак, начнем.

Ребенок недоедает!!!
Первая проблема, которая обязательно будет - это ощущение мамы, что ребенок недоедает. Так говорят или думают все без исключения мамы. Особенно, когда рядом бабушки. У мамы хроническая паника: он плачет, потому как хочет кушать!

Однако это далеко не так. Многочисленные исследования ученых говорят о том, что ребенку до полугода достаточно только грудного молока. Существуют даже рекомендации Всемирной организации здравоохранения ООН (см. например этот текст, со слов «грудное вскармливание и его альтернативы»), в которых сказано, что до полугода ребенок должен обходиться только грудным молоком, по крайней мере, до 4 месяцев.

Практика наша и некоторых наших знакомых показала, что действительно можно обойтись только грудным вскармливанием до полугода.

У ребенка есть масса причин, чтобы хныкать - скучно, мокро, страшно, холодно, одиноко, что-то куда-то попало, плохо спеленали и еще миллион разных причин. Маме же кажется, что он голодный. Конечно, когда ребенку дают еду, он успокаивается, поскольку сосательный рефлекс берет свое, и к ребенку приходит успокоение. Но успокоение начинает ассоциироваться именно с едой, а не только с общением с мамой. А ведь для ребенка сам процесс кормления является очень важным. Ребенок учится общаться с мамой, играет, чувствует ее тепло и ласку. И для мамы этот процесс тоже важен! Она ближе узнает своего ребенка, учится с ним общаться, понимать, любить его (этому тоже надо учиться!)

В целом, дети, выросшие на грудном вскармливании, более уравновешенные и открытые миру (конечно, не принимать во внимание и дальнейшее воспитание, но это - отдельная тема).

Мне трудно, не буду кормить грудью
Вторая проблема, с которой семья столкнется обязательно - это трудности кормления. Маме больно, маме тяжело, мама «прикована» к ребенку.

Вот здесь самое главное слово за папой. Папе важно помогать маме, убеждать ее в том, что это надо, прежде всего, ребенку, что это обязательно вернется сторицей. Важно ведь вот что. Груднички почти не болеют инфекциями, связанными с дыхательными путями, если сравнивать с искусственниками. Просто потому, что молоко мамы не только еда, но еще и главное лекарство для ребенка. Ребенок, к тому же, растет более спокойный.

Папе надо помнить, что для мамы и малыша важно научиться правильно прикладывать малыша к груди. Информации по этому поводу море. Я не буду рассказывать об этом, поскольку сам папа, а не мама :-), но тем не менее, считаю важным именно папе донести до мамы всякого рода информацию и поддержать маму в ее труде.

Еще одним моментом, важным для женщины, является осознание того факта, что она не одна такая. Купите ей несколько журналов из серии «Первый год», «Аистенок» или «Здоровье», где рассказывается о том же, что и написано здесь, но уже специалистами, с фотографиями, с пояснениями.

Лактационные кризы
Есть такой научный термин. На практике он означает буквально следующее - пропало молоко.
Как выяснилось, это не так уж и страшно.

Во-первых, оно пропадает не навсегда. Мама понервничала, перетрудилась или просто очень устала. Молоко может пропасть. Ничего страшного!

Просто продолжайте прикладывать. Мама успокоится и все вернется на круги своя. Надо только прикладывать ребенка к груди как можно чаще, независимо от того, просит он или нет.

Во-вторых, бывает, что молоко пропадает без видимых причин. Просто пропало и все. Наука сей факт объяснить не может, есть несколько разных мнений на этот счет. Доминирующее - организм мамы как будто проверяет, надо ли еще малыша кормить или нет. В этом случае снова необходимо прикладывать малыша к груди как можно чаще. Даже не смотря на отсутствие молока. Для ребенка быть у груди - защита, чувство уверенности.

Что до еды, то ребенок спокойно (но при условии прикладывания к груди) переносит двое-трое суток без молока. Потом молоко возвращается. Когда Маринка была маленькой, такое было один раз и длилось двое суток.

Повторюсь, что в данном случае роль папы как успокоителя мамы велика. Очень многое от мужчины зависит.

Когда отрывать от груди
Когда приходит время, ребенок сам может отказаться от груди. Происходит это у разных детей по-разному. Кто-то в год бросает и даже не просит потом, а кто-то и после двух к маме под блузку лезет. Все индивидуально.

Но и в этом случае роль папы велика. Наш сын Миша бросил грудь сам, с дочерью Мариной папа неделю возился, отвлекая от мыслей о груди. И ничего, через неделю даже просить не стала.

«Технические» вопросы прекращения кормления оставлю, я в них не компетентен, они описаны в специальной литературе. При желании можно найти.

Важно, чтобы желание помогать маме в ее нелегком, но радостном деле - было.
Тогда кормление, да и само наличие малыша будет в радость!

Дима

Прочитав этот текст Катя добавила еще одну, очень важную вещь:
После родов большинство детей теряют в весе. Разные дети теряют по-разному, но в среднем это может быть до 200 грамм. А вот педиатры очень «гоняют» мамашек за отсутствие прибавки, поскольку для них малыш, набирающий вес - улучшение показателей и уменьшение головной боли. Потому и настаивают, чтобы родители срочно начинали прикармливать. Но, если нет объективных показаний, лучше, если ребенок будет кушать мамино молочко.

В течение первого месяца могут даже не набрать в весе или набрать очень мало. Это не повод беспокоиться, если ребенок нормально ест. А вот чтобы он нормально ел, как раз и необходимо постоянно прикладывать, приучать. Ведь если его начать кормить смесями, то ему будет легче, и маме легче, поскольку грудь еще не разработанная. Первое время деткам трудно, и мамам трудно, но это все-таки важно.
Кормите грудью, эти труды не пройдут даром!