воскресенье, февраля 22, 2009

О грудном вскармливании

Недавно у нашей родственницы родилась дочь. Девочка родилась доношенной и здоровой, мама чувствует себя хорошо. Все, вроде, замечательно, если не одно «но» - девочку практически не кормят грудью. Под самыми разными предлогами ее перевели на искусственное вскармливание.

В связи с этим и появилась настоящая заметка. И адресована она, прежде всего, папам.

В печати и в интернете мы неоднократно встречали информацию о пользе грудного вскармливания. Однако, есть ряд проблем, с которыми молодая семья столкнется обязательно. Про них важно помнить, и помнить, прежде всего, папе, поскольку для мамы главное - просто успокоиться. Природа сделает свое.
Итак, начнем.

Ребенок недоедает!!!
Первая проблема, которая обязательно будет - это ощущение мамы, что ребенок недоедает. Так говорят или думают все без исключения мамы. Особенно, когда рядом бабушки. У мамы хроническая паника: он плачет, потому как хочет кушать!

Однако это далеко не так. Многочисленные исследования ученых говорят о том, что ребенку до полугода достаточно только грудного молока. Существуют даже рекомендации Всемирной организации здравоохранения ООН (см. например этот текст, со слов «грудное вскармливание и его альтернативы»), в которых сказано, что до полугода ребенок должен обходиться только грудным молоком, по крайней мере, до 4 месяцев.

Практика наша и некоторых наших знакомых показала, что действительно можно обойтись только грудным вскармливанием до полугода.

У ребенка есть масса причин, чтобы хныкать - скучно, мокро, страшно, холодно, одиноко, что-то куда-то попало, плохо спеленали и еще миллион разных причин. Маме же кажется, что он голодный. Конечно, когда ребенку дают еду, он успокаивается, поскольку сосательный рефлекс берет свое, и к ребенку приходит успокоение. Но успокоение начинает ассоциироваться именно с едой, а не только с общением с мамой. А ведь для ребенка сам процесс кормления является очень важным. Ребенок учится общаться с мамой, играет, чувствует ее тепло и ласку. И для мамы этот процесс тоже важен! Она ближе узнает своего ребенка, учится с ним общаться, понимать, любить его (этому тоже надо учиться!)

В целом, дети, выросшие на грудном вскармливании, более уравновешенные и открытые миру (конечно, не принимать во внимание и дальнейшее воспитание, но это - отдельная тема).

Мне трудно, не буду кормить грудью
Вторая проблема, с которой семья столкнется обязательно - это трудности кормления. Маме больно, маме тяжело, мама «прикована» к ребенку.

Вот здесь самое главное слово за папой. Папе важно помогать маме, убеждать ее в том, что это надо, прежде всего, ребенку, что это обязательно вернется сторицей. Важно ведь вот что. Груднички почти не болеют инфекциями, связанными с дыхательными путями, если сравнивать с искусственниками. Просто потому, что молоко мамы не только еда, но еще и главное лекарство для ребенка. Ребенок, к тому же, растет более спокойный.

Папе надо помнить, что для мамы и малыша важно научиться правильно прикладывать малыша к груди. Информации по этому поводу море. Я не буду рассказывать об этом, поскольку сам папа, а не мама :-), но тем не менее, считаю важным именно папе донести до мамы всякого рода информацию и поддержать маму в ее труде.

Еще одним моментом, важным для женщины, является осознание того факта, что она не одна такая. Купите ей несколько журналов из серии «Первый год», «Аистенок» или «Здоровье», где рассказывается о том же, что и написано здесь, но уже специалистами, с фотографиями, с пояснениями.

Лактационные кризы
Есть такой научный термин. На практике он означает буквально следующее - пропало молоко.
Как выяснилось, это не так уж и страшно.

Во-первых, оно пропадает не навсегда. Мама понервничала, перетрудилась или просто очень устала. Молоко может пропасть. Ничего страшного!

Просто продолжайте прикладывать. Мама успокоится и все вернется на круги своя. Надо только прикладывать ребенка к груди как можно чаще, независимо от того, просит он или нет.

Во-вторых, бывает, что молоко пропадает без видимых причин. Просто пропало и все. Наука сей факт объяснить не может, есть несколько разных мнений на этот счет. Доминирующее - организм мамы как будто проверяет, надо ли еще малыша кормить или нет. В этом случае снова необходимо прикладывать малыша к груди как можно чаще. Даже не смотря на отсутствие молока. Для ребенка быть у груди - защита, чувство уверенности.

Что до еды, то ребенок спокойно (но при условии прикладывания к груди) переносит двое-трое суток без молока. Потом молоко возвращается. Когда Маринка была маленькой, такое было один раз и длилось двое суток.

Повторюсь, что в данном случае роль папы как успокоителя мамы велика. Очень многое от мужчины зависит.

Когда отрывать от груди
Когда приходит время, ребенок сам может отказаться от груди. Происходит это у разных детей по-разному. Кто-то в год бросает и даже не просит потом, а кто-то и после двух к маме под блузку лезет. Все индивидуально.

Но и в этом случае роль папы велика. Наш сын Миша бросил грудь сам, с дочерью Мариной папа неделю возился, отвлекая от мыслей о груди. И ничего, через неделю даже просить не стала.

«Технические» вопросы прекращения кормления оставлю, я в них не компетентен, они описаны в специальной литературе. При желании можно найти.

Важно, чтобы желание помогать маме в ее нелегком, но радостном деле - было.
Тогда кормление, да и само наличие малыша будет в радость!

Дима

Прочитав этот текст Катя добавила еще одну, очень важную вещь:
После родов большинство детей теряют в весе. Разные дети теряют по-разному, но в среднем это может быть до 200 грамм. А вот педиатры очень «гоняют» мамашек за отсутствие прибавки, поскольку для них малыш, набирающий вес - улучшение показателей и уменьшение головной боли. Потому и настаивают, чтобы родители срочно начинали прикармливать. Но, если нет объективных показаний, лучше, если ребенок будет кушать мамино молочко.

В течение первого месяца могут даже не набрать в весе или набрать очень мало. Это не повод беспокоиться, если ребенок нормально ест. А вот чтобы он нормально ел, как раз и необходимо постоянно прикладывать, приучать. Ведь если его начать кормить смесями, то ему будет легче, и маме легче, поскольку грудь еще не разработанная. Первое время деткам трудно, и мамам трудно, но это все-таки важно.
Кормите грудью, эти труды не пройдут даром!

Комментариев нет:

Отправить комментарий