понедельник, октября 31, 2011

Семейное фото

В детстве я очень любил смотреть на фото нашей семьи, где мы были все вместе. Мама и папа были такие молодые и красивые, а мы с братом сидели у них на руках. Я смотрел на фото и, казалось, вот оно счастье. Родители рядом, а чего еще ребенку надо? Тогда, конечно, я не задумывался над такими «высокими материями», я просто смотрел и мне становилось радостно на душе.
Недавно произошло событие, которое заставило вспомнить фотографию семьи и те чувства, которые я испытывал, когда был ребенком.
Мы уехали из города и по ряду причин не могли взять с собой Мишу. Он остался у бабушки и мы постоянно перезваниваемся. В один из вечеров бабушка нам сказала, что Миша сидел и рассматривал общую фотографию.
Конечно, ребенку без нас одиноко. Но есть фото, на котором мы вместе. На котором мы — семья. И у него уже не такое сильное ощущение, что он остался один.
Немного порассуждав, мы пришли к выводу, что это очень здорово, когда есть общее фото. Дети вообще любят смотреть на свои фотографии и фотографии родителей. И среди них обязательно должно быть фото всей семьи, которое будет лишним напоминанием о том, что ребенок — часть этой семьи, что все остальные с ним. И мама, и папа, и остальные дети.
...Как-то летом мы попросили, чтобы нам устроили «фотосессию» и мы, помимо множества интересных кадров сделали еще несколько снимков, где мы все вместе. Обычно ведь как бывает: есть фотоаппарат и много фотографий, но чтобы сфотографировать фотографа надо что-то придумывать (штатив искать или просить кого-то). А просить других как-то неловко...
Подумайте о том, что это может быть очень весело! У вас ведь наверняка есть какие-то друзья, которые могут выделить час-два времени, чтобы сходить с вами в парк, погулять, заодно поснимать вас в непринужденной обстановке.
А если есть возможность, то можно даже заказать профессионального фотографа (часто это не очень дорого) который может сходить с вами туда, где вы все вместе будете себя чувствовать особенно комфортно. На худой конец можно просто набраться смелости и пристать к прохожим.
Главное, чтобы в вашем доме появилось фото, на котором вы все вместе, и которое будет напоминать вам о том, что вы — семья.

среда, октября 12, 2011

Тянем-потянем: выходим из депрессии

С наступлением осени мы, вслед за природой, начинаем хандрить. Нас захватывает, так называемая, осенняя депрессия. Особенно она свойственна женщинам, которые вынуждены проводить большую часть времени дома, вести хозяйство и воспитывать детей. На себя конечно же не хватает времени, а зачастую и желания нет. Мы придумываем разные отговорки и мечтаем о том, что все изменится, когда дети подрастут и мы выйдем снова на работу. Но изменить ситуацию можно уже сейчас. Стоит только начать двигаться, и лучше, если это движение будет в правильном направлении.

Движение — это жизнь. В живой природе звери и птицы, лишенные возможности передвигаться, погибают. И человеческий мозг запрограммирован так же: неподвижность воспринимается им как непригодность к жизни, срабатывает программа на самоуничтожение. (Анатолий Ситель) 

Вы можете сказать: «Я и так целый день на ногах, мне и присесть то некогда». Но в этом случае, в нашей повседневной жизни, работает только определенная группа мышц. И возникает перекос в организме. Одни мышцы перегружены, а другие совершенно ослабли. Отсюда излишняя утомляемость и, как следствие, хандра. Поэтому, чтобы изменить свое самочувствие, нужно регулярно заниматься физическими упражнениями. Тут каждый выбирает по себе. Кто-то любит посещать тренажерные залы, кто-то заниматься фитнесом. Мне же по душе пришлись занятия йогой

Плавные движения, мягкое растяжение мышц и связок, чередование глубокого и поверхностного дыхания приводят к улучшению кровообращения всех тканей и органов, нормализации работы всех систем организма человека, оздоровлению его тела.
Человек, уверенный в своем теле и духе, не подвержен печалям и тревогам. Пробуждение скрытых внутренних энергий делает человека привлекательным для окружающих — он излучает свет и спокойствие, вызывает у людей доверие и симпатию. 

После таких занятий, если и возникают болевые ощущения, то только в начале. Когда тело приобретет крепость, ощущения становятся совершенно иными. Появляется тонус. Кажется, что ты способен переделать все дела. Спинка распрямляется, и ты как бы тянешься к солнышку и напитываешься его энергией. Я пробовала заниматься в тренажерном зале, ходить на шейпинг, просто делать зарядку дома, но подобного эффекта не достигала. Атмосфера спокойствия и размеренность — вот что мне так нравится в занятиях йогой.

Если вам посчастливилось жить в городе Абакане, то ощутить прилив бодрости и хорошего настроения вы можете у нас в спортзале. Занятия проходят в уютной обстановке с 8:30 до 9:30 утра. Если вы домохозяйка или работаете посменно, то стоит задуматься над нашим предложением. По всем вопросам обращаться по телефону 8 (983) 195-86-72, Люда.