суббота, августа 13, 2011

Спокойной ночи, малыши!

Недавно в ленте пробегал интересный статус «Когда ребенок спит, это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!» Сначала посмеялся, а потом стал вспоминать, как мы мучались, когда Марина была маленькая. И согласился с этим утверждением.

Сейчас у нас проблем со сном почти нет — к десяти вечера обычно все дети уже лежат в кроватях. Возможно, еще не спят, но уже находятся в горизонтальном положении. И дома уже тихо. Далось нам это непросто, даже очень непросто, но потраченные труды окупились сторицей.

Марина у нас очень плохо засыпала. Мы могли укачивать ее часами. Было время, когда мы смотрели (вынужденно!) все полуночные программы по телевизору, потому что посменно укачивали ребенка. С этим надо было что-то делать. И мы начали собирать информацию.

Оказалось, что сон ребенка явление очень многогранное. Помимо очевидных вещей вроде сытости, комфорта и безопасности есть еще вещи, о которых пишут в книгах, но никто не рассказывает молодым родителям. Например, что для ребенка очень важен режим отхода ко сну и ритуал, который при этом исполняется.

К режиму дня у многих отношение со школы негативное. Так было и у нас. Поэтому мы начали пытаться выстраивать ритуал. Пытались выбрать любимую игрушку, читали книжки, что-то помещали вместе с ребенком на кроватку. Даже одно время включали успокаивающую музыку. Бесполезно. Как было плохо со сном, так и осталось — укачивания и еще раз укачивания.

Потом мы решили все-таки попробовать установить режим отхода ко сну.

Режим мы установили жестоко: готовиться ко сну мы начинали ровно в восемь вечера и ни минутой позже. Даже пятиминутная задержка была губительна для всей процедуры, не говоря уже о том, чтобы задержаться на полчаса-час.

У нас был такой ритуал — мы с Мариной шли переодеваться, затем шли мыли ванную, набирали в нее воды и купались. После этого забирались в кроватку, включали мобиле, лежали и читали книжку. Потом Марина забиралась на ручки к маме или папе и начиналось укачивание. Оно могло продолжаться от 10 минут до часа, после которого Марина НАКОНЕЦ-ТО засыпала.

Первые результаты появились месяца через три, когда мы стали обнаруживать себя сидящими на кухне и еще не «отключающимися» от усталости. Где-то через три месяца неукоснительного исполнения такого режима стало понятно, что ребенок уже сам начинает ощущать желание спать и весь его организм готовится ко сну.

Почему так происходит? В организме человека есть два противоположных нервных механизма — возбуждение и торможение. Они контролируют и дополняют друг друга. За сон как раз отвечает торможение, т.е. чтобы уснуть ребенку необходимо затормозить психические и эмоциональные реакции внутри себя, успокоиться. А это труд, да еще какой труд! И режим дня (и сна) в этом случае очень хорошо помогает. Ребенок просто физически ощущает, что в определенное время в организме начинается торможение.

Когда появился Матвей, мы уже не колебаясь пользовались режимом. Однако, не все так просто. У детей до 4 месяцев невозможно установить режим — физиология не позволяет. Зато потом все выравнялось и сейчас у нас дети сами просятся спать.

Кстати, был и другой метод подговки ко сну, правда, мы не смогли им воспользоваться. Ребенок просто оставляется один в закрытой комнате и орет пока не вырубится. После двух-трех таких процедур ребенок начинает «засыпать», как только его положили в кроватку. Проблема в том, что для ребенок засыпает не потому, что хочет спать, а потому, что у него сильнейший стресс и засыпание в этом случае — способ не сойти с ума. Так, например, происходит с некоторыми животными в состоянии стресса — они засыпают. Наши родительские сердца просто не смогли выдержать такого издевательства над детьми.

Напоследок перечислю книги, которые обязательны к прочтению, если вы хотите научить вашего ребенка хорошо засыпать (мы их уже не раз упоминали, упомянем еще раз).

1) Курпатов А.В. 10 рецептов хорошего сна. — 4-е издание. — СПб.: Издательский Дом «Нева», 2006. ISBN 5-7654-4665-5
2) Пэнтли, Э. Как уложить ребенка спать без слез / Э. Пэнтли; пер. с англ. Д.М.Крмангалиева. — 2-е изд. — Мн.: «Поппури», 2006. ISBN 985-483-721-1.

Хорошего вам сна!