понедельник, февраля 23, 2009

Семейные праздники

О роли праздников в жизни каждого человека мы все знаем. Нам всем очень не хватает в жизни тех самых положительных эмоций. Детям этого тоже очень не хватает. Им так хочется постоянно чувствовать себя частью семьи, маленьким, но очень значимым механизмом. Именно поэтому мы постепенно пришли к выводу, что дети должны обязательно принимать участие в семейных торжествах. Самым главным, как мне кажется, достижением для нас стал праздник "День семьи".

Началось все с того, что наш сын Миша, посмотрев очередную серию популярного телесериала, поинтересовался:" А когда же в нашей семье День Семьи?" По логике вещей день рождения семьи - это день свадьбы папы и мамы. Но ведь практически все семейные пары привыкли отмечать это событие вдвоем. Так делали и мы до этого момента. Детей сплавляли к бабушкам, а сами вспоминали романтические моменты нашего знакомства, свадьбу и т. д. И вот теперь дети нас буквально приперли к стенке. "А как же мы? Разве мы не часть семьи? Разве мы не имеем права на общие воспоминания чудесных моментов нашей жизни?" Конечно, можно было придумать какую-нибудь дату и отмечать День Семьи просто в этот день, но мы посчитали, что это будет нечестно.

Итак, решено, с этого момента день бракосочетания родителей считается Днем рождения семьи Соломенниковых. И теперь, раз есть праздник, значит нужно его как-то отмечать.

Первым делом, конечно же, должен быть торт со свечками (количество свечек совпадает с количеством совместно прожитых лет папы и мамы). Лучше, если торт будет приготовлен мамой. При желании можно заменить торт пирогом, кексом, коврижкой, в общем тем, что больше любят ваши дети.

Мы посчитали важным сделать подготовку к празднику, чтобы было ожидание чего-то хорошего. А поскольку День рождения празднуют раз в году, то в этот день можно подводить итог прошедшего года семьи. Вот мы и придумали делать с детьми домашнюю стенгазету и отражать в ней самые значимые для нашей семьи события, прошедшие за год. В этом году, например, мы разместили самые разные фотографии нашей семьи на предварительно подготовленном ватмане. Поскольку печатать фотографии в салоне - это достаточно дорого, я предложила подготовить фото в черно-белом варианте и распечатать на обычном принтере. А чтобы газета не получилась совсем уж серой, ватман мы разрисовали с детьми. Причем потратили мы на это каких-то пару часов. Младшей дочке еще нет и трех лет, изображать с ней что-то грандиозное нет смысла. Мы взяли пальчиковые краски и стали оставлять разноцветные отпечатки наших ладошек на бумаге. Каково было мое удивление, когда я увидела, что старший сын увлеченно смешивает цвета, фантазирует и просто не может оторваться от работы. Тем более, что делать можно было все, что хочешь. Мама только сделала несколько штрихов, чтобы придать работе законченный вид. И вот, что у нас получилось (кликните, чтобы увеличить).

Дети были очень довольны результатом. Газета провисела у нас месяца четыре. И каждый раз, когда в дом приходили гости, дети с гордостью показывали нашу работу, рассказывали, какие события изображены на фотографиях и где чей разноцветный отпечаток. В общем сюрприз удался на славу. А самое главное, что папа получил по почте фотографию нашей газеты (поскольку он был в командировке) и был очень тронут и горд за нас одновременно.

После того, как потрачено много сил на подготовку праздника, он просто обречен на успех! Остается только провести время вместе. В прошлом году, например, мы всей семьей ездили в развлекательный детский центр, а в этом году - просто в лес. Нам даже посчастливилось кормить белок с руки. Все остались очень довольны. Главное, что каждый был частью семьи, радовался простым вещам, которые окружают нас, и просто чувствовал себя счастливым человеком!
Катя

Комментариев нет:

Отправить комментарий