Поскольку процесс этот простым назвать нельзя, хотим поделиться с теми, кто будет готовить комплект документов для поездки с детьми на небольшой период времени.
Поскольку вы читаете этот текст в интернете, скорее всего, возможность посмотреть на сайт консульства у вас есть. Начать нужно именно с него: http://www.nowosibirsk.diplo.de.
На сайте есть раздел «Информация визового отдела», в котором кратко изложены требования к перечню документов.
На странице «Памятка визового отдела» (привожу прямую ссылку, хотя возможно, через какое-то время она изменится, проверяйте с головного сайта) выложены памятки и бланки документов, которые необходимо заполнить. Обязательно прочитайте все памятки, если четко сделать так, как там написано, проблем не будет.
При подготовке документов я сделал на каждого члена семьи списки с необходимыми документами примерно такого вида:
Дима
- Загранпаспорт
- Копия страницы с личными данными
- Российский паспорт
- Копия страницы с личными данными
- Копия страницы с пропиской
- Две анкеты, заполненные, подписанные
- Два разъяснения
- Страховка (даты должны совпадать с датами поездки)
- Фотография 35х45 мм (одна)
- Приглашение
- Копия приглашения
- Заверенная копия трудовой книжки
- Копии виз, если таковые были
Загранпаспорт вы сдаете, в него ставится виза. Виза – это своеобразная бумажная печать установленного образца.
Копию загранпаспорта оставляют в консульстве.
Российский паспорт нужен для подтверждения вашей личности и прописки. Дело в том, что прописка является основанием для обработки ваших документов именно в Новосибирске. Если ваш регион не относится к Новосибирску, вас не примут. Узнать перечень регионов, относящихся к Новосибирску, можно на сайте.
Анкета заполняется в двух экземплярах. Образец заполнения анкеты есть внутри помещения консульства, вывешен на стендах. Но, по факту, когда вы в него попадаете (о чем ниже), вам желательно иметь на руках заполненные документы, анкеты в том числе.
Поэтому мы избрали такую тактику – заполнять анкеты так, как указывается в исходных документах (паспортах и пр.)
Сама анкета заполняется на русском языке. Требований по заполнению анкеты в латинице нет нигде, только на образцах в консульстве. Заполнять анкеты нужно разборчиво, впрочем, к исправлениям там вполне нормально относятся . Если есть какие-то мелкие огрехи (описки или в одной анкете проставлена галка, в другой нет – вас вполне могут поправить). Более того, если анкета заполнена неправильно, вам дадут другой бланк и вы заполните еще раз.
Разъяснения подписываются для того, чтобы взять с вас обязательство, что вы несете ответственность за достоверность подаваемых сведений. Дополнительно к этому подписывается еще одна бумага о том, что вы подали заявление на получение визы в консульстве. Бланк есть в одной из памяток.
Фотография нужна одна. Требования к фотографии есть только внутри консульства, больше мы нигде не нашли. Основное требование – размер 35х45 мм, лицо должно быть не менее 20 мм. Наклеивать фото не нужно, потому как перед обработкой фотографию сканируют на специализированном сканере.
Страховка нужна для покрытия расходов, если что-то пойдет не так. Обязательно в страховке указание дат, совпадающих с поездкой (можно больше, но это дороже). Страховка должна покрывать 30000 евро на человека. Стоимость страховки расчитывается примерно как 0,73 € на человека в день по курсу ЦБ на день оплаты. Подробности надо узнавать в страховой компании.
Копия трудовой книжки должна быть не старше месяца. Заверяется на предприятии в отделе кадров. Раньше, видимо, просили еще оригинал, но сейчас его на руки не дают.
Копия виз делается для того, чтобы видеть, что вас уже выпускали ранее.
Теперь некоторые подробности.
Само консульство находится на Красном проспекте в здании напротив кинотеатра «Маяковский». Один из самых удобных способов добраться – доехать на метро до площади им. Ленина и пойти от метро в сторону мэрии г. Новосибирск. Вход в визовый отдел со двора. Проходите в арку и там не ошибетесь – увидите.
Возле арки снуют агенты, для себя мы их звали стервятниками. Они занимают нишу, которую не стало занимать Консульство – «помогают» людям заполнять документы. Взято в кавычки потому, что они объясняют так, чтобы вы обязательно воспользовались их услугами. Тем у кого анкеты заполнены в латинице – говорят что это неправильно, что надо на русском языке, тем у кого на русском языке, говорят что надо в латинице, если есть помарки, говорят что надо переписать и т.д. Вам подыграют и свои 300-500 рублей получат. А то и больше. К слову сказать, ксерокопия в одном из агенств, находящемся рядом с Консульством, стоит 10 рублей/страница, хотя у нас в городе распечатка цветной страницы стоит 3-4 рубля. Так что они бегают там не просто так.
Мы «стервятников» проигнорировали, вежливо, разумеется.
Далее, на прием в Консульство надо записываться по телефону, он есть на сайте.
Имейте ввиду, что вы звоните в Москву, по соответствующему тарифу. Плюс к этому вы еще не менее 140 рублей заплатите сверху. У нас разговор был 8 минут, из них примерно 4 разговаривали с оператором. Получилось почти 280 рублей за разговор по счету + 50 рублей за звонок в Москву. Тарификация разговора по 70 руб./мин. начинается с того момента, как там подняли трубку, а не с того момента, как вы «общаетесь» с автоответчиком.
На подачу документов надо приходить хотя бы за полчаса или сорок минут. Дело в том, что вы к окошку должны попасть в назначенное время, а вам еще надо пройти контроль, разложить документы, успокоиться и дождаться своей очереди. Так что приходите немного заранее.
И вот, наконец, вы попали внутрь. Поверьте, самое веселое только начинается.
Будьте готовы к тому, что вам будет плохо морально. Работников Консульства, похоже, специально учат тому, как общаться с людьми. И это «как» идет в разрез с тем, к чему мы с вами привыкли. Не знаю, хорошо это или плохо, но стресс я вам обещаю приличный.
Начинается все с того, что охрана периодически сгоняет всех с лестницы. Далее, как только вы попали внутрь, вас попросят четко и ясно назвать фамилии всех тех, для кого вы собираетесь подавать документы (даже если есть не все, например, дети). Причем охранник не успокоится, пока не услышит то, что что записано у него в бумажке. Далее он попросит показать вашу прописку из паспорта. Если что-то не так, вас просто выведут. Мы видели, как люди, привыкшие у нас проходить напролом, выходили ни с чем. Причем совершенно обескураженные.
«Просто спросить» здесь не проходит.
Следующим шагом будет досмотр.
Вас ткнут носом в стенд и озвучат то, что на нем написано: нельзя проносить фото-, кино- и видеотехнику, даже в выключенном состоянии, компьютеры (ноутбуки, нетбуки), холодное, огнестрельное оружие. С ноутбуком нас не пустили. Пришлось бежать срочно сдавать в магазин. «Мы не предоставляем услуг по хранению вещей!» – таков ответ на немой вопрос.
Сотовый телефон надо или при них выключить, или показать выключенным.
Дальше будет рамка (как в аэропортах).
Лучше будет, если все вытряхнуть из карманов – пищит все. Монеты, ключи, флешки, ремень на поясе. Видимо, рамка настроена на очень высокую чувствительность. Поскольку вы будете в стрессе, то лучше все выложить заранее. Если вы по прежнему «пищите», хотя и все выложите, «коллега» вас досмотрит.
…
Ну все, вы вроде прошли, теперь осталось только ждать – вас позовут. Сядьте и передохните. Если сможете.
В это время я наблюдал, как работает охрана и другие сотрудники. Похоже, что принципиальным требованиям к сотрудникам там (как, впрочем, и в Германии) является отсутствие чувства юмора при работе с клиентами. За все время нашего присутствия в Консульстве (около полутора часов в общей сложности), только одна девушка нам почти улыбнулась, остальные – как роботы. Это повергает в шок даже когда ты знаешь об этом…
Сдаете документы, после этого на следующий день после 14:00 по Новосибирскому времени (уточняйте!) приходите получать документы (паспорта). Вам понадобится только тот лист, который вам выдадут при подаче заявлений. Ни паспорт, ни еще что-то. Вас и так пропустят. Впрочем, снова очередь, охрана, рамка, телефоны и прочее.
Обязательно проверьте выданную визу. Если что, потом замучаетесь переделывать (все по новой видимо).
Ну вот вроде все. Если будут вопросы – спрашивайте.
Постараемся еще по документам подробнее написать. Но это – в следующей заметке.
Комментариев нет:
Отправить комментарий