суббота, мая 07, 2011

Игры-эксперименты

Как-то довелось мне сидеть дома с Мариной, Мишей и племянником Сашей.

После ужина и просмотра мультиков встал вопрос, чем занять детей.

Решил им показать опыт с несмешивающимися жидкостями. На меня в свое время этот опыт произвел очень сильное впечатление.

Суть опыта: в прозрачную емкость наливаются несколько жидкостей, не растворяющихся друг в друге. Получается очень четкая граница между жидкостями. В прозрачной емкости да при боковом освещении это выглядит очень красиво.

Для демонстрации я взял жидкий мед, воду и растительное масло. В емкость вливается жидкий мед, затем аккуратно наливается вода и, в последнюю очередь, масло. После того, как жидкости отстоялись, граница разделов становится очень ровной и четкой.

На детей опыт не произвел ровным счетом никакого впечатления. Более того, они меня спрашивали, зачем я извел столько масла и меда. Честно сказать, я немного расстроился, вспоминая свой восторг, когда такое увидел впертвые.

Ладно, думаю, что-нибудь еще покажу.

Спрашиваю, мол, можете заставить шарик кататься по стене? После пары минут раздумий дети сдались. С торжественным видом вынес из ванной таз, положил в него небольшой шарик и, раскручивая в руках таз, заставил шарик кататься по стенкам.

Сколько было визгов и восторга! Я растерялся сначала, что такие простые манипуляции вызовут бурю эмоций, а потом начал подыгрывать — принес еще шарики разных размеров. Всё, остаток вечера дети были заняты, да так, что еле их успокоил.

Вот и пойми их после этого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий