суббота, мая 07, 2011

Чем рисовать с детьми?

Сегодня на прилавках магазинов огромный выбор средств для рисования. Тут и у профессионала то глаза разбегаются. С одной стороны хочется купить своему ребенку все самое лучшее, с другой опять же цены кусаются. Как быть?

Давайте вместе попробуем разобраться.

Для начала, советую всем родителям не жалеть денег на хорошие кисти для ребенка, даже если он еще мал. Дети в этом случае добьются куда больших результатов, у них будет желание творить.

А вот краски не обязательно покупать сразу художественные. На первое время подойдут пальчиковые, затем гуашь, акварель. Их можно приобрести в канцтоварах. При выборе «детского» набора акварели лучше предпочесть тот, в котором желтая краска будет светлой, а синяя и зеленая — почти черными. Эти краски созданы на основе органических пигментов. Поэтому они имеют ограниченную цветовую палитру, быстро выгорают и не так прозрачны, как художественные. Но детям они вполне подойдут. Удобнее работать красками будет, если они будут в пластиковой коробочке.

Выбирая мелки, лично я отдаю предпочтение пастели на масляной основе. Масляная пастель производится в большой гамме ярких цветов и дает плотные, масляно-восковые линии. Современные книжки-раскраски предлагают детям очень разнообразные по цветовой гамме рисунки, и ребенок теряется, не находя у себя нужный цвет. А в наборы масляной пастели входит до 36 цветов. Рисовать ей очень легко, без усилий. Рисунки получаются яркими и красочными. Единственный минус заключается в том, что при работе пачкаются руки. Но это поправимо, если приучить ребенка всегда мыть руки после рисования или в процессе пользоваться влажными салфетками.

Цветные карандаши тоже нужно выбирать. Например акварельные карандаши используют для дальнейшего размывания водой. Маленькому ребенку они ни к чему, тем более, что они очень мягкие и трудно затачиваются. А вот фломастеры лучше выбрать на водной основе, поскольку отмывать их придется не только со стен, но и с ребенка!

Ну и в заключении, хотелось бы сказать несколько слов про бумагу. Для работы карандашами, фломастерами и мелками подойдут обычные альбомы для рисования. Существуют даже рулоны бумаги для рисования (для очень увлекающихся детей). А вот рисунки красками лучше писать на плотной, можно чертежной бумаге. Для акварельной живописи есть специальная бумага. Впрочем, обыкновенный ватман подойдет для рисунков выполненных в любой технике. И еще, по возможности купите своему ребенку мольберт. Пусть он будет небольшой, детский. Рисунки на нем получаются совершенно другими.

И последнее, самые лучшие, на ваш взгляд, работы ребенка оформляйте в рамку с паспарту. Поверьте, вам будет чем гордиться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий